Итоги недели с Сергеем Евсеенко

Известный омский экономист — о том, что главные события сейчас разворачиваются не в городе.

2930127 апреля 2020
Итоги недели с Сергеем Евсеенко

События на неделе были, но что из них можно назвать особо значимыми?.. Первая в регионе смерть от коронавируса? - Один человек умер, причем в 79 лет и с инсультом — в этом возрасте много от чего можно помереть. Считаю, что если бы вирус к нам не привозили, если бы тормозили всех в аэропорту и на вокзале, омичи и дальше могли бы расслабляться круглые сутки — ничего бы у нас не было. Но, поскольку вовремя и должным образом этого не сделали — готовим теперь койко-фонд новых больных принимать… Чтобы это было удобнее делать, новый министр решает организационные вопросы — отсюда эти увольнения в минздраве.

Из кадровых перестановок еще запомнившееся событие — назначение Русиновой вице-мэром. Дефицит специалистов, видимо, раз Елену как ладью двигают по шахматной доске — стала незаменимым кадром. Её способности я знаю — сам когда-то принимал на работу.

1

Депутаты Заксобрания приняли отдельные антикризисные законы? Нужно понимать, что сами они ничего не решают. Если будут им что-то давать — они только будут радоваться и одобрять. Но это, повторюсь, не орган, принимающий решения. В области сейчас фактически одно должностное лицо — Александр Леонидович Бурков. А он смотрит на московские лекала. Я удивился, что он еще не ввел в Омске как в столице электронные пропуска — видимо, у нас нет технической возможности. Хотя, по-моему мнению, больше на население давить не надо, оно и без того уже почти готово на эмоциональные меры. Органам надо поаккуратнее с запугиванием выводом дополнительных сил правоохранителей на улицы и т. п., - это уже неадекватные меры воздействия, на мой взгляд. Почему бы не ориентироваться на успешно проходящие через этот кризис страны? Германия, например, кабаки тоже закрыла — но не парки, по улицам там ходить можно куда угодно, главное — соблюдать дистанцию. Омичи ведь не итальянцы — не бросаются друг на друга в обнимку. Хотя, конечно, и не немцы — народ у нас совершенно не организованный, самостийный. А пожилых людей, кстати, если держать взаперти по домам, не оказывая при этом плановую медицинскую помощь, — они начнут уходить из жизни по другим причинам.

Если брать конкретные ограничения, которые то ли снимают, то ли готовятся снять, то ли не готовы… Кладбища да, могут подождать, а вот дачные посадки — нет. Пенсионеров надо отпустить на дачи. Но самостоятельно до дач большинство из них не доберется. Возить по-одному, чтобы коронавируса не было, — это, конечно, проблема. Насчет парикмахерских, считаю, штаб перестраховывается — большинство из них давно по записи работает, так что не проблема порядок сейчас обеспечить и «автономное» пребывание клиентов. Адвокаты почему-то же работают. Я понимаю входящих в штаб медиков — они, дай волю, кажется и подъезды бы сейчас замуровали, но остальным-то надо быть адекватными и здравомыслящими.

Из происходящего в мире… Нефтяники пугают тем, что будут нефть жечь — стандартный прием в рыночной экономике, кризис перепроизводства. Но бензин, заметьте, дешевле у нас все равно не будет.

Сейчас, считаю, нам надо набраться терпения и — молиться на наших крестьян. Чтобы они без проблем вышли в поле и провели посевную, все сезонные работы, которые положено делать. Вот это — самое важное. Им ни в чем не надо препятствовать, и даже не только кредиты давать, но и, возможно, напрямую деньгами поддержать, пусть только работают. Иначе будет совсем уже другая история.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3913221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5468218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10912204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх