В последний путь проводили Ивана Викторова

Сегодня Омск попрощался с известным общественником, агрономом, экономистом, писателем и просто уникальным человеком Иваном Кирилловичем Викторовым.

4893207 февраля 2017
В последний путь проводили Ивана Викторова

«Иван Кириллович Викторов». Запись в телефонной книжке, номер телефона.

По этому номеру можно было звонить едва ли не круглосуточно, по любому «человеческому» поводу. Какую бы подоплеку этот повод не имел – политическую, судебную, общественную.

1

Иван Кириллович был слишком неравнодушен, чтобы молчать. Мы, журналисты, этим пользовались.

Он прожил в Омске всю жизнь. Имел широчайший круг общения. Обладал феноменальной памятью и энциклопедическими познаниями. Как говорят его товарищи, «разбуди его в три часа ночи, спроси цифру или дату – назовет». Цифры были его поэзией и страстью. Любил абсолютную точность.

Или вот что вспоминается. Был настоящим джентльменом, при женщинах расцветал... Всегда скажет комплимент, подаст верхнюю одежду…

Всегда был откровенен и прямодушен. Имел свое мнение о том, что правильно и порядочно, а что нет. Его не волновало, что это могло идти вразрез с системой или убеждениями нынешних властей.

Встретилась с ним на апелляции по уголовному делу Юрия Гамбурга. В перерыве опальный осужденный чиновник, глядя в зал заседаний с экрана, первым делом разглядел среди родственников и друзей Ивана Кирилловича. «Как здоровье?» – начал спрашивать обрадовано, тепло.

- Хорошо, Юра! Я тебе книжку новую привез, - отвечал Иван Кириллович. Лишь за два дня до этого он презентовал в библиотеке имени Пушкина книгу «Граждане Сибири» - составленный им сборник очерков об известных омичах.

Ему все равно было, кто и что подумает, напишет и скажет: он привез своему молодому товарищу книгу.

Пересекались мы и на всех мероприятиях, так или иначе связанных с Сергеем Иосифовичем Манякиным, будь то открытие памятного бюста или фонда имени первого секретаря Омского обкома КПСС. К Манякину, которому предоставлял хирургически точную информацию, Иван Кириллович относился с глубочайшим уважением. Он не имел права обмануть, «подчистить», приукрасить, потому что руководитель нуждался в «до грамма» выверенных данных. При этом, по рассказам Ивана Кирилловича, Манякин просил избавить его от объемных справок. Задача была - сделать четко, лаконично, на трех, максимум четырех листах. А знать, разумеется, в разы сверх того…

Ужасная ирония: последний раз мы общались с Иваном Кирилловичем на похоронах Юрия Глебова.

- Договорились встретиться, но не успели... – вспоминает последнюю встречу со своим близким другом, Иваном Викторовым, омский публицист Сергей Шкаев. - Был у него в гостях накануне Нового года. Иван Кириллович кормил меня бутербродами с красной икрой, подливал в чашку кофе, был как всегда гостеприимен, приветлив... Говорили о его последней книге. Познакомились мы в 90-м году. Пришел к нему в Облстат как собкор «Советской России» поговорить об экономике Омской области. Мы беседовали тогда о цифрах, а еще – неожиданно – о живописи, о поэзии, об искусстве... И потом, долгие годы, он относился ко мне как к сыну.

Пожалуй, так же Иван Кириллович относился и к Сергею Бабурину. Глава Омского землячества в Москве прилетел из столицы рано утром специально на похороны, чтобы улететь утренним следующего дня. Его, как всегда это бывает, были рады видеть – несмотря на скорбный повод. Подходили, обнимали, обменивались соболезнованиями… Известный политик встал в почетный караул на пару с Александром Антропенко.

- Бывает, когда действительно заслуженного человека провожают и говорят об утрате из вежливости, потому что человек уже много лет был не у дел. Это не может быть отнесено к Ивану Кирилловичу, - говорил московский гость. - Это действительно огромная утрата для всех нас. Несмотря на свои годы он продолжал активно заниматься сбережением культуры, омских традиций. Книги, которые писал Иван Кириллович, написаны его сердцем. Мне довелось познакомиться с ним в 90-е годы, в антисоветское время, но в нашей памяти он останется человеком советской эпохи. Он всегда был добросовестным, трудолюбивым человеком: и как партийный работник, и как госслужащий, и как депутат Госдумы. Когда, например, мне нужно было ехать на встречу с Виктором Ющенко, у меня не было вопросов, кого из депутатов взять с собой на эту непростую политическую беседу. Мы с Иваном Кирилловичем четыре часа добросовестно отработали с Ющенко, говоря о России, Украине, Сибири. А сколько планов Ивана Кирилловича не исполнено... Светлая ему память. Я горжусь нашими с ним отношениями. Пока мы живы, он будет жить в наших сердцах.

Попрощаться с Иваном Кирилловичем пришли многие. Текла темная людская река: черно-серое, февральское, с точечными яркими вкраплениями – гвоздики, хризантемы, розы…

Печальный повод привел в ДК «Сибиряк», где проходило прощание, представителей омской культуры всех поколений: Василия Евстратенко, Владимира Шалака, Виктора Лапухина, Сергея Сочивко, Юрия Трофимова. Шли отдать долг памяти люди от науки, образования, общественники, предприниматели: Михаил Машкарин, Лидия Герасимова, декан матфака ОмГУ Владимир Николаев, банкир Валерий Степанов. Шли чиновники минувших лет: Валерий Глыбочко, Геннадий Павлов, Евгений Белов, Константин Подосинников, Сергей Алексеев, генерал КГБ Александр Банников… И лет нынешних: два зама отсутствующих в Омске «главных» по области – Владимир Компанейщиков и Александр Артемов. Шли городские: мэр Вячеслав Двораковский, его зам Алексей Меньшов, Галина Горст…

Вячеслав Двораковский говорил от души. Говорил не как мэр, а как человек близкий, скорбящий.

- Омск сиротеет, один за одним нас покидают люди, которые своим примером показывали, как можно бескорыстно и искренне служить городу и людям. Иван Кириллович был человеком уникального масштаба. Одни его помнят как умнейшего руководителя статуправления, другие – как принципиального депутата Госдумы, третьи – как любителя поэзии, единомышленника, члена Пушкинского общества, публициста, автора книг и оригинальных журналистских статей. О нем скорбят сегодня не только в Омске, но и в тех районах, где он работал: Тюкалинске, Большеречье, Усть-Ишиме, Седельниково. Скорбят в Петербурге, потому что он был членом-корреспондентом Петровской академии художеств. Он был удивительно одаренным. Свой дар он щедро раздавал людям, всегда был в работе, в деле. Было ощущение, что он столько всего наметил, чтобы успеть. Я помню, когда мы готовились к 300-летию Омска, Иван Кирилович не пропустил ни одного штаба по подготовке. Такое неравнодушие, такая энергия… Искренне любил Омск и беспокоился, чтобы все было сделано достойно. Не укладывается в голове, что мы его потеряли…

Ивана Кирилловича похоронили на Северо-Восточном кладбище, рядом с его родителями. Как очень верно сказал один из друзей Викторова, «хорошие люди не исчезают, они просто перестают быть рядом с нами». Теперь будем навещать его там…

 

Светлая память вам, Иван Кириллович.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3566101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3936221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5490218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10931204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх