Главные новости экономики и бизнеса. 20 апреля 2020 года

Бензин стал дешевле, а мазута не будет вообще, с кофе всё плохо, гастарбайтерам хотят дать пособия по безработице, «наливайки» идут под нож. «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедший уик-энд. Только факты, цифры, официальные заявления.

152720 апреля 2020
Главные новости экономики и бизнеса. 20 апреля 2020 года

В Омске и Сибири

Впервые за долгий период времени на омских АЗС «Газпром нефть» и «Топлайн» подешевел — на 19 копеек с литра — популярный бензин марки АИ-92.

«Газпромнефть-ОНПЗ» сообщил о завершении монтажа основной части оборудования установки замедленного коксования, с запуском которой нефтезавод планирует отказаться от выпуска мазута в пользу нефтяного кокса.

1

В ряде районов Кемеровской области вновь ужесточен режим ограничений — приостановлена деятельность непродовольственных магазинов, парикмахерских, автосалонов, предприятий сферы бытовых услуг. Кроме того, распоряжением губернатора там вводится «масочный» режим.

В Томской области решением оперштаба прекращено с 20 апреля автобусное сообщение с другими регионами.

В России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило премьер-министру России Михаилу Мишустину приравнять трудоустроенных мигрантов к гражданам РФ для получения пособий по безработице.

Около 10 тысяч заведений по всей стране могут закрыться из-за принятого Госдумой запрета на продажу алкоголя в кафе и барах с площадью зала меньше 20 кв.м., расположенных в многоквартирных домах.

В полтора раза за неделю выросла в России средняя отпускная цена на тепличный огурец. Тем не менее, пока гладкий огурец все еще стоит на 11% меньше, чем в апреле 2019-го, бугорчатый — на 15%.

Президент Владимир Путин подписал указ, продлевающий сроки временного пребывания в России иностранцев и лиц без гражданства до 15 июня. Также в течение этого времени российские работодатели смогут нанимать иностранцев, у которых нет разрешения на работу.

Федеральный список пострадавших от коронавируса отраслей экономики дополнен розничной торговлей одеждой, обувью и автомобилями.

В Госдуме подготовили проект поправок в Гражданский кодекс, который предусматривает возможность сносить здания, которые оказывают недопустимое воздействие на соседний участок.

2

14 российских банков подключились к программе выдачи беспроцентных кредитов малому бизнесу на поддержку занятости. Пока ими получено заявок на общую сумму 4,6 млрд руб, из них профинансировано 911 заявок на 1,7 млрд руб. — данные Минэкономразвития.

Японская группа SBI Holdings выразила намерение приобрести Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), который принадлежит Центральному банку России и первым в стране успешно прошел процедуру санации.

Рекламная индустрия может быть включена в перечень пострадавших из-за ситуации с коронавирусной инфекцией отраслей — данную инициативу на совещании правительственной комиссии поддержал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Вторая крупнейшая авиакомпания в России, S7 Airlines, переориентировала часть пассажирских самолетов под перевозку грузов медицинского назначения в салоне. Первый рейс с таким грузом по маршруту Пекин-Новосибирск перевозчик уже выполнил.

В мире

Миру грозит дефицит кофе — на основных плантациях в Латинской Америке проблемы со сборщиками из-за распространения COVID-19. На этом фон запасы необжаренных бобов в США уже сократились до пятилетнего минимума.

Япония решила увеличить до $1,1 трлн размер пакета экономической поддержки из-за коронавируса.

Более 17 тысяч самолетов, или 49% всего парка мировых авиакомпаний сейчас выведены из эксплуатации, говорится в исследовании компании Boston Consulting Group (BCG)

Власти США приняли решение выделить дополнительно $300 млрд на поддержку предприятий малого бизнеса в условиях пандемии.

В Японии построен первый объект для совместной хозяйственной деятельности c Россией на островах южной Курильской гряды — Центр по разведению и выращиванию морепродуктов в городе Немуро (северная префектура Хоккайдо).

Крупнейшая американская розничная сеть Walmart, уже трудоустроившая 150 тыс. человек из-за возросшей нагрузки в период пандемии коронавируса, пообещала нанять еще 50 тыс. человек.

3

Валюта

Банк России на 18 апреля снизил курс доллара на 77 копеек — до 73,94 рубля, курс евро снижен сразу на 1,17 рубля — до 80,11 рубля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6595101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх