Юрий Рябоконь: «У нас не 70 концентраций ДТП в Омске, а несколько сотен. Просто не везде погибли люди».

О чудесах официальной статистики, о немецких дорожных обходчиках и о том, почему предотвращение гибели людей в ДТП не так уж и дорого стоит, «ВОмске» рассказал завкафедрой «Организация и безопасность движения» СибАДИ Юрий Рябоконь.

320209 февраля 2017
Юрий Рябоконь: «У нас не 70 концентраций ДТП в Омске, а несколько сотен. Просто не везде погибли люди».

На прошедших «публичных» слушаниях, посвященных программе «Безопасные и качественные дороги» омской городской агломерации, преподаватели СибАДИ отдувались за всю не пришедшую общественность нашего города, - слишком много вопросов и предложений от них поступило. В частности, Юрий Рябоконь предложил создать омский сайт, на котором жители могли бы высказывать свои претензии и пожелания по ремонту дорог. Правда, представитель ГИБДД оказался против. Ведь волевым решением федеральные чиновники уже создают для всей страны подобный сайт. А если в каждом городе будет своя интернет-страничка? Это ж бардак получится.

- Юрий Антонович, убедили вас сотрудники ГИБДД в том, что страничка с пожеланиями омичей будет лишней?

1

- Не убедили. Да это же не трудно, боже ты мой. Мы можем сделать страничку на сайте СибАДИ или ГИБДД или мэрии Омска. Опыт подсказывает, что жители лучше знают, где есть проблемы. Руководители, исходя из глобальных проблем, предпринимают какие-то решения, но это не всегда совпадает с реальной жизнью. Я смотрю на места скоплений ДТП. Буквально за два последних месяца список их изменился, адреса изменились. Не зря правительство России дало возможность до мая скорректировать программу «Безопасные и качественные дороги», чтобы туда попали свежие данные о ДТП.

- В омской агломерации около 70 концентраций ДТП. Официальные цифры как-то соотносятся с реальностью?

- У нас фактически не 70 концентраций ДТП в городе Омске, а несколько сотен. Просто там не везде еще погибли люди. Каждый год в Омске происходит примерно 40 тысяч ДТП. Из этих 40 тысяч в программу попали всего 2,5 тысячи. Это те ДТП, в которых люди либо погибли, либо получили травмы. На остальные никто внимания не обращает. В Германии, например, работают больше пяти тысяч экспертов, так называемых обходчиков, как на железной дороге. Они не ездят, а ходят пешком по основным магистралям, а потом для местных администраций готовят предложения, что нужно в этом конкретном месте сделать для безопасности дорожной деятельности. Там не ждут, как у нас, чтобы было три трупа, чтобы что-то предпринять. Немцы предсказывают, что при неблагоприятных ситуациях - во время дождя, снега, гололеда - произойдет что-то, что сделает это место официальным местом концентрации ДТП. У нас никто не делает этого мониторинга кроме ГИБДД. А как ГИБДД делает? При выезде на место ДТП. Должен постоянно действовать центр дорожного мониторинга. На это денег нет.

- Это, наверное, дорого?

- Нет, это не дорого. Просто нужно, чтобы профессионалы этим занимались. Не надо надувать какие-то пузыри, мол, это огромная работа с утра до вечера. Есть много современных подходов к таким проблемам. Но это должна быть постоянная работа, чтобы программа была принята официально. А нам говорят: «Вам это нравится, занимайтесь этим в виде хобби».

- Вам - преподавателям СибАДИ?

- Да. Так мы и занимаемся. Например, ведем статистику ДТП в Омске с 2003 года. Знаете, что за это время произошло около полумиллиона дорожно-транспортных происшествий. Но мы все-таки учебная организация. У нас и своих проблем хватает.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх