Главные новости экономики и бизнеса. 17 апреля 2020 года

«Авангард» теперь в Омске, регионы смогут одалживать друг у друга, Путин думает, как платить НДС, а Трамп — как платить за нефть, чтоб её не добывали. «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедшие сутки. Только факты, цифры, официальные заявления.

218317 апреля 2020
Главные новости экономики и бизнеса. 17 апреля 2020 года

В Омске и Сибири

Перечень омских организаций по доставке товаров первой необходимости на дом расширен до 39 предприятий (сервисов). Дополнили список бистро-пекарня «Провиант», поставщик сантехники «Компания «Ремлюкс», зоомагазин «Зайцы», доставка готовых блюд от столовой «Inжир», продавец электротехнического оборудования «Б-Графф Электро», доставка суши «Японский домик», «Скобянка-центр», сеть магазинов электроники «220 Вольт», поставщик электрооборудования «Джемини Электро», суши-бар и пиццерия «Суши Дом», доставка продуктов от ИП Соловьев С.М., сеть магазинов зоотоваров «Зоогалерея», поставщик непродовольственных товаров «СК «НИМФА», сеть магазинов электроники и бытовой техники «ДНС-ритейл», доставка продуктов и готовой еды «Юкомаркет» (ИП Жуков А.Ю.).

В Омске официально зарегистрировано АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард», его возглавил экс-глава регионального минимущества, директор БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор» Виктор Соболев.

1

126 организаций признаны победителями ежегодного конкурса муниципальных грантов. Мэрия Омска в 2020 году разделит между ними 25 миллионов рублей.

КНР сегодня временно закрыла для грузового автотранспорта пункт пропуска Забайкальск — Маньчжурия.

«Больнее всего кризис может ударить по «середнячкам», таким как ...Новосибирская область, Алтайский край...», - заявил «Российской газете» глава Института региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов

Санатории и турбазы Алтайского края из-за остановки деятельности в условиях борьбы с коронавирусом только за апрель-май недополучат 1,5 млрд руб., сообщил глава региона Виктор Томенко.

Из-за ухудшающейся обстановки по распространению коронавируса власти Новосибирска распорядились с 19 апреля закрыть городские рынки — Октябрьский, Ленинский, Центральный.

В России

Президент Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос изменения порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Какие именно варианты уплаты рассматриваются, в документе не поясняется. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, напомним, предлагал вернуться к применявшемуся до 2006 года порядку уплаты НДС «по оплате», а не по отгрузке товара.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил минтрансу, МВД, минпромторгу и минэкономики до 12 мая разработать комплекс мероприятий по тестированию и вводу в эксплуатацию беспилотных транспортных средств на дорогах.

За три последних дня товарных зерновых интервенций Россия продала за рубеж 400,13414 тысячи тонн продукции — данные Национальной товарной биржи

2

До 90-95% зарплаты потеряли специалисты, занятые в туриндустрии, из-за ситуации с коронавирусом, заявили в Уральской ассоциации туризма.

«Аэрофлот» не видит перспективы возобновления международных рейсов до конца июля — компания закрыла продажи билетов на них до 1 августа.

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Бюджетный кодекс, позволяющие регионам кредитовать друг друга на срок до трех лет. Ограничения планируется снять с будущего года.

Из-за снижения экспортной пошлины на нефть в мае на 87% бюджет России будет получать с каждого вывозимого барреля меньше $1.

«АвтоВАЗ» запустил систему онлайн-заказа автомобилей Lada

48% малых и средних предприятий в РФ не могут получить господдержку, свидетельствуют данные опроса Торгово-промышленной палаты России, в котором приняли участие 24 тыс. предпринимателей.

Порядка 50% российских работодателей считают, что работа их сотрудников «на удаленке» не ухудшилась, свидетельствуют данные опроса платформы поиска работы HeadHunter.

Госдума сегодня рассмотрит во 2-м чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания не больше 20 кв. м.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал полностью приостановить деятельность коллекторских агентств на период пандемии коронавируса.

Работа крымских судостроительных заводов «Залив» и «Море» возобновилась после перерыва, связанного с пандемией COVID-19.

3

Погрузка зерна на сети РЖД с начала апреля выросла на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, превысив 1,1 млн т

Цена на имбирь в Москве вернулась на прежний уровень — 350-400 рублей, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк

Россельхознадзор отменил запрет на поставки в Россию из Китая живых организмов, обитающих в воде (рыб, рачков и моллюсков).

В мире

«Крупные компании [Китая] возобновили работу на 100%», заявил официальный представитель Государственного статистического управления КНР Мао Шэнъюн.

Сингапуру, несмотря на пандемию, удалось нарастить объем экспорта в марте на 17,6%.

Минэнерго США планирует заплатить до $7,25 млрд. компаниям за 365 млн баррелей еще находящейся в месторождениях нефти — с условием, чтобы они пока её не добывали.

Обнародована статистика по ВВП Китая: он сократился на 6,8% в I квартале 2020 года — это впервые за 28 лет с 1992 года, когда КНР официально начала вести подсчеты ВВП в квартальном исчислении, сообщает Reuters. По данным же South China Morning Post, ссылающейся на Национальное бюро статистики (NBS), это первое сокращение показателя с 1976 года — то есть впервые за 44 года.

Авиастроительная корпорация Boeing со следующей недели возобновит производство на заводе в штате Вашингтон.

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook продлила большинству сотрудников режим работы из дома до конца мая.

Самая известная в мире гостиничная сеть Hilton (№4 по размеру номерного фонда) объявила о приостановке работы 16% своих отелей в мире из-за пандемии

4

Валюта

Банк России на 17 апреля поднял курс доллара сразу на рубль — до 74,71 рубля, курс евро пвышен на 61 копейку — до 81,28 рубля. На Мосбирже доллар и евро вчера снижались до 74,15 рубля (-66 копеек) и 80,35 рубля (-1,31 рубля) соответственно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6693101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх