Как омичи празднуют 75-летие великой Победы

«ВОмске» собрал основные мероприятия, которые проходят в нашем городе в условиях пандемии. 

192109 мая 2020
Как омичи празднуют 75-летие великой Победы

Из-за эпидемии коронавируса акция «Бессмертный полк» впервые проходит в онлайн-формате. Все желающие могли зарегистрироваться на специально созданном интернет-ресурсе 2020polk.rf, на котором транслируются фотографии фронтовиков. Виртуальное шествие дублируется на интерактивных стендах и на телеэкранах города.

Всего для участия в акции зарегистрировались более 20 тысяч омичей, сообщили в областном правительстве. 

1

«ВОмске» уже рассказывал, как оркестр ГУ МЧС России по Омской области исполнил песни военных лет под балконом столетнего ветерана Ивана Ивановича Смирнова. Кроме этого, творческие коллективы организовали мини-концерты во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. «Фронтовая бригада» Государственного центра народного творчества отправилась на улицу Светлая, где с Днем Победы поздравили Лидию Георгиевну Шилову. Еще одна фронтовая бригада побывала на проспекте Мира, 106 б, где проживают два ветерана — Иосиф Константинович Добрачев и Нина Яковлевна Юзеева. 

Источник: omskportal.ru

По городу ездит радиомашина, транслирующая военные песни и победные сводки Юрия Левитана. Акция «Голос Победы» стартовала от остановки «20 Линия». Всего радиомашина за день пройдет 120 километров, на ее пути планируется 24 остановки в разных точках Омска. Мощность звука — два КВт.

К акции «Голос Победы» также присоединились омские учреждения культуры — трансляция военных песен сегодня в течение дня ведется при помощи звукового оборудования, установленного на фасадах зданий, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

 

Таким же образом решил поздравить ветеранов, да и всех омичей, с праздником предприниматель Дмитрий Карев, который курсирует по городу на своем знаменитом оранжевом ЗИЛе, а песни исполняет певец Александр Шаханин. 

2

Песни раздаются и во дворах жилых домов. Так отмечают памятную дату в одном из дворов района новая Московка. Жители дома ул. Вострецова поддержали акцию #Поемдвором и исполнили песню «День Победы».

На днях в лесном массиве рядом с поселком Черлак высадили первые деревья «Сада памяти». Специалисты отдела ГУЛХ Черлакское лесничество посадили в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны тысячи саженцев сосны. После снятия ограничений, связанных с пандемией, к посадке деревьев смогут присоединиться все желающие.

А пока жители Омской области принимают участие в акции в мини-формате. Омичи высаживают деревья на собственных участках и делятся фотографиями в соцсетях (с хештегом #СадПамятиДома). Информацию о посаженном дереве памяти можно нанести на интерактивную карту садпамяти2020.рф. 

Источник: Главное управление лесного хозяйства Омской обл

Источник: Город Омск

В 19.00 по московскому времени (в 22.00 по Омску) жители всех городов и сел присоединятся к всероссийской акции «Фонарики Победы». По замыслу организаторов, все желающие могут использовать бытовые фонари, фонари смартфонов и т.д. 

Также 9 мая в эфире федерального телеканала «Россия-1» (в 18.25 по местному времени) состоится праздничный вечер «С днём Победы», в ходе которого будут организованы прямые включения из разных регионов страны. Журналисты ГТРК «Иртыш» проведут трансляцию от памятника труженикам тыла.

3

«Страна, имеющая в календаре дату, подобную нашей сегодняшней, не имеет права не только сдаваться, но даже унывать», — отмечают админы телеграм-канала «Сибирский панк».

Автор:ВОмске

Фото:С сайта 2020.polk.rf

Теги:памятьДень Победы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6637101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх