Дело главы РА «Компаньон» Егора Сусликова прекращено

Бизнесмен, судя по всему, добровольно погасит инкриминированную ему задолженность по налогам, изначально оценивавшуюся в 28 миллионов рублей.

242829 апреля 2020
Дело главы РА «Компаньон» Егора Сусликова прекращено

О прекращении уголовного преследования Егора Сусликова по делу о неуплате налогов в особо крупном размере его защитник, известный омский адвокат Андрей Хабаров, сообщил корреспонденту сайта БК55, принадлежащего отцу предпринимателя Сергею Сусликову. По словам юриста, решение о закрытии дела, возбужденного летом 2018 года, было принято в начале апреля — следствие изменило правовую оценку действий бизнесмена с учетом позиции Верховного суда РФ.

Руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин пояснил «ВОмске», что дело главы «Компаньона» закрыто в связи с истечением срока давности. Как рассказал наш собеседник, с определенного момента дело расследовалось как совершенное группой лиц — это дополнительное отягчающее обстоятельство, срок давности по делу при такой статье — до 10 лет. Однако пленум Верховного суда РФ указал (очевидно, это та позиция ВС, которую упоминал адвокат Хабаров), что бухгалтер, исполняющий приказы руководителя, не образует с ним автоматически преступного сообщества. В результате «групповая» часть была снята, тяжесть обвинения снизилась, а с ней уменьшился и срок давности по данному делу. Который к данному моменту истек. Олег Кучин пояснил, что, поскольку истечение срока давности — не реабилитирующее основание, насчитанная налоговая недоимка с Егора Сусликова с прекращением уголовного дела не снимается, тяжба может продолжиться в гражданско-правовом поле. Однако, судя по всему, бизнесмен погасит долг в добровольном порядке.

1

Изначально, напомним, главе РА «Компаньон» — в недавнем прошлом второго по силе игрока на местном рынке наружной рекламы — предъявили обвинение по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Обыски в «Компаньоне» и дома у Егора Сусликова прошли в августе 2018 года. По версии следствия, бизнесмен применил искусственное дробление бизнеса (когда дюжина компаний и ИП работали под общим брендом «Рекламное агентство «КОМПАНЬОН») и затем незаконно использовал упрощенную систему налогообложения, уклонившись таким образом от уплаты налогов на сумму порядка 28 миллионов рублей. В декабре того же 2018-го по иску прокуратуры было арестовано имущество Егора Сусликова на 26,5 миллиона рублей — производственное здание, квартира, рекламные конструкции, установленные на территории города Омска.

В рамках данного дела проводились обыски и в работающих в одном здании с «Компаньоном» фирмах, входящих в структуру Издательского дома «ТРИЭС» (журнал «Бизнес-курс», сайт БК55), а также в коттедже его владельца Сергея Сусликова, отца Егора. Издатель неоднократно публично называл уголовные дела против его сына ответом на критические публикации в адрес коррумпированных чиновников и силовиков в его изданиях.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3926221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5483218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10924204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх