Ирина Солдатова: Не допустимо санитарок оформлять как уборщиц

Недавно назначенная чиновница побывала в Таврическом районе и выявила ряд существенных проблем в работе сельских медучреждений.

145325 мая 2020
Ирина Солдатова: Не допустимо санитарок оформлять как уборщиц

Во время рабочей поездки по Таврическому району министра здравоохранения Ирины Солдатовой выяснилось, что, в частности, в поселке Новоселецк, где недавно был построен современный модульный ФАП, фельдшер по-прежнему принимает пациентов в старом месте. «Из-за ошибки строителей и попустительства некоторых должностных лиц, прокуратура закрыла новый фельдшерский пункт, а подрядчик должен устранить выявленные нарушения», — рассказали в региональном минздраве. Кроме этого, как заявлено в пресс-релизе, «новый фельшерско-акушерский пункт там и не нужен был - в поселении есть вполне пригодное для таких целей помещение, только без газового отопления».

При этом, по словам министра, в регионе насчитывается 109 поселков, нуждающихся в новых ФАПах. 

1

Во время встречи с заведующим амбулаторией в селе Любомировка (на трассе Омск-Русская-Поляна) министр обсудила проблему низкой заработной платы сельских медиков. 

«Да, в зависимости от стажа, категории, количества населения цифра может варьироваться, но это должно быть точно не 10-15 тысяч, как сегодня. Адекватная планка — 25-29 тысяч рублей», — цитирует главу минздрава пресс-служба ведомства. 

Как стало известно министру, руководство медучреждений вынуждено идти на «хитрость» — переименовывать санитарок в уборщиц и не доплачивать им даже до МРОТ. 

«Буду разговаривать с финансистами, с коллегами из Правительства Омской области. Ситуацию нужно менять», — резюмировала Солдатова.

 

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Мельников/пресс-служба омского минздрава

Теги:Ирина Солдатоваминздрав


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6564101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх