ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ из Италии: крематории переполнены, а на Сицилии начались голодные бунты

На независимом исследовательском ютуб-канале Кинеса Кизиитова вышел второй выпуск. (ВИДЕО)

2162429 апреля 2020
ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ из Италии: крематории переполнены, а на Сицилии начались голодные бунты

Когда записывался этот выпуск, взгляды всего мира были обращены на Италию – очаг европейской пандемии. Кризис в Китае был уже почти пройден, а США и Испания еще не вышли на первые места в страновом ТОПе по числу заражений коронавирусом. Впрочем, Италия до сих пор стабильно в тройке «лидеров». А длительная изоляция, неготовность системы здравоохранения и неэффективные меры поддержки экономики и населения уже привели к локальным голодным бунтам и упадку общественных настроений.

В феврале коронавирус появился на севере страны, всего в нескольких регионах, которые были объявлены «красной зоной».

1

Но в ночь с 7 на 8 марта, когда было объявлено о том, что с утра вводится карантин, жители северных городов массово ринулись на юга – чтобы переждать «новую чуму» у моря. Полиция остановила и вернула, как говорят, 40000 человек. Но это были далеко не все. Так паникеры разнесли вирус по всей стране.

Весь март горячий южный народ пытался смириться с новыми условиями жизни в изоляции. Поначалу они все так же ходили на пляжи и в пиццерии. Они воспринимали угрозу всего лишь «каникулами» и весело шутили. Например, так: коронавирус – это как паста, его тоже «изобрели» в Китае, а распространили по всему миру итальянцы.

А когда ввели штрафы за нарушение режима, они стали петь целыми дворами. Вся планета радовалась их ежедневным музыкальным флешмобам. А некоторые изолированные регионы из соседних стран – немцы, австрийцы и другие – стали перенимать эту новую традицию и выкладывать на YouTube свои видеофлешмобы в поддержку итальянцев.

Но штрафов и полицейских мер было недостаточно, чтобы заставить итальянцев сидеть по домам. И похоже, что правительство Италии перестаралось с нагнетанием в СМИ. В конце марта по местному ТВ показали длинную процессию армейских машин, развозящих по крематориям жертв коронавируса в одинаковых деревянных гробах. Нация, на четверть состоящая из пенсионеров, была шокирована. Кажется, они до сих пор не отошли от шока. Несмотря на то, что пик по пандемии, по всей видимости, уже пройден. Тысячи людей потеряли своих родителей, а местные газеты постоянно публикуют многостраничные некрологи.

О том, как это было и как итальянцы справляются с чрезвычайными обстоятельствами, автор проекта Кинес Кизиитов поговорил с бывшей россиянкой, живущей на Сицилии.

Работает ли режим карантина, введенный по всей стране, в борьбе с covid19?

2

Откуда берётся официальная статистика по пандемии и насколько она правдива?

Сколько тысяч медиков заражены коронавирусом в Италии и как их поддерживает общество?

И когда планируют открывать границы и пускать туристов?

– обо всём этом узнаете из второго выпуска «ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ».

А ещё – увидите знаменитую Этну и красивейшие итальянские города, ставшие уже самыми настоящими «городами-призраками».

Чтобы посмотреть выпуск, нужно кликнуть на картинку ниже и нажать на ссылку "Посмотреть на YouTube"


«ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ» - это независимый исследовательский ютуб-канал Кинеса Кизиитова, на котором размещаются видео-интервью с соотечественниками, живущими в других странах. Тема - коронавирус и всё, что с ним связано.

Герои проекта – это простые люди: врачи, учителя, домохозяйки, предприниматели, журналисты, музыканты и офисные работники всех мастей. На этом канале вы можете услышать мнения очевидцев о реальной обстановке в их странах, а также получить правдивую и всеобъемлющую инфографическую и фактологическую аналитику без фейков и домыслов.

В ближайшее время на канале появятся интервью из США (выпуск #3), Китая (выпуск #4), Великобритании, Испании, Бразилии, Украины, Литвы и других стран, где введены режимы самоИЗОЛЯЦИИ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

228401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5788101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6027221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх