Омские торговые киоски и впредь можно сдавать в субаренду

Омский областной суд отменил решение первой инстанции относительно правил использования омскими предпринимателями нестационарных торговых объектов.

214413 февраля 2017
Омские торговые киоски и впредь можно сдавать в субаренду

Судья облсуда Майра Шукенова не согласилась с вердиктом своего коллеги из Центрального райсуда Михаила Сафронова, решившего, что бизнесмены не могут сдавать в субаренду третьим лицам киоски, арендованные у муниципалитета, - сообщают «Коммерческие вести».

За малый бизнес вступилась городская прокуратура. Ее представители пытались отменить подпункт 6 пункта 45 постановления 1812-п мэрии Омска, который предполагал введение ограничений на бизнес, если предприниматель взял нестационарные торговые объекты (НТО) в субаренду. Центральный райсуд встал на сторону мэрии, областной — на сторону бизнеса.

1

«Гражданский кодекс не запрещает сдавать в субаренду НТО, что и подтвердил суд», - пояснил «ВОмске» предприниматель Дмитрий Усенко. Он отметил, что речь идет не о передаче прав на аренду земельного участка, а именно об аренде торговых площадей.

Судя по тому, что около четверти киосков в городе Омске сдается в субаренду, бизнес этот прибыльный. Чем можно объяснить попытку мэрии убрать субарендаторов? Как отмечают «КВ», главный довод чиновников заключался в том, что без принятия поправок муниципалитеты не в силах осуществлять возложенные на них функции по контролю за деятельностью НТО. По словам представителя администрации Олега Баланова, зачастую недобросовестный подход субарендаторов к содержанию в порядке прилегающей к НТО территории приносит администрации убытки. В частности, он привел в пример один из филиалов МТС. «Мы не можем заставить МТС сделать хоть что-нибудь по уборке территории, потому что головной офис находится в Москве, разговаривать не с кем. Сугробы и наледь они не убирают, все эти мероприятия будет осуществлять Управление благоустройства за свой счет. Максимум, мы успеем наложить на них за неуборку территории и невывоз мусора пару штрафов в размере 500 рублей. Еще один пример по улице 21 Амурская, 2: по договору там должны были осуществлять торговлю продовольственными товарами. По факту – там кредиты», - отметил Баланов.

«Какие могут быть проблемы? - удивляется Дмитрий Усенко, - все требования по уборке прилегающей территории, вывозу мусора предъявляются непосредственно тому предпринимателю, который и работает на объекте».

Что же касается осуществления надзора за направлениями деятельности арендаторов, то представители прокуратуры посчитали - если объект передан третьим лицам и используется не по целевому назначению, мэрия вполне может расторгнуть договор, освободить место и выставить его на аукцион. Для этого совсем не обязательно было вносить поправки в постановление 1812-п.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6550101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх