Владимир Волков: «Побочный эффект от «лечения» самоизоляцией в Омской области может оказаться хуже самой болезни»

Известный банкир ответил на вопросы «ВОмске» - из разных сфер, но одинаково злободневные.

14144523 апреля 2020

- Владимир Анатольевич, как вы — финансист — оцениваете последние события на нефтяном рынке?

- Давайте сразу уточним, какие конкретно события вы имеете в виду. Если речь о рекордном падении майских фьючерсов на WTI в отрицательную зону, когда за нефть покупателю еще и доплачивают, то тут я согласен с позицией, которую первоначально озвучил Дмитрий Анатольевич Медведев — это был некий картельный сговор. Потом, правда, его слова несколько смягчили, но я не политик, поэтому могу сказать как думаю. Обращу внимание, что это были фьючерсы — финансовые инструменты, — а не реальные закупки. Если же говорить о зафиксированном позже снижении цен на российскую нефть Urals – ситуация, конечно, нехорошая и для всей российской экономики, и для омского бизнеса. Но российское правительство, кажется, такую ситуацию предвидело — судя по тому, как оно долго и последовательно отказывалось от прямых выплат из бюджета населению, малому бизнесу. Вероятно, в кабмине прогнозировали, что помогать придется и самой «нефтянке», крупному системообразующему бизнесу. 

1

- Как, по-вашему, ситуация с нефтью повлияет на курс рубля?

- Навряд ли сейчас кто-то решится сделать более-менее точный прогноз по валютам — слишком много факторов. Кто, например, мог заранее предугадать эту ситуацию с ОПЕК, не говоря уж о форс-мажоре с пандемией коронавируса. Осторожно предположу лишь, что в ближайшем будущем рубль будет находиться примерно на том же уровне, что сейчас.

- Остались ли сейчас хоть какие-то защитные финансовые инструменты, чтобы, если и не приумножить, то хотя бы сохранить имеющиеся деньги — накопления населения, резервы у бизнесменов, если таковые есть?

- После недавнего решения государства обложить налогом доход со вкладов более миллиона рублей банковские депозиты уже не кажутся таким защитным активом, что продемонстрировал и резкий отток с них денег в последние недели. Хотя вряд ли можно говорить, что тут как-то сильно пострадали широкие слои населения — известно же, что львиная доля депозитов в наших банков приходится всего на 3% состоятельных россиян. Возможно, в качестве защитного инструмента можно сейчас использовать новую ипотеку под 6,5% — её, насколько я знаю, уже выдают. Причем выдают без особых ограничений — хоть на первую квартиру, хоть на 21-ю, то есть эти ипотечные кредиты можно расходовать и на жилье для себя, и на квартиры как инвестиции — для дальнейшей перепродажи, сдачи внаем. На длинных дистанциях недвижимость, все же, пока еще по-прежнему позволяет отыграть вложенное.

- Последний вопрос, который не можем не задать из-за его сохраняющейся острой актуальности — ваше мнение о действиях властей в этот коронавирусный кризис?

- Сам я далеко не медик, но, как большинство взрослых людей, достаточно имел дела с медициной, чтобы понимать, кто хороший врач, а кто плохой. Хороший в первую очередь руководствуется принципом «не навреди», старается смотреть на работу организма в целом. Плохому главное, чтобы вы прямо в его кабинете не умерли от того, с чем к нему обратились — и он вам выдаст конскую дозу антибиотиков, не беспокоясь тем, что уже завтра вы можете где-то загнуться от их побочного действия или сопутствующих болезней... Ему главное, чтобы вы не умерли прямо в его кабинете и не испортили статистику. У нас в регионе сейчас, к счастью, крайне низкий процент заболевшего коронавирусом населения по сравнению с той же Москвой. Поэтому, считаю, местные чиновники перестраховываются с ограничительными мерами, которые были введены слишком рано и надолго — вряд ли их снимут в ближайшее время, учитывая известную закономерность, когда московская картина в регионах обычно начинает в общих чертах повторяться через недели полторы-две. И если уж наш «доктор» решился на столь сильнодействующее средство, то его применение должно сопровождаться адекватной поддерживающей терапией — не какими-то копеечными налоговыми льготами на будущее для весьма ограниченного круга, которые будет сейчас рассматривать Заксобрание, а прямой денежной поддержкой.

В общем, я считаю, что в нашем регионе реакция на всю эту ситуацию с коронавирусом должна быть точечной, а не такой самоизоляцией «по-омски», которая, похоже, исполняется как раз лишь в виде губительного для бизнеса запрета работать — о соблюдении прочих условий режима рядовыми омичами говорить смешно, достаточно выйти на улицу и посмотреть по сторонам. Недаром президент отдал принятие окончательных мер по ситуации регионам — их больше восьми десятков, ситуация везде складывается по-разному. Сколько государство потратило времени и сил на все еще так и не завершившийся вывод бизнеса из подполья, из серой зоны — а сейчас омские чиновники своими действиями выпихивают его обратно в тень. Причем, надо полагать, вполне осознанно: мы же видим, например, с какими прическами дамы из администраций являются на работу — где они могли их сделать, если парикмахерским работать официально запрещено? В общем, если вернуться к медицинским аналогиям, считаю, что в Омской области побочный эффект от лечения может оказаться хуже ожидаемого урона от самой болезни.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

24422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

89023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1452201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

92216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх