Александр Бурков: «Давайте говорить честно — предприниматели сегодня зализывают раны»

Глава региона рассказал о падении сбора налогов в апреле уже на 37%, «боях» в штабе между минэком и врачами по открытию разных видов бизнеса и о том, как сам пытался дозвониться в службу занятости.

763628 апреля 2020
Александр Бурков: «Давайте говорить честно — предприниматели сегодня зализывают раны»

Сегодня утром губернатор Омской области Александр Бурков отвечал на вопросы омичей в местном эфире канала «Россия24» и параллельно на «Радио России». Меньше чем за час в программу поступило больше пяти сотен обращений, на некоторые из них председатель облправительства ответить успел. Отметим главное, новое и запомнившееся в цитатах и тезисах.

Очередное заседание оперативного штаба, на котором, в частности, будет вновь рассмотрена возможность открытия парикмахерских, пройдет завтра, 29 апреля.

1

«У нас любой штаб проходит в боях… Экономический блок жестко настаивает на открытии очередных отраслей для разрешения на работу. Это вопрос налоговых поступлений, которые в апреле уже снизились на 37%».

При этом, как заметил губернатор, в I квартале омская экономика успела продемонстрировать впечатляющий рост: «У нас доходы выросли на 20% — такого не было последние 5 лет!» (за тот же период 2019-го — рост на 5,3%).

«Я вижу, что сегодня нет кредитования на заработную плату под 0%. Где-то банки сдерживают, потому что у них лимиты в Москве не были утверждены», - констатировал губернатор, добавив, что облправительство уже провело работу с центральными офисами банков, и объем денег на оказание поддержки малому и среднему бизнесу увеличен. При этом Александр Бурков подчеркнул, что часть предпринимателей еще не знает о существующих мерах поддержки, а некоторые знают, но обращаться за льготными кредитами боятся. «Многие думают как: "Сегодня я закрыт, когда меня откроют — я не понимаю. Будет ли спрос завтра на мою продукцию? - потому что у людей сегодня денег то стало меньше. А нам кредит надо взять шесть месяцев 0%, а с седьмого месяца я должен уже платить 4%. И будут ли у меня деньги через шесть месяцев?"».

Глава региона отметил резкий рост безработицы — официально безработных пока около 13 тысяч, однако с учетом только поданных заявлений — уже порядка 19 тысяч. При этом омичи испытывают проблемы с подачей этих самых заявлений, поскольку многократно возросла нагрузка на Службу занятости.

«Я сам специально пробовал дозвониться, потому что люди жаловались. Я дозвонился [в Службу занятости] через час!», - посетовал Александр Бурков, заявив, что уже дал команду установить там многоканальные телефоны.

Детские сады и школы вряд ли откроются до середины мая, пояснил глава региона. По его словам, предложения открыть хотя бы дежурные группы на штаб выносятся регулярно, но эпидемиологи настроены решительно против. (Равно как и против открытия общественных бань). При этом министерство экономики сейчас готовит меры поддержки для частных садиков - «Не переживайте, мы этот вопрос проработаем и решим».

В последнюю очередь будут открываться такие места массового скопления людей как фитнес-клубы и торговые центры. При этом губернатор не поддержал желание многих омичей приостановить работу Омского аэропорта. «Закрыв регион, мы еще сильнее бьем по экономике и останавливаем работу предприятий», - заявил Александр Бурков, подчеркнув, что, по его мнению, все необходимые меры предосторожности и контроля там принимаются.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3902221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5456218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10900204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх