Мыслящие здраво. Юлия Купрейкина

Что вреднее – сало на ночь или неусыпный контроль за самочувствием? Личным мнением делится омский специалист по психокоррекции, которая главным для здоровья считает… здравомыслие.

249520 апреля 2020
Мыслящие здраво. Юлия Купрейкина

– Юлия, какие три продукта мы точно увидим, если заглянем в ваш холодильник?
– Никогда не задумывалась над этим вопросом, если честно. Пожалуй, самые частные «постояльцы» на полках моего холодильника – сливочное масло, молоко и яйца.

– Что вы обязательно делаете для своего здоровья ежедневно – встаете с рассветом, ложитесь с закатом, считаете шаги или калории?
– Отвечу совершенно искренне: ничего специально для здоровья не делаю. Скорее, стараюсь не делать чего-то откровенно вредного. Как понимаю, что для меня вредно? По самочувствию. Переела – плохо. Значит, в следующий раз не переедаю. Не выспалась – плохо. Значит, завтра же меняю график. Замерзла – теплее одеваюсь. Жарко – снимаю с себя лишнее. И так далее. В остальном уповаю на генетику.

1

– Прекрасный лайфхак, не требующий особого труда! А есть еще какие-то, которые мы не знаем, но могли бы взять на вооружение? Семейный рецепт от простуд или что-то вроде этого?
– Не вижу смысла коллекционировать такие лайфхаки. Самые эффективные рекомендации привыкла получать у экспертов – профессиональных врачей. Если возникает проблема со здоровьем, иду к врачу и беру на вооружение «лайфхаки» традиционной медицины, проверенные опытом и временем. А если проблемы нет, стараюсь жить и получать удовольствие от жизни, не беспокоюсь о том, чтобы контролировать всё, что может повлиять на мое здоровье. Это просто невозможно! Непростой процесс принятия этой истины часто проходит в формате работы с психологом. Так что «лайфхак про здоровье» – не перегибать палку, если в этом нет необходимости. Я просто живу, не для здоровья, – это главное. У меня нет любимого упражнения, нет любимой асаны и нет любимого блюда из ЗОЖ-меню.

«Мой «лайфхак про здоровье» – не перегибать палку, если в этом нет необходимости».

– А привычка, которую вы считаете самой полезной?
– Из той же серии: привычка, которая мне очень помогает, – это здравый смысл в отношении здоровья. В нашей семье не было такого культа. Помню, как летом гостила у бабушки и дедушки в деревне. Вечером, часу в одиннадцатом, а то и в начале двенадцатого, дед и баба только садились ужинать. Позади был тяжёлый день: хлопоты-заботы по хозяйству, корова, овцы, утки, сенокос, огород, сорванцы-внуки… Стол накрывали от души: картошка, селедочка, зелёный лук, хлеб, сало, квас, похлебка, как говорил дед. Дед открывал свой «бар» с разными видами самогона и неизменно спрашивал бабушку: «Ну, Маня, какую ты сегодня будешь?». Выбор был невелик: первачок, на рябине, на клюкве, ещё какой-то, уж и не вспомню… Но звучало это торжественно. Они выпивали по рюмочке-две, смачно ели, разговаривали по душам и шли отдыхать. На завтра снова просыпались с первыми петушиными криками. Вредно ли это было – картошка с салом на ночь? Не знаю. Но точно знаю, что жили бабушка и дед полной жизнью, и им, прошедшим долгую войну, я доверяла.

– А как вы снимаете напряжение, если чувствуете его в конце рабочего дня?
– Усталость и напряжение хорошо снимает массаж, бокал чилийского вина, вкусный ужин, спокойный сон. Стараюсь тренировать целенаправленное мышление и навык оптимизма. Это значит, что в любой критической ситуации нужно «включать голову», искать факты, сопоставлять их и не оставлять попытки найти решение задачи. Найдется обязательно!

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Юлии Купрейкиной

Теги:мыслящие здравоЮлия Купрейкина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6570101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх