Главные новости экономики и бизнеса. 21 апреля 2020 года

За нефть уже доплачивают, белорусы летят через границу, минпромторг защищает право магазинов штрафовать поставщиков. «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедшие сутки. Только факты, цифры, официальные заявления.

192821 апреля 2020
Главные новости экономики и бизнеса. 21 апреля 2020 года

В Омске и Сибири

Разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или реконструкции строений теперь можно получить в онлайн-режиме, информирует мэрия Омска.

Порядка 400 жалоб на действия омских работодателей поступило с конца марта в трудовую инспекцию. 233 обращения касались принуждения работать в выходные дни. 64 человека пожаловались на заморозку выплат до снятия ограничений и другие проблемы с зарплатой, 34 человека — на требование уволиться «по собственному желанию», 35 — на попытку отправить их в неоплачиваемый отпуск.

1

Аналитическое агентство «Автостат-Инфо» подвело итоги I квартала 2020 года по продажам автомобилей премиум-сегмента в Сибири: немецкому бренду BMW удалось занять первое место по объему регистраций Омской области, Красноярском крае и Хакасии, обогнав японский Lexus, который удерживает первенство в целом по СФО.

В России

Программа беспроцентных кредитов для выплаты зарплаты работникам, предусмотренная для малого бизнеса, будет расширена также на средний и крупный бизнес, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

За март в России прекратили деятельность 66,8 тыс. индивидуальных предпринимателей — это на 77% больше, чем в тот же месяц 2019-го. Всего в I квартале 2020 года прекратили деятельность 185,1 тыс. ИП, что на 19,1% больше, чем в I квартале прошлого года (155,4 тыс.)

Энергопотребление в России на третьей неделе самоизоляции снизилось на 1,7%

S7 в апреле обошла «Аэрофлот» по количеству рейсов

Сбербанк начал массовый прием заявок на зарплатные кредиты под 0% для ИП

Федеральная таможенная служба подвела предварительные итоги I квартала — количество посылок в рамках трансграничной электронной торговли уменьшилось на 22%. В то же время спрос на товары отечественных интернет-магазинов увеличился на 500%, пишут «Известия».

Минпромторг РФ не поддержал инициативу производителей продуктов ввести мораторий на штрафы за недопоставку в магазины

2

От 20% (оптимистичный сценарий) до 50% (пессимистичный) может составить падение продаж новых легковых автомобилей и LCV (легких коммерческих авто) в России в 2020 году, прогнозирует консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG).

На резервных мощностях предприятий «Газпромнефть - смазочные материалы» в Московской области и Нижнем Новгороде развернуто производство антисептических растворов, которые будут поставляться в более чем 50 регионов России. Первая партии антисептика в 85 тонн безвозмездно передана медицинским учреждениям Москвы, ХМАО, ЯНАО, Омской, Оренбургской и Томской областей.

Правительство РФ разрешило Минпромторгу выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра в слитках

За три нерабочие недели апреля средний еженедельный оборот малых и средних компаний упал на 20–30%, оценили делу у своих клиентов Тинькофф Банк, Сбербанк, Альфа-банк и «Уралсиб».

Минпромторг внес в перечень системообразующих предприятий России 246 компаний из 15 отраслей.

В мире

Впервые в мировой истории фьючерсы на нефть в ходе биржевых торгов падали в отрицательную зону — до минус $40,32 за баррель американской WTI, до минус $3,5 за европейскую Brent, до минус $3 за российскую Urals. То есть поставщики готовы доплачивать, лишь бы у них забрали нефть, чтобы не останавливать процесс добычи, однако свободных хранилищ нет.

Практически все американские компании, занимающиеся добычей углеводородного сырья и имеющие задолженность (более 1100 НК), будут вынуждены объявить о банкротстве и запросить временной защиты от кредиторов при цене нефти ниже $10, прогнозирует нью-йоркская аналитическо-консалтинговая компания Rystad Energy

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит возможность приостановки импорта нефти из Саудовской Аравии

Большинству предприятий американского штата Теннесси разрешили возобновить работу с 1 мая

Белорусская авиакомпания «Белавиа» с 25 апреля начинает ежедневные рейсы между Минском и Веной.

3

Валюта

Банк России на 21 апреля повысил курс доллара на 72 копейки — до 74,67 рубля, курс евро вырос почти на рубль (+99копеек) — до 81,10 рубля. На Мосбирже вчера доллар вырос на полтора рубля — до 75,55 рубля, евро прибавил 1,62 рубля, дойдя до отметки 81,99 рубля.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала "Архитектура власти"

Теги:главные деловые новостиритейлнефтьгосподдержкавалюта


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

241001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5910101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6134221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх