Рейтинг омских блогеров: кто все эти люди?

В этом выпуске мы решили отойти от привычной формы аналитического отчета и дать ответы на наиболее часто возникающие вопросы.

16905513 февраля 2017

Если что-то останется непонятным или нераскрытым, уточняйте в комментариях, задавайте дополнительные вопросы — постараемся ответить всем, самостоятельно или обратившись за помощью к нашим коллегам из Агентства Региональных Исследований. А свежий выпуск аналитического отчета Рейтинга АРИ омских блогеров можно посмотреть в официальном выпуске на сайте ОКБЖ.

— Зачем вообще нужен этот рейтинг блогеров? Что он показывает и насколько близок к реальной влиятельности?

1

— Это общедоступный аналитический продукт, который каждый волен использовать по-своему. Кто-то лайкнет или ретвитнет. Кто-то похвастается в своем блоге или сообщив родным и друзьям. Кто-то распечатает и повесит на стенку в рамочке... А если серьезно, то этот инструмент позволяет достаточно точно измерять реальный уровень сетевой «влиятельности» активных пользователей популярных социальных платформ в Интернете. И, как показывает почти пятилетний опыт построения Рейтинга АРИ, этот продукт востребован: на него ориентируются и сами блогеры, и различные профессионалы, работающие на медиа-рынке, — лидеров рейтинга приглашают на т.н. блоготуры, на пресс-конференции наряду с традиционными СМИ, включают в различные общественные советы и т.д. И это вполне оправдано, поскольку данные Рейтинга АРИ хорошо коррелируют с реальной активностью и социальным авторитетом его участников.

Диаграмма Рейтинга АРИ омских блогеров за январь 2017 года

— Зачем смешивать в одну кучу «настоящих блогеров» и просто людей, активных в Твиттере или Инстаграме?

— Границы понятия блогер и блогинг уже давно размылись. Блогерами принято называть просто людей, регулярно транслирующих свои мысли и чувства, выраженные в различных формах и использующих для этого наиболее подходящие платформы: ЖЖ, Фейсбук или Телеграм — для текстов, Инстаграм — для фотографий, Ютьюб — для видео, Твиттер — для непрерывного общения и обмена ссылками...

Единого, общепризнанного измерителя сетевой активности и влиятельности не существует. Из имеющихся в открытом доступе система Klout зарекомендовала себя как один из наиболее надежных, устойчивых и достоверных (в ней все пользователи измеряются по шкале от 0 до 100, причем, значения рейтинга показывают относительную влиятельность; в качестве ориентира — у бывшего президента США и у ведущего агентства новостей Associated Press (AP) Klout равен 99, у главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова — 79, у Алексея Навального — 77, у Ильи Варламова — 68 и т.д.).

Проблема в том, что Klout не измеряет активность в ЖЖ и в самых популярных в России соцсетях — Одноклассниках и ВКонтакте. Чтобы хотя бы частично компенсировать этот перекос, АРИ разработало специальный алгоритм, позволяющий сбалансированно учитывать активность омских блогеров по двум независимым метрикам — Klout и «социальному капиталу» Живого Журнала (СК ЖЖ). Такой подход уравнивает шансы традиционных блогеров и т.н. микроблогеров и дает преимущество наиболее продвинутым участникам, использующим все популярные сетевые платформы.

— Почему в вашем рейтинге Ирина Ваймер, суперзвезда Ютьюба и Инстаграма, занимает лишь девятое место, уступая даже никому не известному Басиру Маматулину?

— Тут все просто. И на этом примере наглядно проявляется общая ситуация. Ирина Ваймер на самом деле заработала лютую-бешеную популярность, измеряемую сотнями тысяч и даже миллионами поклонников (точнее, в Твиттере у нее около 244 тыс. фолловеров, а в Ютьюбе — 1 068 074 подписчика). Но к сожалению, сервис Klout до сих пор «знает» ее лишь по аккаунту в Твиттере, не учитывая все другие социальные сети. А главное — ее аудитория целиком состоит из таких же подростков, как она сама. Таким образом, ее популярность не выходит за рамки пусть и внушительной по численности, но пока еще весьма маловлиятельной по реальному социальному весу группы. Неудивительно, что в общем рейтинге ее пока опережают более взрослые и более опытные коллеги-конкуренты.

Таблица Рейтинга АРИ омских блогеров за январь 2017 года

— Кто все эти люди? Почему в рейтинге нет очень известных персон вроде Виктора Назарова, Сергея Костарева, Виктора Скуратова — людей реально влиятельных и достаточно активных в сети?

— АРИ честно старается отслеживать и учитывать данные о сетевой активности и влиятельности всех известных омичей. Но это довольно сложная задача, поскольку многие из них остаются привержены лишь одной-двум популярным платформам и не спешат «представиться» измерителям. А некоторые осознанно «выпиливаются» из рейтинга, удаляя аккаунты или закрывая возможность их отслеживать. Из явно названных в вопросе у всех разная ситуация: Виктор Скуратов, например, известен в Klout только своим Твиттером, и поэтому со значением рейтинга 34 пока не попадает в топ-50; Виктор Назаров, наоборот, активен лишь в Инстаграме, поэтому система Klout вообще до сих пор не знает об омском губернаторе как активном блогере; Сергей Костарев несколько лет был лидером Рейтинга АРИ, но в октябре 2015 года неожиданно выпилился из него, закрыв свои аккаунты во всех системах статистики.

В то же время, совершенно некорректно представлять дело так, будто в Рейтинге АРИ омских блогеров участвуют совсем уж неизвестные люди. Да, в нем почти нет героев традиционных СМИ — влиятельных депутатов, чиновников, политиков, бизнесменов и «опытных хозяйственников», — но это, скорее, их проблемы, показывающие, что они работают по старинке, ориентируются на консервативные модели паблисити и рискуют сильно отстать от жизни. Сейчас в Рейтинге блогеров доминируют «активные горожане» — молодые журналисты, фотографы, рекламисты, пиарщики, предприниматели и преподаватели, организаторы различных форм городской активности. И, если Омск все же будет потихоньку вылезать из застоя и начнет развиваться как настоящий современный город, именно эти люди будут играть ключевые роли не только в виртуальной, но и в реальной жизни...

Автор:ВОмске

Фото:Агентство Региональных Исследований

Теги:аналитикарейтингблогерыАРИрейтинг блогеров


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6530101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх