В Омской области завершено расследование дела о подрыве судьи из мести

Завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего Виктора Шумова, взорвавшего машину судьи в отставке, а ныне уполномоченного по правам человека в Большереческом районе Омской области Газиза Хайрулина.

97509 февраля 2017
В Омской области завершено расследование дела о подрыве судьи из мести

Шумова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, в связи с выполнением потерпевшим общественного долга), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов).

Причиной агрессии, судя по данным следствия, стал совет Хайрулина одному из односельчан обратиться в правоохранительные органы с заявлением, по которому впоследствии сын сожительницы Шумова, которого он воспитывал как родного, был привлечен к уголовной ответственности за разбой и другие преступления в составе группы лиц. В марте 2016 дело молодого человека направили в суд, и уже в ночь с 25 на 26 апреля 2016 года Шумов, действуя из мести, установил под днище автомобиля УАЗ, припаркованного у дома судьи в районном поселке Большеречье, взрывное устройство. Как уточнили в пресс-службе регионального следкома, устройство представляло собой ручную гранату и взрыватель, соединенный с карданным валом.

1

«Около 8 часов утра 26 апреля, когда 69-летний судья в отставке завел автомобиль и начал движение задним ходом, взрывное устройство сработало и судье была причинена оскольчато-взрывная травма руки», - сообщили силовики. Сначала Хайрулин обратился только в больницу, потому что решил, что взрыв вызван неисправностями в автомобиле, работающем на газе. И только когда он обнаружил элементы взрывного устройства,  вызвал сотрудников полиции. Шумова «вычислили». Помимо прочего, выяснилось, что он незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, в частности 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые были изъяты следователями в ходе обыска. 

В ходе следствия Шумов вину не признал, однако следствием были получены объективные доказательства, уличающие обвиняемого, в частности, проведены многочисленные экспертизы, в том числе биологические, молекулярно-генетические, а также психофизиологическое исследование обвиняемого с использованием полиграфа, выводы которых подтвердили причастность Шумова к преступлению.

Расследование завершено, обвиняемый и его адвокат уже ознакомились с материалами следствия, в ближайшее время уголовное дело будет передано для решения вопроса о направлении в суд.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба УМВД по Омской области

Теги:покушение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6524101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх