Владимир Струнин: «136 миллионов — не такая сумма, чтобы в карман затолкать»

Экс-ректор ОмГУ Владимир Струнин признался, что не проверял визированные им акты приёмки и не интересовался, куда уходили перечислявшиеся по ним деньги при строительстве корпуса университета на улице Фрунзе.

2315212 февраля 2017

В начале февраля в Омске слушали дело о мошенничестве при строительстве главного здания ОмГУ. Об этом сообщила газета «Коммерческие вести». По версии следствия, мошенничество было совершено «группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере».

В сговоре с руководителями подрядной организации обвиняется бывший проректор по капстроительству ОмГУ Владимир Домрачев, который в течение трёх лет, с 2011 по 2014 год, якобы вводил в заблуждение сотрудников университета относительно объёма выполненных работ. Цена обмана — более 136 миллионов федеральных рублей, или более 40% от общего объёма затраченных бюджетных средств.

1

В то же время, по словам свидетеля Елены Тимошенко, бывшего главного инженера «МосОблСпортСтроя», субподрядчикам приходилось выполнять работы, не заложенные в сметы, например, демонтировать гипсокартонные перегородки на пяти уровнях, пришедшие в негодность после трёх лет простоя здания без отопления. Официальной оплаты демонтажных работ не было, и субподрядчики работали в надежде, что вопрос будет как-то решён заказчиком.

Примечательно, что тогдашний ректор ОмГУ Владимир Струнин не знал, что эти работы в сметы не заложены. Он также не проверял, соответствовали ли действительности визированные им акты приёмки и не интересовался, куда уходили перечислявшиеся по ним деньги. В этом он признался на судебном заседании в качестве главного свидетеля по делу. «Куда подевались 136 миллионов рублей — для меня такая же загадка, как и для многих. 136 миллионов — не такая сумма, чтобы в карман затолкать» — заявил экс-ректор.

Выяснилось также, что Владимир Струнин не обратил внимания на отсутствие у подрядчика хотя бы маломальского офиса и на тот факт, что юрадрес эта фирма имеет в квартире жилого дома. «Вас не смутило, что подрядчик не имеет ни техники, ни штата, ничего?» — цитируют вопрос судьи «КВ». — «У меня даже не возникало такой мысли, потому что я встречался с генподрядчиком на территории министерства (образования и науки РФ. — ВОмске), на Тверской, 11. — отвечал бывший ректор ОмГУ. — Потом я видел там ректоров, которые этого генподрячика «МосОблСпортСтрой» знали не понаслышке».

Известно, что в декабре 2016 года подсудимый Домрачев отказался признавать вину в полном объёме.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6616101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх