Дважды без «Голливуда». «Авангард» обменял Широкова в «Спартак» на Хохлачева

Глава совета директоров омского клуба Крылов высказал надежду, что обмен поможет обоим форвардам перезапустить карьеру.

192403 мая 2020
Дважды без «Голливуда». «Авангард» обменял Широкова в «Спартак» на Хохлачева

Третий день с момента открытия трансферного окна в КХЛ принес очередную новость об изменениях в составе «Авангарда». Омско-подмосковный клуб уже во второй раз попрощался с нападающим Сергеем Широковым — его отдали в столичный «Спартак» в обмен на форварда Александра Хохлачева.

Широков в прошедшем сезоне отметился 10 заброшенными шайбами и 12 передачами (2 из них в плей-офф) в 44 матчах (остальные не играл из-за травмы). Хохлачев за 62 игры забил 16 шайб и сделал 21 передачу (2+3 из них в плей-офф).

1

Подписанный пока на год Хохлачев моложе Широкова (26 лет против 34), сайт Eliteprospects характеризует его как «талантливого бомбардира атакующего плана. Очень хорошее катание с большим творческим потенциалом. Хороший плеймейкер, но еще лучший финишер. Имеет «мягкие руки». В 2015-м «Авангарду» уже принадлежали права в КХЛ на Хохлачева, но тогда (с 2010 по 2016-й) Александр пытался раскрыть свой потенциал за океаном. Однако в высшей североамериканской лиге НХЛ ему за три сезона в составе Boston Bruins удалось сыграть лишь 9 матчей (1+3+5), не набрав ни одного результативного очка. В ахээловском фарм-клубе «мишек» Providence Bruins он за те же три года сыграл 217 матчей, забросив 72 шайбы и сделав 118 передач. Заокеанский опыт Сергея, впрочем, тоже был не особо удачным — в 2009-2011 годах он за два сезона только 8 раз попадал в основу Vancouver Canucks, где отметился одной шайбой (в фарме «кануков» в АХЛ за тот же период сделал 44+59 в 152 играх). В активе Хохлачева Кубок Гагарина, выигранный в 2017-м с питерским СКА, «серебро» и «бронза» МЧМ. Широков часто привлекался в основную российскую сборную и список титулов у него намного солиднее — олимпийский чемпион 2018 года и двукратный чемпион мира (2012 и 2014). В «Авангарде», добавим, Сергей был одним из лучших буллитеров.

«Как бы ни сыграл в «Авангарде» перешедший из «Спартака» Хохлачев, от Широкова надо было избавляться. Талантливый, но дорогой и уже немолодой игрок», - радуются обмену админы Телеграм-канала «Сибирский панк», считающие, что №52 играл, мягко говоря, не в полную силу.

При этом нельзя не отметить положительную роль, которую опытный Широков в свое второе пришествие (если кто забыл, Сергей был «ястребом» еще и в 2013-2015 годах, получив тогда от омских болельщиков кличку «Голливуд» за «голливудскую» улыбку, которую клуб часто использовал в рекламе) играл в раздевалке, да и на льду этот некрупный по хоккейным меркам игрок не боялся вступиться за младших товарищей, даже имея дело с более габаритными противниками. Главные опасения по поводу одаренного вроде бы потенциалом Хохлачева — это как раз его вероятная неуживчивость, токсичность для коллектива. Александру, напомним, не удалось задержаться не только в основе «Бостона», но и в том же СКА.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов (лично приглашавший Широкова в команду в 2018-м), впрочем, надеется, что обмен пойдет на пользу обоим игрокам. «У Хохлачёва остается последний год контракта, так что ему точно есть, что доказывать в играх за «Авангард», - заявил топ-менеджер в интервью пресс-службе клуба. - Сергея Широкова, к сожалению, весь последний сезон преследовали травмы, он не смог выйти на свой привычный уровень игры, именно поэтому я считаю, что переход в «Спартак» станет для него новым вызовом в карьере».

Автор:ВОмске

Фото:использованы фото с s5o.ru и hawk.ru

Теги:"Авангард"хоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх