Что на самом деле происходит в Калачинской центральной районной больнице?

Восемь медсестёр из этого медучреждения были госпитализированы с пневмониями, утверждает жительница Калачинска в письме к СМИ.

472314 мая 2020

Сегодня сразу в ряд омских СМИ поступило письмо, подписанное жительницей Калачинского района Омской области Натальей Онищенко, в котором рассказывается о катастрофическом положении в Калачинской центральной районной больнице.

В письме не упоминается коронавирус, но судя по всему речь идет именно об очередной вспышке. Среди районов Омской области Калачинский район лидирует по числу заболевших. На сегодня там диагноз COVID-19 подтвержден у 16 человек.

1

«ВОмске» публикует текст письма с сайта делового еженедельника «Коммерческие вести».  
Люди закрыты в отделении терапии без врачей, под замком на две недели! Туда никого не пускают, ни врачей, ни медсестёр, ни родственников. Там есть тяжёлые больные, там лежат люди с ПНЕВМОНИЯМИ, с инфарктом, и их попросту не могут вывезти в Омск: нет ни машин, ни врачей. 
Восемь медсестёр из этого отделения ранее были госпитализированы с пневмониями, у них остались семьи дома. Врачи из этого отделения и из других ушли на изоляцию, так как ранее им не было предоставлено администрацией больницы средств индивидуальной защиты. А врачей и медсестёр, которые вчера пришли на дежурство, закрыли в больнице на 14 дней. А что будут делать с теми врачами, которые ещё и до них были в контакте?! Как будут соблюдать их изоляцию? Кто предоставит им тесты? 
За день до этого, 12 мая, приём поступающих больных велся в АВТОБУСЕ, железном, который обрабатывается хлоркой. Пациенты находились в живой очереди: кто-то лежал в личных авто, а у кого не было машин – сидели на земле. А в Омской области сейчас аномальная жара: +30...+33 градуса в тени. Больным не предоставили даже лавочек, не то что воды. 

В пресс-службе минздрава прокомментировали обращение жительницы Калачинска:

«Коллеги, система здравоохранения Омской области насчитывает большое количество учреждений, многие из которых находятся на приличном удалении от областного центра, что несколько усложняет процесс контроля за происходящим на местах. Однако, благодаря неравнодушным жителям и вашему оперативному включению в процесс, нам удается решать очень много проблем. Так получилось в ситуации с Калачинской ЦРБ. Сейчас ведется проверка фактов, изложенных в сообщении, распространенном в СМИ, и реальной ситуации. Мы ожидаем, что в ближайшие часы она завершится, и мы дадим вам максимально фактурный комментарий. Министр здравоохранения региона в курсе происходящего, Ирина Геннадьевна также знает обо всех недавних историях, связанных с Калачинской ЦРБ, и отметила, что минздрав будет очень внимательно разбираться в сегодняшнем вопросе. Регион ежедневно получает прирост заболевших коронавирусом, люди попадают в реанимационные отделения, врачи без устали трудятся — вся система заточена на спасение пациентов и ограничение распространения коронавируса, и подобные истории, если они являются правдой, просто недопустимы».

Депутат Калачинского городского совета Виталий Поддубиков рассказал «ВОмске», что лично ни он, ни его знакомые не знают жительницу Калачинска с такой фамилией, однако он тоже считает, что Калачинская ЦРБ по факту оказалась не готова к пандемии. Депутат подтвердил, что, по его информации, стационар больницы сегодня закрыли на карантин, ранее же некоторые из заболевших медработников, о которых он тоже слышал, находились на карантине дома. По его данным, проблемы со средствами защиты были как у простого населения Калачинска, так и у медперсонала. Депутат не исключает варианта, что средства защиты могли быть выданы медработникам непосредственно перед проверкой из министерства. Если же это не соответствует действительности, то как объяснить массовое заражение медиков? - спрашивает Поддубиков.

Еще один источник, знакомый с ситуацией, на условиях не упоминания его фамилии, просил нас переадресовать еще один вопрос руководству минздрава: 

Правда ли то, что в то время, как пациенты и медперсонал находятся на карантине в больнице, уборщицы, работающие в стационаре, после смены идут к себе домой?

Напомним, в марте главврач Калачинской ЦРБ Игорь Соколов был уволен. Он лишился своего поста вместе с коллегой -  главврачом Горьковской ЦРБ Валерием Корсаковым. Руководители потеряли должности после служебной проверки, инициированной министерством после смерти 44-летней жительницы Горьковского района Елены Евсеевой. «Проведенная минздравом проверка показала отступления от стандарта оказания медицинской помощи при госпитализации жительницы Горьковского района. Определить причинно-следственную связь между ошибками медиков и смертью пациентки предстоит компетентным органам», — прокомментировали тогда ситуацию в областном ведомстве.

2

Эксперты «ВОмске», не оспаривая информацию, приведенную в письме, подписанном Натальей Онищенко, не исключают и политическую подоплеку «вброса» в СМИ о ситуации в Калачинске. Все-таки рядовые омичи не часто организуют массовую рассылку писем в СМИ. У губернатора Александра Буркова имеются серьезные противники из числа тех, кого он в свое время отправил в отставку. Впрочем, возможно, конспирологические версии не соответствуют действительности, а письмо написал отчаявшийся человек, чьи родственники оказались «заперты» в Калачинской больнице. 

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Онищенко

Теги:коронавирусмедицина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх