Коронавирус: хорошие новости. 21 мая 2020

Щедрый рыцарь из Великобритании, находчивый священник из Мичигана, неравнодушные благотворители из России – как мир продолжает бороться с пандемией коронавируса.

186721 мая 2020
Коронавирус: хорошие новости. 21 мая 2020

Здоровья на годы вперед: двух москвичек, которым по 101 году, вылечили от коронавируса. У обеих женщин есть хронические заболевания, одна из них — ветеран Великой Отечественной войны. Их благополучно выписали из городской клинической больницы и перевели на реабилитацию в госпиталь для ветеранов войн.

Рыцарь на все сто: 100-летнего британца, ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который собрал для медиков 33 миллиона фунтов стерлингов (более 40 миллионов долларов), гуляя по саду, наградят одной из высших государственных наград Великобритании — его посвятят в рыцари, пишет The Guardian. «Фантастический сбор средств полковника Тома побил все рекорды, вдохновил всю страну и стал для нас маяком надежды в тумане коронавируса, — сказал премьер-министр страны Борис Джонсон. — От имени всех, кого тронула его невероятная история, я хочу сказать огромное спасибо. Этот человек — наше национальное достояние».

1

«Пиу-пиу – и благословляю!»: в соцсетях появились забавные фото католического священника, который стрелял по проезжающим мимо машинам из игрушечного пистолетика. Как оказалось, снимки были сделаны ещё перед Пасхой, но о находчивости преподобного отца Тимоти Пелка из Мичигана, США, широкой публике стало известно только сейчас. Современные проблемы – современные решения: святой отец таким образом освящал еду в условиях карантина.

Идею ему подали дети, для которых церковь Святого Амвросия придумала развлечение с водяными пистолетами. В итоге священник стоял на пороге прихода, а мимо него проезжали прихожане с корзинками пасхальных угощений, которыe отец Тим благословлял святой водой. Происходящее так понравилось пользователям Сети, что они принялись создавать мемы с креативным священником и спустя несколько недель фотографии этого «антивирусного» ритуала стали вирусными.

Есть те, кому тяжелее, чем нам: во время эпидемии россияне стали активнее помогать малоимущим, детям-сиротам, бездомным и перечислять значительно больше, чем раньше, благотворительным фондам – почти в два раза больше, чем в начале года. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на сервисы онлайн-платежей. Так, «Яндекс.Деньги» зафиксировали в апреле серьезный рост переводов для НКО, помогающих людям в тяжелой жизненной ситуации, причем средняя сумма такого платежа составила больше тысячи рублей — это рекорд последних полутора лет. Рост благотворительных платежей в апреле подтверждают и в Qiwi. Эксперты в области фандрайзинга объясняют это активной работой фондов, которые смогли достучаться до «самоизолированных» граждан, и желанием россиян помочь тем, кто еще сильнее пострадал от кризиса.

И «спасибо» теперь сыт будешь: сервис TikTok пожертвовал 20 млн рублей Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики» и планирует собрать еще 5 млн с помощью пользователей. Видеохостинг запустил специальный челлендж и организует онлайн-концерт, чтобы собрать дополнительные средства для больниц. В роликах с хэштегом #спасибомедикам пользователи могут сказать слова благодарности врачам, которые сейчас борются с пандемией коронавируса – за каждое такое видео TikTok обещает пожертвовать 100 рублей. Также 22 мая TikTok организует благотворительный онлайн-концерт, в котором примут участие «Мумий Тролль», Клава Кока, ST и Мэвл. Музыканты выступят из дома или из своих студий. Посмотреть концерт можно будет в официальном аккаунте @tiktok_russia. За каждого зрителя компания перечислит «Волонтерам-медикам» по 10 рублей. Так TikTok рассчитывает собрать пять миллионов, которые направят на закупку средств защиты и необходимых препаратов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5993101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6212221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх