«В том, что облправительство продлит режим самоизоляции, никаких сомнений нет»

Считают админы, пожалуй, самых информированных омских телеграм-каналов.

311816 апреля 2020
«В том, что облправительство продлит режим самоизоляции, никаких сомнений нет»

Телеграм-канал официального рупора омской мэрии газеты «Вечерний Омск» уверенно заявляет, что режим самоизоляции в Омской области будет продлен до 26 апреля. И замечает при этом: «Но, безусловно, это продление не последнее».

В посте много любопытной информации для широкого круга омичей, поэтому приводим этот прогноз почти полностью.

1

«Завтра под председательством губернатора Александра Буркова пройдет региональный оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Нас ожидают важные новости о режиме самоизоляции в Прииртышье.

Нет никаких сомнений, что этот режим будет продлен. Эпидемическая обстановка а целом по стране ухудшается - количество выявленных случаев COVID-19 растет каждый день.

В Омской области ситуация лучше, чем в большинстве других похожих регионах страны, но без продолжения ограничительных мер все может кардинально поменяться.

В связи с этим не стоит ждать известий о радикальном ослаблении режима самоизоляции.

Да, есть вероятность, что разрешение вернуться к работе получат предприятия ряда новых отраслей. А вот на "дачный" вопрос, рискнем предположить, пока будет дан отрицательный ответ.

Детские сады точно не откроются, однако в региональном правительстве ищут способ, чтобы пойти навстречу семьям, где родители вынужденны работать. Возможно, в дошкольных учреждениях объявят карантин - это даст возможность одному из родителей уйти на больничный.

Школы, по крайней мере в Омске, продолжат работать на "удалёнке". Наверное, минобру нужно сориентировать педагогов, чтобы в таком режиме изучение нового материала было сведено к минимуму, а акцент делался на повторение и закрепление пройденного. Так будет проще и самим детям, и родителям. Наверстать упущенное можно будет в следующем учебном году.

Теперь о сроках самоизоляции. Скорее всего, режим этот в регионе будет продлен ещё на неделю - до 26 апреля. Но, безусловно, это продление не последнее. Поэтому и акцент на конкретной дате здесь и сейчас делать не стоит. Страна, как говорят учёные, только в самом начале эпидемии, и пик ее ещё не пройден. Думается, что заметные ограничения продлятся, как минимум, до начала лета - это, конечно, неприятно, но это данность, которую нужно принять.»

2

Админы телеграм-канала «Сибирский панк» уверены, что дома многим омичам придется находиться, как минимум, до конца апреля.
Публикуем их утренний пост.

«Конечно, в том, что облправительство продлит режим самоизоляции, никаких сомнений нет.

В условиях, когда ограничения легко объяснить позицией медиков и Роспотребнадзора, а федеральный центр обозначил вполне конкретные и довольно весомые меры поддержки, принять соответствующее решение можно без бурных и драматических обсуждений, которые вроде как сопровождали предыдущее заседание оперштаба.

Можно даже не заморачиваться по поводу следующей недели, а продлить сразу по 30-е.»

Напомним, на пресс-конференции, прошедшей в среду, губернатор Александр Бурков также довольно осторожно, но дал понять, что с большой долей вероятности режим самоизоляции будет продлен.
«Главный санитарный врач России и глава регионального Роспотребнадзора Александр Крига настаивают на полной самоизоляции до конца апреля, — сказал Бурков. — Все будет зависеть от того, что скажет на региональном штабе Роспотребнадзор. ( …) от мнения эпидемиологов и готовности системы здравоохранения к приему больных. Если вирусологи, они специалисты, скажут, что нужно держать в самоизоляции 2 млн жителей региона, то будем держать.».
Вопрос о возможности продления или прекращения режима самоизоляции в регионе окончательно будет рассмотрен завтра, 17 апреля, на заседании оперативного штаба.  

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

209401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

215701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5611101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5859221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх