Шалак предложил продать 2 здания-памятника из-за нехватки денег на воссоздание Омской крепости

По словам главы департамента культуры, на завершение Омской крепости нужно еще 23 миллиона рублей.

2554109 февраля 2017
Шалак предложил продать 2 здания-памятника из-за нехватки денег на воссоздание Омской крепости

Глава департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак выступил с докладом о планируемом использовании зданий Омской крепости. Всего на реконструкцию было выделено более 584 миллионов рублей. Однако этих денег на все работы не хватило.

Полностью завершена реконструкция трех зданий — одной из казарм 1823 года, инженерной мастерской и батальонной кухни. На последней стадии находятся арсенал и цейхгауз.

1

«При этом на казарму 1833 года постройки на отделочные работы на хватает 23 миллиона рублей. Пока сделана черновая отделка, но мы не можем нормально разместить городской музей «Искусство Омска». На ремонт зданий, которые он занимает на улице Куйбышева, 48 и на Декабристов, 121, требуется более 150 миллионов рублей. Таких денег нет. Поэтому мы предлагаем музей перевезти в казарму 1823 года, а эти два здания включить в план приватизации и продать»,- цитирует ИА «Омскрегион» главу департамента культуры. Оба объекта являются памятниками архитектуры и, по словам Шалака, одними из самых красивых зданий Омска. Он предполагает, что от их продажи можно было бы получить 80 миллионов рублей, из которых 23 миллиона направить на отделку казармы, а остальные перечислить в городской бюджет.

В конечном итоге на территории Омской крепости должны разместиться детские образовательные центры, керамические мастерские, интерактивный музей с выставочными залами и небольшим мультимедийным кинозалом, выставочный зал, обрядовый и церемониальный зал, музей «Искусство Омска», офис дирекции комплекса и турбюро, а также музей городского быта Владимира Селюка. За все услуги, которые будут оказываться на территории памятника архитектуры, мэрия планирует брать деньги.

По словам Владимира Шалака, затраты на содержание зданий Омской крепости и оплату коммунальных услуг будут сопоставимы с содержанием двух больших дворцов культуры — «Звездный» и «Железнодорожник».

Открытие комплекса запланировано летом, и к этому времени на территории должно быть полностью завершено благоустройство - локально высажены деревья, поставлены новые фонари, установлены лавочки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5958101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6177221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх