Коронавирус: хорошие новости. 1 мая 2020

В Шотландии продают остров дешевле коттеджа в Омске, «Космос» зажигает окна для врачей, Том Хэнкс сдает плазму, а омские филологи скрещивают коронавирус с русистикой.

650301 мая 2020
Коронавирус: хорошие новости. 1 мая 2020

Новую заразу сегодня склоняют на все лады – а вы знаете, как это делать правильно? Преподаватели омских вузов – супруги-филологи Сергей Демченков из ОмГУ и Наталья Федяева из ОмГПУ, которые предлагали омичам на карантине заняться котофитнесом, – сняли новое противокоронавирусное видео под названием «Коронавирусистические штудии». Они подошли к новой заразе с юмором, словарем, знаниями языковых реалий и забавными спецэффектами. Взяв в напарники коллег, Евгения Виданова и Юлию Литвиненко из ОмГПУ, филологи «потрогали» вирус за корону словообразования и изучили его морфологический иммунитет, обсудив, как русский язык пытается совладать с заразой коронавирусной. Друзья, редуцируйте страх и возможность заражения: учитесь дома! – призывают омские лингвисты.

1

Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон с начала пандемии уже становились героями наших хороших новостей, – сначала, когда вылечились от «короны», а потом – когда была обнародована история про маленького австралийца, душевную переписку и пишущую машинку. И они снова с нами, потому что на этот раз актер и его супруга стали донорами плазмы для помощи в борьбе с COVID-19. Актер опубликовал на своей странице в инстаграм фото, на котором – пакет с плазмой, а Рита Уилсон показала, как сдает кровь, чтобы её проверили на наличие антител – перед тем, как также стать донором плазмы. «Спасибо вам, доктор Энн Раймон из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе за исследование, над которым вы работаете, чтобы помочь пациентам вылечиться от COVID-19», – написала под фотографией жена актера. Красивая пара, красивые поступки.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rita Wilson (@ritawilson)

В связи с продолжающейся самоизоляцией КиноПоиск продлевает бесплатный доступ к своему онлайн-кинотеатру до лета. Подписку на 45 дней смогут активировать все пользователи, у которых закончилось действие предыдущей, им будут доступны любимые и новые фильмы, сериалы и мультфильмы.

Хотите самоизолироваться по-взрослому? В Шотландии выставили на продажу «идеальное убежище от коронавируса» – идиллический остров вблизи Шетлендского архипелага. Цена уединения и безопасности – всего 300 тысяч долларов: меньше, чем элитный коттедж под Омском. Остров мечты расположен ближе к материковой Норвегии и Фарерским островам. Согласно сообщениям агентства недвижимости Vladi Private Islands, нетронутый участок суши площадью 26 гектаров «приковывает внимание живописным видом на архипелаг и красотой дикой природы». Если вы купите остров и вам нечем будет заняться, не проблема – там разрешено построить дом, пирс, коровник или водяную мельницу, а также реконструировать заброшенные коттеджи. Договор предусматривает установку солнечных панелей, а также системы канализации с возможностью сбора и очистки сточных вод или дождевой воды с крыши, а значит, дом будет экологически безопасным и энергоэффективным. Если вам не нравится недвижимость на севере, взгляните на юг: шанс приобрести собственный остров также предложили в Турции. Остров Кучук-Орак расположен в провинции Мугла и стоит 18 миллионов долларов.

«Газпром нефть» продолжает обеспечивать омских врачей средствами защиты в рамках акции «Газпром нефть – медикам»: им передали 8 тысяч специальных защитных комбинезонов. Они предназначены для врачей, которые работают с пациентами, заразившимися коронавирусом. Всего в рамках акции компания направила врачам свыше 700 тысяч современных респираторов и защитных экранов, очков, масок, комбинезонов, перчаток, а также антисептических средств, а машины скорой помощи продолжают бесплатно заправлять топливом на всех АЗС компании.

Компания PepsiCo пожертвует около 360 млн рублей (около 5 млн долларов) на борьбу с COVID-19 в России, Белоруссии, Украине, Закавказье и Центральной Азии. Средства, предоставленные компанией и её благотворительным фондом PepsiCo Foundation, будут направлены на поддержку медицинских работников и незащищенных групп населения. Нил Старрок, президент PepsiCo в этих регионах, опубликовал обращение, в котором написал, что COVID-19 – общая беда, и «мы, как один из крупнейших в мире и в нашем регионе производителей продуктов питания и напитков, не можем оставаться в стороне».

«Спасибо врачам!»: в Москве окна гостиницы «Космос» зажглись словами в благодарность врачам. Сотрудники включили свет в окнах так, чтобы появились слова поддержки медикам, которые борются с пандемией коронавируса. В акции задействовали все 25 этажей отеля: на 14 из них в 207 номерах свет был включен, а в оставшихся, наоборот, выключен.

фото Артем Геодакян/ТАСС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5864101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6099221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх