Владимир Волков: «Побочный эффект от «лечения» самоизоляцией в Омской области может оказаться хуже самой болезни»

Известный банкир ответил на вопросы «ВОмске» - из разных сфер, но одинаково злободневные.

13862523 апреля 2020
Владимир Волков: «Побочный эффект от «лечения» самоизоляцией в Омской области может оказаться хуже самой болезни»

- Владимир Анатольевич, как вы — финансист — оцениваете последние события на нефтяном рынке?

- Давайте сразу уточним, какие конкретно события вы имеете в виду. Если речь о рекордном падении майских фьючерсов на WTI в отрицательную зону, когда за нефть покупателю еще и доплачивают, то тут я согласен с позицией, которую первоначально озвучил Дмитрий Анатольевич Медведев — это был некий картельный сговор. Потом, правда, его слова несколько смягчили, но я не политик, поэтому могу сказать как думаю. Обращу внимание, что это были фьючерсы — финансовые инструменты, — а не реальные закупки. Если же говорить о зафиксированном позже снижении цен на российскую нефть Urals – ситуация, конечно, нехорошая и для всей российской экономики, и для омского бизнеса. Но российское правительство, кажется, такую ситуацию предвидело — судя по тому, как оно долго и последовательно отказывалось от прямых выплат из бюджета населению, малому бизнесу. Вероятно, в кабмине прогнозировали, что помогать придется и самой «нефтянке», крупному системообразующему бизнесу. 

1

- Как, по-вашему, ситуация с нефтью повлияет на курс рубля?

- Навряд ли сейчас кто-то решится сделать более-менее точный прогноз по валютам — слишком много факторов. Кто, например, мог заранее предугадать эту ситуацию с ОПЕК, не говоря уж о форс-мажоре с пандемией коронавируса. Осторожно предположу лишь, что в ближайшем будущем рубль будет находиться примерно на том же уровне, что сейчас.

- Остались ли сейчас хоть какие-то защитные финансовые инструменты, чтобы, если и не приумножить, то хотя бы сохранить имеющиеся деньги — накопления населения, резервы у бизнесменов, если таковые есть?

- После недавнего решения государства обложить налогом доход со вкладов более миллиона рублей банковские депозиты уже не кажутся таким защитным активом, что продемонстрировал и резкий отток с них денег в последние недели. Хотя вряд ли можно говорить, что тут как-то сильно пострадали широкие слои населения — известно же, что львиная доля депозитов в наших банков приходится всего на 3% состоятельных россиян. Возможно, в качестве защитного инструмента можно сейчас использовать новую ипотеку под 6,5% — её, насколько я знаю, уже выдают. Причем выдают без особых ограничений — хоть на первую квартиру, хоть на 21-ю, то есть эти ипотечные кредиты можно расходовать и на жилье для себя, и на квартиры как инвестиции — для дальнейшей перепродажи, сдачи внаем. На длинных дистанциях недвижимость, все же, пока еще по-прежнему позволяет отыграть вложенное.

- Последний вопрос, который не можем не задать из-за его сохраняющейся острой актуальности — ваше мнение о действиях властей в этот коронавирусный кризис?

- Сам я далеко не медик, но, как большинство взрослых людей, достаточно имел дела с медициной, чтобы понимать, кто хороший врач, а кто плохой. Хороший в первую очередь руководствуется принципом «не навреди», старается смотреть на работу организма в целом. Плохому главное, чтобы вы прямо в его кабинете не умерли от того, с чем к нему обратились — и он вам выдаст конскую дозу антибиотиков, не беспокоясь тем, что уже завтра вы можете где-то загнуться от их побочного действия или сопутствующих болезней... Ему главное, чтобы вы не умерли прямо в его кабинете и не испортили статистику. У нас в регионе сейчас, к счастью, крайне низкий процент заболевшего коронавирусом населения по сравнению с той же Москвой. Поэтому, считаю, местные чиновники перестраховываются с ограничительными мерами, которые были введены слишком рано и надолго — вряд ли их снимут в ближайшее время, учитывая известную закономерность, когда московская картина в регионах обычно начинает в общих чертах повторяться через недели полторы-две. И если уж наш «доктор» решился на столь сильнодействующее средство, то его применение должно сопровождаться адекватной поддерживающей терапией — не какими-то копеечными налоговыми льготами на будущее для весьма ограниченного круга, которые будет сейчас рассматривать Заксобрание, а прямой денежной поддержкой.

В общем, я считаю, что в нашем регионе реакция на всю эту ситуацию с коронавирусом должна быть точечной, а не такой самоизоляцией «по-омски», которая, похоже, исполняется как раз лишь в виде губительного для бизнеса запрета работать — о соблюдении прочих условий режима рядовыми омичами говорить смешно, достаточно выйти на улицу и посмотреть по сторонам. Недаром президент отдал принятие окончательных мер по ситуации регионам — их больше восьми десятков, ситуация везде складывается по-разному. Сколько государство потратило времени и сил на все еще так и не завершившийся вывод бизнеса из подполья, из серой зоны — а сейчас омские чиновники своими действиями выпихивают его обратно в тень. Причем, надо полагать, вполне осознанно: мы же видим, например, с какими прическами дамы из администраций являются на работу — где они могли их сделать, если парикмахерским работать официально запрещено? В общем, если вернуться к медицинским аналогиям, считаю, что в Омской области побочный эффект от лечения может оказаться хуже ожидаемого урона от самой болезни.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

69919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6512101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх