Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 23 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

8400123 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 23 мая 2020

В Омске общее число заражений коронавирусом превысило 800 случаев: темпы роста заболевания в регионе – рекордные. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 838 (+74), выздоровели 190 (+28) пациентов. С начала эпидемии скончались 17 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

В стационарах находятся 352 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией, более 20 из них — в тяжелом состоянии. «За их жизнь ведется настоящая борьба, исход которой трудно предопределить. Впереди выходные, мы снова и снова просим омичей и жителей области: останьтесь, пожалуйста, дома!» — призывает министр здравоохранения Омского региона Ирина Солдатова накануне выходных.

1

Под наблюдением врачей в Омске остаются 4 308 человек, сняты с домашнего карантина 20 189 человек.

Продолжается масштабное тестирование на COVID-19: количество анализов, обработанных в омских лабораториях, превысило 93 тысячи.

Омская область – в тройке регионов Сибирского федерального округа с самым высоким приростом случаев коронавируса за неделю. По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, количество людей с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» за неделю увеличилось в 1,9 раза – на 402 человека. По сравнению с предыдущим периодом зафиксировано небольшое замедление: тогда этот показатель в регионе составлял 2,0.

«Антилидер» рейтинга в Сибирском федеральном округе по-прежнему Республика Тыва: количество заболевших COVID-19 за неделю здесь возросло в 2,4 раза. Омская область делит вторую строчку рейтинга с Красноярским краем. В целом по Сибири за прошедшую неделю количество людей с подтвержденным диагнозом COVID-19 увеличилось в 1,6 раза — как и в предыдущий период. Все регионы Сибирского округа продемонстрировали прирост количества выявленных случаев выше общероссийского показателя – он равен 1,2.

Снова бунт вахтовиков: в Омске вахтовики из Якутии, размещенные в госпитале для ветеранов войн, выразили недовольство условиями размещения в больнице. Рабочие-нефтяники, вернувшиеся с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, потребовали от руководства госпиталя отпустить их домой, а некоторые даже предприняли попытку самовольно покинуть здание стационара. Медикам пришлось обратиться за помощью к «Росгвардии».

В России общее количество новых заражений за сутки вновь не превысило девяти тысяч. В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 158 тысяч человек. В Московской области всего заболело более 31,8 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – свыше 12,5 тысячи. В Нижегородской области зафиксировано 7 615 случаев заболевания, в Дагестане – 3 855. В «антилидерах» также Свердловская и Ростовская области, Краснодарский край – в каждом из этих регионов свыше трех тысяч заболевших. В 19 регионах – больше двух тысяч заразившихся, еще в 30 регионах заболевших больше тысячи. В Екатеринбурге – всего 3 443 случaя заражения, в Новосибирске – 1 960 заражений, в Тюмени зафиксирован 1 331 случай. Омская область поднялась с 61 на 60 место из 85 регионов России: всего в нашей области заразились 838 человек. Наименьшее количество заражений на сегодня – на Чукотке (56 случаев), в Ненецком АО (60 случаев) и на Сахалине (63 случая).

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 326 716 (+8 892), смертей – 3 269 (+145), выздоровлений – 99 992 (+7 173).

Президент Владимир Путин: осенью – в конце октября, в ноябре – в России возможна вторая волна эпидемии коронавируса, и Минздрав должен быть готов к такому развитию событий.

2

Мэр Москвы Сергей Собянин: «необходимо продлить в столице режим самоизоляции и пропускную систему».

В Подмосковье отменяют систему электронных пропусков. С 25 мая откроется торговля автомобилями и офисы продаж на стройках жилья.

В Петропавловске-Камчатском на станции скорой помощи выявили вспышку коронавирусной инфекции. Заражение подтверждено у 38 сотрудников, 18 из них — водители.

270 человек заразились коронавирусом в ростовском психоневрологическом интернате, из них лишь 23 — сотрудники.

Тест на любопытство: каждый седьмой пациент, сдавший тест в лаборатории «Инвитро», имеет антитела к коронавирусу, сообщает компания. Всего за первые четыре дня анализ на качественное определение антител к коронавирусу в «Инвитро» сдали более 40 тысяч человек. Больше всего людей сдали анализ в Москве и Подмосковье (более 47%), на втором и третьем местах  –  Северо-Западный федеральный округ и Приволжье (14,6% и 9,5%). Четвертую позицию заняла Сибирь (8,6%), пятую – Центральный федеральный округ (7,9%).

Нарушил – отработай: нарушителей режима самоизоляции, которые организовывали массовые мероприятия в Подмосковье, начнут привлекать к обязательным работам в больницах. Общее время отработки может составить до ста часов.

Треть при деле: 32 процента частных компаний в России уже возобновили работу после снятия первых ограничительных мер из-за эпидемии – судя по опросу аппарата уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В исследовании приняли участие руководители и владельцы свыше двух тысяч компаний из всех регионов страны.

Российская вакцина от COVID-19 неофициально испытана на людях и дала нужный эффект, сообщает «Интерфакс». Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе векторную вакцину против COVID-19. Пока все успешно: иммунитет есть, негативных эффектов не обнаружено. Число сотрудников, которые ввели себе вакцину, не уточняется.

«Удаленка» навсегда: каждая пятая компания в России после завершения самоизоляции планирует так или иначе продлить формат удаленной работы для сотрудников, следует из итогов опроса сервиса Superjob. В нем приняли участие представители 500 компаний, чей персонал трудится удаленно в период карантина. Большинство работодателей планируют вернуть удаленных сотрудников на работу в офис, 17 процентов оставят персонал на удаленке на какое-то время, а четыре процента опрошенных хотят перевести персонал на постоянную работу из дома.

В мире более 5 миллионов 300 тысяч человек заразились коронавирусом с начала вспышки заболевания. Более 339 тысяч из них скончались, свыше 2 миллионов — выздоровели.

3

Бразилия вышла на второе место в мире по числу выявленных случаев COVID-19, больше заболевших только в США. Общее число случаев COVID-19 в Бразилии составляет 330 890 (+20 803), скончались 21 048 человек (+1 001). ВОЗ педупреждает, что Южная Америка становится новым эпицентром заражения коронавирусом.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где COVID-19 выявили у 1,645 миллиона человек. В России, которая находится на третьем месте в списке, общее количество заболевших превысило 326 тысяч. В Испании с начала эпидемии заболели 281 тысяча человек, в Великобритании – 254 тысячи.

Медицинское издание Lancet: «препарат от малярии гидроксихлорохин, который президент США Дональд Трамп употребляет для профилактики COVID-19, может быть опасен и нести смертельную угрозу». Ученые предупреждают, что препарат может плохо влиять на сердечно-сосудистую систему.

ВОЗ: около 80 миллионов детей пропустили плановую вакцинацию от кори, полиомиелита и дифтерии из-за нарушения работы служб здравоохранения.

«Горько слышать»: в северной части Иордании сыграли свадьбу, после чего коронавирусом заразились 85 человек, а один из заболевших скончался.

Welcome: Великобритания с 8 июня вводит 14-дневный карантин для всех прибывающих в страну.

Власти Республики Корея начали тестировать жителей страны на антитела к коронавирусу для выяснения процента населения, который уже был инфицирован и получил иммунитет.

В США от коронавируса на 92-м году жизни умер Уилсон Рузвельт Джерман — бывший дворецкий Белого дома, который работал при 11 президентах США. Он начал работать в Белом доме уборщиком в 1957 году еще при Эйзенхауэре, а при Кеннеди в начале 1960-х его повысили до дворецкого.

Президент США Дональд Трамп распорядился приспустить государственные  флаги на федеральных зданиях в память обо всех жертвах пандемии нового коронавируса. Флаги в стране также приспустят в День поминовения 25 мая.

Лишь капля секрета: бразильская клиника «Альберт Эйнштейн» разработала первый в мире генетический тест для определения коронавируса, пишет ТАСС. Как утверждают разработчики, тест имеет точность 100% и исключает возможность получения ложноположительных результатов. При этом его эффективность сопоставима с ПЦР-тестами. Он запатентован на территории США в международной патентной системе Всемирной организации по интеллектуальной собственности (PCT) и с июня станет доступен для диагностики инфекции. В основе разработки бразильских ученых лежит «технология секвенирования нового поколения», которая анализирует небольшие фрагменты ДНК.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6360101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6545221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх