Итоги недели с Виктором Шкуренко

Известный омский ритейлер — о главном событии, которое объявлено, но много где еще по факту не произошло.

3247218 мая 2020
Итоги недели с Виктором Шкуренко

Главное событие произошло, конечно, в понедельник, когда президент России Владимир Путин объявил, что большинство ограничений на работу предприятий у нас заканчивается. И, если раньше был список тех, кому разрешено работать, то теперь будет список только тех предприятий, кому запрещено работать. Если до понедельника была одна эпидемиологическая ситуация в стране, то сейчас подан сигнал о том, что мы готовы к новому этапу. По стране вышли на плато по количеству зараженных, по нашему региону отдельный вопрос — возможно, потому что у нас была «низкая база».

Самое главное, что Путин сказал — страна готова лечить этих больных, у нас есть достаточное количество коек. Подан сигнал, что мы будем открываться. Экономика — вещь важная и пора с этим заканчивать. Президент сказал следующее: если регионы готовы ввести дополнительные ограничения — будьте добры делать это за счет регионального бюджета. И наш Союз предпринимателей, кстати, об этом и говорит: Уважаемый губернатор, если прямо читать, как мы понимаем, распоряжение президента, то вы либо давайте открывайте торговые центры, которые простаивают либо реально компенсируйте бизнесу убытки. Я, например, не понимаю, почему наша региональная власть не могла пойти на послабления. Мы действительно регион не самый страшный по статистике. Не надо ничего бояться. Надо максимально держать курс на открытие экономики, на снятие ограничений. В частности, хотя бы по ТЦ… В Екатеринбурге, насколько я знаю, с конца мая уже и ресторанам там можно будет работать. В Кемеровской области то же самое. Скорее всего, с 24 числа будут открыты все без ограничений торговые центры. Мне кажется, нашим властям в том же ключе нужно действовать.

1

Еще отмечу событие из международных — в конце недели возобновился чемпионат Германии по футболу — это первый в западных странах чемпионат, который вновь «открылся». Да, при пустых трибунах, но новость, тем не менее, уже положительная. То есть в Европе уже идет тренд — если и не начинать пока массовые мероприятия, то попробовать пока хотя бы так спортивные соревнования проводить. Объявление Турции о готовности начать туристический сезон, пусть и в июле, — тоже хорошая новость. Правительства многих стран, в том числе и России, дают сигналы, что вот-вот мы начнем возвращаться к нормальной жизни. Я сейчас коплю все такие события со знаком «+» - когда власти не ограничивают что-то, а наоборот разрешают.

Лично я, как только у нас откроют первый ресторан, сразу же пойду туда. Не потому, что я по ресторанной еде соскучился, нет — это моя гражданская позиция. Пойду — и сообщу об этом всем, в Инстаграм выложу фото обязательно. Потому что меня не устраивает вся эта ситуация с коронавирусом, я, наверное, отношусь к той части населения, которая считает введенные ограничительные меры избыточными, мы гробим так нашу экономику. Нельзя относиться к экономике как к какому-то рогу изобилия, которому велишь остановиться, — а потом по щелчку все разом восстановится. В конечном итоге пострадают все, в том числе и те обычные граждане, которые сейчас поддерживают строгие меры по карантину. Благосостояние людей напрямую зависит от роста экономики. Поэтому просто вот сидеть на диване дома, получая зарплату, если ты, например, работник госпредприятия, и ратовать за то, чтобы карантин и ограничения по бизнесу продолжались — это плохой вариант. Когда и этих людей коснется наконец материальная сторона, посмотрим, как они будут рассуждать.

Президент сказал, что у нас, по его мнению, достаточно сил. Мы вышли на плато, угроза того, что нам не хватит для больных коек, аппаратов ИВЛ, ликвидирована. Так давайте полностью убирать карантин и открывать экономику! Ну, либо, как вариант, убрать все ограничения для бизнеса, оставив карантин для пенсионеров. Они — самая уязвимая для вируса группа, на экономику при этом уже мало влияют, в большей массе своей по ресторанам и торговым центрам не ходят.

Лично мне, казалось бы, жаловаться особо не на что. Наш основной бизнес — это торговля продуктами питания, там в рознице в «карантинные» месяцы идет рост — 5-10% к предыдущему месяцу. Но я отдаю себе отчет, что это сейчас по большей части за счет того, что люди во многом лишены возможности тратить деньги на другие товары и услуги, я сегодня «забираю» чужую выручку. И вполне возможно, что когда все откроется, но при этом покупательская способность у людей снизится из-за общего экономического кризиса, мы почувствуем спад, как и все остальные сектора.

Фото:Алексей Озеров

Теги:карантинритейл


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3464101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3844221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5396218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10840204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх