В Омской области запретили все массовые религиозные мероприятия

Главный санитарный врач Омской области ввел ряд новых ограничений на период самоизоляции.

211115 апреля 2020
В Омской области запретили все массовые религиозные мероприятия

Постановление об отмене всех массовых религиозных мероприятий главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Крига подписал накануне. Ограничения будут действовать до конца апреля. В ближайшее воскресенье, напомним, православные христиане будут отмечать главный церковный праздник Пасху. Кроме того, в том числе из-за активности клещей, Александр Крига запретил выезды на кладбища (кроме похоронных церемоний). Поэтому родительский день, который в этом году выпадает на 28 апреля, тоже оказался под запретом. 

Роспотребнадзор при этом уточняет, что запрет не распространяется на священнослужителей. На пасхальные службы не пустят только прихожан, пишет популярный телеграм-канал «Сибирский панк». 

1

«Однако в целом решение, хоть и логичное, все равно для многих болезненное. И то, что его оформили распоряжением главы омского управления ведомства Александра Криги, едва ли полностью выводит из под имиджевого удара городскую и областную власти», — добавляет автор ресурса.

Хотя сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призывает воздержаться от посещения храмов. 

При этом по благословению патриарха верующие могут освятить праздничные куличи и праздничную трапезу в целом у себя дома, сообщает рабочая группа при патриархе в телеграм-канале.

«Перед (домашней) пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи», — уточняется в сообщении. 

Напомним, в минувшую пятницу главный санитарный врач региона сообщил о продлении режима самоизоляции как минимум до 19 апреля. 

 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:свящ. Игорь Палкин/patriarchia.ru

Теги:самоизоляциякоронавирусРПЦпраздник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

206301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

212701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5575101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5831221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх