Леонид Полежаев: «Остановка производства более опасна, чем коронавирус»

Бывший губернатор в интервью журналисту, к услугам которого он нередко прибегал и будучи у власти, в очередной раз обсудил нынешний кризис и...флирт на работе. 

2190124 апреля 2020
 Леонид Полежаев: «Остановка производства более опасна, чем коронавирус»

Телефонное двадцатиминутное интервью с бывшим губернатором региона Леонидом Полежаевым журналист Андрей Караулов опубликовал на своем Youtube-канале. 

Беседа была посвящена пандемии коронавируса и околовирусной теме. Но разговор начался с курьезной истории, в которую попал мэр Южно-Курильска Вячеслав Власенко во время совещания с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко посредством видеоконеренции. 

1

Совещание, на котором Власенко флиртовал со своей подчиненной, состоялось еще 27 марта, но инцидент получил огласку только сейчас. По интернету гуляет видео, которое также облетело многочисленные СМИ, где видно, как глава Южно-Курильска во время двухчасовой видеоконференции решил, что его «шалости» никто из присутствующих не заметит, и скользнул рукой под стол, к ногам своей заместительницы, 35-летней Елизаветы Андреевой. 

Накануне состоялось заседание депутатов Южно-Курильского района, на котором народные избранники обсуждали случившееся. Чиновник извинился перед депутатами и заявил, что готов уйти в отставку. Но парламентарии решили не применять к нему никаких санкций. По их словам, он положительно проявил себя во время работы. Сам Вячеслав Власенко, по информации сахалинских СМИ, сейчас находится на самоизоляции — его жена недавно вернулась из Москвы.

В ходе телефонного интервью Караулов поинтересовался у Леонида Полежаева, было ли в его практике за 20 лет управления Омской областью что-либо подобное. История очень позабавила экс-главу региона. 

«Ну что вы, об этом и подумать никто не мог. Я не знаю, где был бы этот человек», — ответил бывший губернатор. 

Кроме этого Караулов и Полежаев поговорили о том, готов ли Омск к борьбе с вирусом. На это экс-губернатор ответил, что сейчас трудно сказать, какой из регионов России готов, потому что этого никто не ожидал. 

«Дело в том, что к такой эпидемии никто не готовится и специально подготовиться нельзя, — отметил Леонид Полежаев. — Важно, на сколько готов управляющий менеджмент к таким вызовам, будь то коронавирус или еще что-то. Я не считаю вирус серьезной трагедией, по крайней мере в Сибири. Я как сведущий в управлении территорией человек, думаю о последствиях больше. Готовы ли мы к ним?»

На вопрос журналиста об экономической ситуации в Омске, о количестве неработающих в настоящий момент людей в городе, экс-губернатор отметил: «Как и везде, благоприятно могут чувствовать себя только чиновники, которые не работают, бюджетники».

«Но как может не работать экономика? Сейчас наступает посевная кампания. Мы что, сеять не будем? А как быть с непрерывными производствами — металлургией? машиностроением, транспортом, мы что остановим железную дорогу? Нужно решать, останавливать ли все до конца или все-таки принимать какие-то меры по ограничению контактов разных социальных групп и не останавливать основное производство. Остановка производства более опасна, чем коронавирус. Поборем мы его, переживем. Но такие длинные такие паузы в производстве — это очень рискованная вещь. Мы не очень хорошо все подумали», — считает Леонид Полежаев. 

2

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6755101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх