Ирина Солдатова: «То, что вчера происходило на территории ГБ № 1, не входит ни в какие рамки»

Министр здравоохранения Омской области выступила с очередным громким и эмоциональным заявлением. Приводим его текст полностью.

21255306 мая 2020
 Ирина Солдатова: «То, что вчера происходило на территории ГБ № 1, не входит ни в какие рамки»

О ситуации в Городской больнице № 1

— На данный момент ситуация с больницей полностью находится под контролем министерства здравоохранения Омской области. Конечно, мы понимаем, что избежать инфицирования вирусом пациентов, сотрудников, членов наших семей на сегодняшний день практически невозможно. Рано или поздно все мы должны столкнуться с этим вирусом и переболеть. Эта больница имеет в составе более 13 подразделений и рассчитана на 605 коек. На данный час в стационаре находится около 400 пациентов и их лечение будет продолжено в этих стенах. Все медицинские работники добровольно остались на работе и будут выполнять свой долг и помогать пациентам. Будут работать хирурги, отделения реанимации. Помощь пациентам, находящимся в отделениях ГБ №1 будет оказана в полном объеме. Мы со своей стороны проверим все стимулирующие выплаты, чтобы медики обязательно получили положенные доплаты. Рисков и опасений, что вспышка будет более масштабной, у нас практически нет. На сегодняшний день обследованы 70% врачей и персонала. Предварительные результаты отрицательные.

О заболевших медиках

— Что касается информации о 16 заболевших медиках. Это 4 врача и 12 специалистов младшего и среднего звена. Они являются сотрудниками того отделения, которое было закрыто первоначально на карантин. Все пациенты выведены в больницу, которая работает с коронавирусной инфекцией. В отделении находится только один пациент с отрицательным результатом по коронавирусной инфекции и проходит лечение по своему профилю. Все медицинские сотрудники, у которых подтвердился коронавирус, находятся под наблюдением, у 14 нет никаких клинических проявлений болезни, 2 человека госпитализированы.

1

О странном процессе забора анализов

— Сказать, надо ли обследовать медицинских работников – да, надо. Надо ли делать это в кратчайшие сроки – да, надо, чтобы защитить их семьи, их дома. Чем раньше лечим – тем лучше эффект от терапии. Но организовывать процесс можно по-разному и то, что вчера происходило на территории ГБ № 1 не входит ни в какие рамки. Ни в рамки безопасности, ни в схему маршрутизации. Как только мы увидели эту картину, спасибо СМИ, сразу же выехали на место, и была выстроена четкая схема маршрутизации, за 10-15 минут проблема была снята.
Очень хочется, чтобы то, что произошло было исключением, и не принимало системный характер! Мы очень серьезно подошли в вопросу, проанализировали работу больницы, руководителя, и сегодня главный врач принял решение о том, что по собственному желанию покидает свой пост. Потому что он не смог уберечь свой коллектив и не смог принять нужные меры эпидемиологической безопасности. Хотелось бы отметить, что у нас в некоторых медицинских учреждениях были случаи коронавируса. Мы закрывали отделения, переводили пациентов, проводили дезинфекцию, обследовали медперсонал, и это все прекращалось при соблюдении всех требований к эпидрежиму. Это неизбежная ситуация и подобных сбоев быть не должно. Сегодня городская больница № 1 у нас опасения не вызывает, у нас есть необходимый запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и все эти запасы будут пополняться. Также создан резерв продуктов и лекарств, который также будет обновляться по мере необходимости.

Качество оказания помощи нашим жителям не пострадает. Все пациенты, которым необходима экстренная и неотложная медицинская помощь, будут направляться в другие учреждения города и помощь им будет оказана в полном объеме.

Особо подчеркну, что у нас сегодня около 1 200 свободных коек для коронавирусных пациентов, мы готовы, мы стоим на страже, но еще обращаюсь к населению Омской области: оставайтесь дома, соблюдайте меры самоизоляции. Мы сегодня пожинаем плоды бурных теплых выходных, которые были 2 недели назад. Сейчас опять выходные. Пожалуйста, помогите врачам. Оставайтесь дома.

Автор:ВОмске

Фото:Пресс-служба минздрава Омской области

Теги:КоронавирусГБ№1отставки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3937221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5491218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10932204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх