Бек остается? «Авангард» подтвердил уход десяти хоккеистов

Омский/подмосковный хоккейный клуб обнародовал информацию о последних кадровых решениях, принятых и уже без бывшего главного селекционера Евгения Хацея.

894901 мая 2020
Бек остается? «Авангард» подтвердил уход десяти хоккеистов

На официальном сайте ХК «Авангард» в связи с официальным открытием с 1 мая трансферного рынка КХЛ опубликованы сведения об изменениях в составе «ястребов».

Кардинально обновятся по сравнению с прошлым сезоном оборонительные порядки команды — уходят ветеран Алексей Бондарев (спасибо за ту самую шайбу в 2019-м!), очень дорогой Вячеслав Войнов (один из лучших оборонцев лиги в прошедшем сезоне был полезен в «регулярке», но поблек в плей-офф), заметно сдавший за последний год канадец Коди Франсон (в «серебряном» сезоне был одним из столпов обороны) и, увы, Егор Мартынов (за четыре года в «Авангарде» дорос до стабильного места в основе).

1

В нападении потери поменьше — ушли канадцы Брэндон Макмиллан (его, напомним, брали по ходу сезона в экстренном порядке, чтобы закрыть «дыры» в составе из-за череды травм) и Роб Клинкхаммер (форвард, с одной стороны, сильно добавивший остроты игре на чужом пятачке, но с другой — очень часто хватавший удаления), ветеран «для раздевалки» Алексей Терещенко, почти омский новосибирец Валентин Пьянов (капитан дважды золотого состава «Омских Ястребов» во взрослом хоккее, увы, особо не ценится, чередуя отличные моменты с затяжными блеклыми периодами) и молодой белорус Дмитрий Буйницкий (подписывали его в декабре 2019-го также для восполнения потерь и вроде бы на перспективу, но в итоге не дали сыграть в сезоне ни одного матча).

Уход второго вратаря Александра Судницина был абсолютно предсказуем после того, как «Авангард» недавно продлил на год соглашение с Эмилем Гариповым — бэкапом, по потенциалу способным побороться с Игорем Бобковым за место основного голкипера.

Помимо Гарипова, клуб продлил также на год соглашение с молодым защитником Кириллом Спиценко и на два — с сильно прибавившим в последнем сезоне форвардом Семеном Кошелевым (выполнял, пожалуй, основной объем «черновой» работы в ведущей тройке «Авангарда» с Кириллом Семеновым и Сергеем Шумаковым). Также «Авангард» сделал квалификационные предложения еще восьми хоккеистам из системы клуба, в том числе хронически запасному голкиперу Денису Костину и все еще числящимся в перспективных форвардам Антону Ковалеву и Максиму Мизюрину.

Пока нет никакой новой информации по Тейлору Беку (возможно, тот случай, когда отсутствие новостей — это хорошая новость). Форвард стал лучшим приобретением клуба в сезоне 2018/2019 и потому руководство ХК прошлым летом заключило с ним новый контракт сразу на два года. В последнем плей-офф, однако, канадец был не так заметен, а сейчас «источники» упорно отправляют его на два года в «Магнитку» — через обмен. Последние на данный момент высказывания от агента Бека (и швейцарца Свена Андригетто) Алёши Пилко: «Что касается Андригетто и Бека, то сейчас мы находимся в диалоге с руководством «Авангарда» и пытаемся понять, что будет лучшим решением для игроков. На данный момент оба игрока находятся на контрактах».

Серьезные перестановки, как известно, произошли в руководстве «Авангарда» - генеральным менеджером назначен Алексей Волков, много лет защищавший ворота московского «Динамо», а после завершения карьеры игрока бывший ассистентом генменеджера екатеринбургского «Автомобилиста» и главным специалистом по скаутингу московского ЦСКА. Теперь именно он будет отвечать за селекцию — директору по хоккейным операциям Евгению Хацею клуб сказал «Спасибо и — до свидания!», его должность упразднена.

Напоследок — немного о последних трансферных слухах-прогнозах, часть из которых уже получила опровержение. На замену теперь уже официально ушедшему Коди Франсону в «Авангард» отправляли его тезку и земляка Коди Керрана, игравшего в последнее время в шведском «Регле» - однако сейчас появились новости, будто 30-летний канадец получил предложение о переходе в клуб НХЛ «Анахайм майти дакс». Продолжение темы не шведской лиги, но шведских игроков, уже игравших в КХЛ — сначала в «Авангард» уверенно «сватали» 25-летнего Мальте Стремвалля из «Сочи», затем — 34-летнего Линуса Виделля, последним клубом которого был «Барыс».

Отдельный блок — возвращения анонсированные и несостоявшиеся. «Зависло», по некоторым данным, возвращение в клуб воспитанника омского хоккея Ивана Мищенко, в прошлом году игравшего в обороне владивостокского «Адмирала». Некоторые фанаты ждали обратно экс-омича Евгения Тимкина, возлагая на него надежды в плане повышения «боевитости» клуба, — пока не дождались (хотя с 30 апреля Тимкин стал НСА). Еще менее вероятным изначально казалось анонсированное «инсайдерами» возвращение экс-капитана «ястребов» Александра Свитова (да, выглядит он по прежнему внушительно и, наверное, еще может «двинуть», но свой пик формы прошел очень давно). «Год или два года назад руководитель «Авангарда» в лице Максима Сушинского обсуждал со мной возможное возвращение Свитова. Но на сегодняшний день никаких предложений со стороны «Авангарда» мы пока не слышали», - резюмировал агент игрока Юрий Николаев. Самая же, вероятно, громкая история «про бойцов для «Авангарда» - опровергнутое возвращение в клуб Михаила Фисенко, который в итоге остался в «Ак Барсе».

Шли разговоры о возможном переходе в «Авангард» нападающего «Спартака» Дениса Кокарева, — но агенту хоккеиста Петру Приходько об этом ничего не известно. Из пока никем не опровергнутого — интерес омско-балашихинского клуба к форвардам Никите Комарову (экс-«Трактор») и Сергею Толчинскому (ЦСКА), а также защитнику «Нефтехимика» Дамиру Шарипзянову (два последних сейчас ОСА — ограниченно свободные агенты).

2

Автор:ВОмске

Фото:с business-gazeta.ru

Теги:"Авангард"хоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5954101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6173221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх