Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

1083926 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 мая 2020

В Омске общее число заражений превысило тысячу: темпы роста заболевания в регионе продолжают оставаться высокими. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 044, выздоровели 234 пациента. С начала эпидемии скончались 18 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Более 3,5 тысяч омичей еще остаются под домашним наблюдением врачей в карантине, свыше 21 тысячи человек сняты с карантинного учета.

1

Число произведенных омскими лабораториями анализов на коронавирус превысило отметку в 105 тысяч.

В Омской области приходится 53,1 случая коронавируса на 100 тысяч человек – таковы итоги прошедшей недели. По этому индексу Омск теперь занимает 6 место в Сибирском федеральном округе. Неделю назад коэффициент составлял 30,5 на 100 тысяч, а область находилась на 8 месте с одним из самых низких показателей в СФО. За неделю этот показатель увеличился во всех регионах СФО и на данный момент составляет 84,42 случая на 100 тысяч человек. Уровень заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения вырос и по всей России.

Резкий рост заболеваемости показала Республика Тыва: она поднялась в рейтинге со 2 на 1 место, поменявшись местами с Хакасией. На данный момент число выявленных случаев на 100 тысяч в Тыве составляет 220,5, в Хакасии - 151,2 случая на 100 тысяч. Самый низкий показатель - в Кемеровской области. Там на 100 тысяч жителей приходится 15,5 случая.

В России на протяжении двух дней суточный прирост новых заболевших не превышает девяти тысяч. В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 166,4 тысячи человек. В Московской области всего заболело более 34,3 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – свыше 13,7 тысячи. В Нижегородской области количество заражений коронавирусом превысило 8,2 тысячи случаев, в Дагестане перешло отметку в 4,2 тысячи случаев. В Екатеринбурге с начала эпидемии заболели 3 983 человека, в Новосибирске – 2 213 человек, в Тюмени зафиксировано 1 448 случаев, в Кемерово – 418, на Алтае – 102. Омская область – на 60-м месте из 85 регионов России: всего в нашей области заразились 1 044 человека. Наименьшее количество заражений на сегодня – на Чукотке (61 случай), в Ненецком АО (62 случая) и на Сахалине (69 случаев). Лишь в 25 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 353 688 (+8 914), смертей – 3 638 (+91), выздоровлений – 118 834 (+5 447).

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: вероятно, «масочный режим» сохранится в России еще на месяц или два.

«Голова болит»: глава Тувы Шолбан Кара-оол был госпитализирован с новой инфекцией в одну из специализированных больниц Республики. Его состояние не вызывает опасений, он находится под наблюдением врачей и начал получать необходимое лечение.

«Я медленно снимаю с себя ограничения…»: мэр столицы Сергей Собянин заявил, что волонтерам теперь разрешено посещать приюты для бездомных животных, но использование защитных масок и перчаток – обязательно. На следующем этапе снятия ограничений в Москве планируют разрешить работать непродовольственной торговле, а затем — предприятиям сферы бытовых услуг. Когда именно это произойдет, чиновники пока не уточняют.

2

Вируса бояться – в лес ходить: в Приморье через два дня поисков в лесу обнаружили 39-летнего местного жителя, который вместе с тремя детьми спрятался в чаще, чтобы «переждать коронавирус». Семью искали полицейские, спасатели и волонтеры, теперь с ними беседуют следователи.

Пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова выписали из больницы после заражения коронавирусом. Песков сказал, что проведет еще две недели на карантине дома.

«В гостях хорошо, но не стоит»: Глава российского правительства Михаил Мишустин призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж. Он напомнил, что ВОЗ пока не давала рекомендаций о снятии карантинных мер на курортах: «безопаснее провести отпуск на родине». Отдыхать летом на местных курортах, по данным опроса ВЦИОМ, готов 61 процент россиян.

«Что, сложно поменять? Тренируйтесь!»: губернатор Липецкой области Игорь Артамонов стал участником скандала со статистикой по коронавирусу. Чиновник уверяет, что не занимался занижением цифр, а просил лишь привести количество тестов «к общему знаменателю» — и в итоге сам обратился в полицию с заявлением на утечку служебной информации.

Похоронили бизнес: на Урале, в городе Заречный предприниматели устроили показательные «похороны» собственного бизнеса: у торгового центра, где расположены их торговые точки, владельцы магазинов выставили гроб и украсили его цветами и венками. Полиция составила на них протоколы: участникам акции вменяют нарушение порядка проведения общественных мероприятий и режима самоизоляции.

В мире более 5,589 миллиона человек заразились коронавирусом с начала вспышки заболевания. Более 349 тысяч из них скончались, свыше 2,368 миллиона — выздоровели.

Бразилия опережает Россию по числу заболевших, она на втором место в мире по этому показателю. Всего в Бразилии выявлено более 376 тысяч случаев заражения.

Лидерами в мировом списке по количеству заражений остаются США: здесь с начала эпидемии заболели 1,706 миллиона человек, 99 805 из них скончались.

Система здравоохранения Чили «крайне близка к пределу», заявил президент страны Себастьян Пиньера. В стране сильно возросли потребности и спрос на медицинскую помощь, а также на кровати и отделения интенсивной терапии. Число заболевших в Чили превысило 73 тысячи человек, умерли свыше 760 человек. В последние два дня в стране выявляют по 3,5-4 тысячи новых случаев заражения, страна поднялась на 16 место в общемировом списке.

«Из-за повышенного риска смертности»: ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина и хлорохина, чтобы оценить их эффективность против коронавируса. Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что принимает гидроксихлорохин для профилактики COVID-19, а ученые в ответ предупреждали, что препарат может быть смертельно опасен.

3

Испания с 1 июля отменяет карантин для иностранных туристов.

Япония отменила чрезвычайное положение в Токио и четырех оставшихся районах. Ограничения будут ослаблены по всей стране.

«Каммингс аут»: в Лондоне разгорелся настоящий скандал – советник Бориса Джонсона Доминик Каммингс нарушил самоизоляцию во время всеобщего карантина. Оппозиционная общественность взбунтовалась и потребовала отставки Каммингса, но сам нарушитель виноватым себя не считает и в отставку подавать не собирается. По словам Доминика, у него были веские причины: жена почувствовала себя очень плохо и не могла уследить за их четырехлетнем сыном. Каммингс испугался за родных и решил отвезти семью на ферму к своим родителям в 400 километрах от его дома в Лондоне. Борис Джонсон отказался увольнять помощника: премьер уверен, что у Каммингса не было альтернатив и он действовал осторожно.

«Ситуация была безнадежной»: австрийская больница провела первую в Европе трансплантацию легких пациентке с коронавирусом. Благодаря операции 45-летняя женщина выжила и сейчас поправляется. «Все органы работают, и хотя предстоит долгий путь, мы очень довольны», – сказал Вальтер Клепетко, руководитель отделения хирургии клиники при Венском медицинском университете, где прошла операция.

«И в воздух масочки бросали»: Премьер-министр Черногории Душко Маркович на пресс-конференции объявил, что страна первой в Европе освободилась от коронавируса. Маркович начал пресс-конференцию, сняв маску. С момента вспышки заболевания прошло семьдесят дней, с 20 мая в стране не регистрировали ни одного случая заражения коронавирусом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6412101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6598221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх