Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 24 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

770224 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 24 мая 2020

В Омске общее число заражений коронавирусом превысило 900 случаев: темпы роста заболевания в регионе продолжают быть рекорды. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 925 (+87), выздоровели 215 (+25) пациентов. С начала эпидемии скончались 17 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Из 87 новых заболевших 67 жителей Омска, остальные – жители двенадцати районов Омской области.

1

Выполнение исследований на коронавирусную инфекциию продолжается, в омских лабораториях проведено уже более 98 тысяч тестов.

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков назвал предполагаемые сроки возвращения к привычной жизни в регионе «при удовлетворительной эпидемиологической ситуации и при согласовании Роспотребнадзором».

С 4 июня предлагается разрешить торговлю непродовольственными товарами в помещениях до 400 кв.м., работу кафе и ресторанов в формате летних веранд и террас, а также автошкол. Могут заработать музеи и библиотеки. Омичи смогут заниматься спортом на открытом воздухе, но при соблюдении социальной дистанции и не более двух человек. Будут разрешены прогулки – но не больше двух человек вместе.

С 18 июня предлагается разрешить работу торговли непродовольственными товарами, но уже в помещениях до 800 кв.м. в Омске. В муниципальных районах будет допущена работа ТРЦ без ограничений по площади. Возможно открытие дежурных групп в детских садах, фитнес-центров, саун, бассейнов, а также посещение кладбищ.

С 23 июня предлагается открыть ТРЦ, гостиницы, санатории, возобновить деятельность всех образовательных учреждений, кружков и секций. Омичи смогут посещать парки и скверы, но пока при соблюдении социальной дистанции.

В России общее количество новых заражений за сутки чуть выросло и превысило девять тысяч. В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 161 тысячи человек. В Московской области всего заболело более 32,6 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – свыше 12,9 тысячи. В Нижегородской области зафиксировано 7 826 случаев заболевания, в Дагестане – 3 982, в Свердловской области – 3 614. В «антилидерах» также Ростовская, Калужская и Тульская области, Краснодарский и Красноярский края – в каждом из этих регионов свыше трех тысяч заболевших. В Новосибирске количество заражений превысило планку в две тысячи, в Тюмени зафиксировано 1 366 случаев, в Кемерово – 391, на Алтае – 92. Омская область – на 60-м месте из 85 регионов России: всего в нашей области заразились 925 человек. Наименьшее количество заражений на сегодня – на Чукотке (58 случаев), в Ненецком АО (62 случая) и на Сахалине (66 случаев).

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 336 147 (+9 431), смертей – 3 398 (+129), выздоровлений – 108 097 (+8 105).

На колеса! Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 25 миллиардов рублей на поддержку российского автопрома, пять из которых пойдут на покупку машин скорой помощи.

2

Вижу рот и нос – раскошеливайся: губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил об ужесточении масочного режима и штрафах за его нарушение. Штраф за отсутствие маски в общественных местах для жителей Подмосковья составит 4 тысячи рублей.

Первый российский препарат прямого противовирусного действия от вызываемого коронавирусом нового типа заболевания с доказанной клинической эффективностью «Фавипиравир» получил российское название «Авифавир». Соответствующие заявки поданы в Роспатент. «Авифавир» демонстрирует лучшие показатели по сравнению с другими препаратами, которые проходят в настоящее время испытания в России и за рубежом. Клинические испытания продолжаются.

Проверено на себе: директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России Александр Гинцбург наравне со своими сотрудниками сделал себе прививку вакциной от коронавируса, которую создают в центре. Её исследования продолжаются, производство вакцины планируется начать к концу лета.

Официально подтвержденное количество заразившихся коронавирусной инфекцией в российской армии и военных учебных заведениях превышает 2,1 тысячи человек. В это число входят 1 457 военнослужащих. Среди воспитанников довузовских учебных заведений случаев заражения не выявлено.

Аплодисменты, занавес: окончательное решение о том, при каких условиях откроются театры, сколько зрителей сможет находиться в зале и как они должны быть рассажены, примут конце лета министерство культуры и Роспотребнадзор. По словам замминистра культуры Анны Маниловой, сейчас стоит выбор «не между аншлагом и неполным залом, а между неполным залом и закрытым театром».

Пожары из-за ИВЛ: Росздравнадзор сообщил, что проверка аппаратов ИВЛ после пожаров в больницах Москвы и Петербурга еще продолжается, делать выводы рано. Испытания провел и сам Уральский приборостроительный завод – ИВЛ испытывали при работе на аварийных режимах, в том числе отрабатывались внештатные ситуации, связанные с колебаниями в электросетях. Но итоги испытаний пока не раскрыли и призвали дождаться официальных результатов.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун: около 12,5 процента протестированных москвичей имеют иммунитет к коронавирусу. Результаты дало обследование 50 тысяч человек, которые приняли участие в бесплатном тестировании на наличие антител к вирусу. Всего в Москве на иммунитет планируют проверить шесть миллионов человек.

Члены Совета Федерации разрабатывают законопроект, который позволит во время пандемии обеспечивать заболевших людей жильем для соблюдения самоизоляции. Оно будет предоставляться из маневренного фонда. Заключать договор о найме планируется с теми, кто прибыл из мест с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Другой законопроект обяжет абитуриентов предоставлять справки о прививках и перенесенных инфекциях при зачислении в вузы. Также справки будут нужны при приеме на работу в школы и медицинские организации.

В мире более 5 миллионов 405 тысяч человек заразились коронавирусом с начала вспышки заболевания. Более 343 тысяч из них скончались, свыше 2,249 миллиона — выздоровели.

3

Всемирная организация здравоохранения наблюдает рост числа новых случаев коронавируса в странах Южной Америки. Наиболее пострадавшей страной среди латиноамериканских стран стала Бразилия: власти этой страны сообщают о более чем 19 тысячах выявленных случаев заражения за сутки.

Бразилия на данный момент вышла на второе место в мире по числу зараженных людей, обойдя по этому показателю Россию. Сейчас в этой стране зафиксировано 349 тысяч заболевших, в России – 336 тысяч. Лидерами по количеству заражений остаются США, где с начала эпидемии зафиксировано более 1,666 миллиона случаев. В Испании заболели всего 282 тысячи человек, в Великобритании – 257 тысяч, в Италии – 229 тысяч.

Китай впервые с начала эпидемии не выявил ни одного нового случая заражения COVID-19 за сутки. Также за сутки не было зафиксировано ни одного летального случая из-за COVID-19.

Испания начнет принимать иностранных туристов с июля. Пока же правительство Испании объявит в стране десятидневный национальный траур по жертвам пандемии. По словам премьер-министра королевства Педро Санчеса, это будет самый продолжительный официальный траур в истории демократической Испании.

Власти штата Нью-Йорк ослабили ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, и разрешили людям собираться группами до 10 человек.

Иерусалимский Храм Воскресения Христова откроется для посетителей 24 мая после двухмесячного карантина.

Музеи Ватикана возобновят работу для посетителей с 1 июня. Откроется для туристов и летняя папская резиденция Кастель-Гандольфо. При этом будут соблюдаться все необходимые меры предосторожности.

«Карнавал, карнавал в этот поздний час»: в Грузии отпраздновали хлопушками, фейерверками и гудками машин отмену режима чрезвычайного положения и самого длинного и жесткого комендантского часа в истории страны, длившегося 53 дня. Люди вышли на центральные улицы Тбилиси и поздравляли друг друга со свободой передвижения.

Ученые Сингапура пришли к выводу, что пациенты с коронавирусом через 11 дней после появления симптомов COVID-19 перестают быть заразными: «анализы идущих на поправку больных могут показывать наличие коронавируса, однако он уже не опасен». При этом тесты обнаруживают лишь часть генома вируса, но не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку.

Резонансное банкротство: крупнейший сервис проката автомобилей Hertz объявил о банкротстве. Компания стала жертвой экономического спада из-за пандемии коронавируса. В ближайшее время офисы Hertz будут продолжать работать и обслуживать клиентов. Сервис подчеркивает, что намерен остаться в бизнесе, а заявление о банкротстве позволит реструктуризировать долги.

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6531101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх