Омская РЭК: «Отмена нормативов приведет к невозможности рассчитать льготные тарифы для населения»

Решение суда об отмене норматива на вывоз мусора в частном секторе вступило в силу. 

162926 мая 2020
Омская РЭК: «Отмена нормативов приведет к невозможности рассчитать льготные тарифы для населения»

Решение об отмене норматива на вывоз мусора в частном секторе Омский областной суд принял еще в марте. На сегодняшний день постановление суда вступило в силу.

Напомним, омичка Галина Яковлева подала иск к Региональной энергетической комиссии, требуя отмены норматива на вывоз мусора в частном секторе. Ее интересы на процессе представлял известный в городе эксперт в сфере ЖКХ Александр Лихачев.

1

С начала старта мусорной реформы в регионе (с 1 апреля 2019 года) жителям неблагоустроенных домов выставляли счета на сумму 313 рублей с человека. Глава региона Александр Бурков потребовал снизить плату до суммы, которую платят жители благоустроенного жилья — до 133,21 рубля. В июле после снижения тарифа на вывоз мусора плату снизили до 128,37 рублей, в августе еще на 40 рублей — до 88,88 рублей. 

«Никто никаких замеров фактически не проводил. Взяли — в кабинете примерно написали, как считали нужным, и сдали эти липовые бумаги в РЭК. А люди год за эту «липу» платили»,комментировал тогда Александр Лихачев решение суда.

В марте РЭК никак не комментировало решение суда, мнение ее представителей опубликовала пресс-служба сегодня: 

«При утверждении норматива в 2017 году у РЭК Омской области не было оснований не доверять данным, предоставленным муниципальными образованиями и управляющими организациями. В Омске расчеты производились на основании материалов, полученных от администраций округов. Полученный размер норматива для неблагоустроенных многоквартирных и жилых домов города Омска по весу явно выбивался из общей тенденции, но планировалось, что применяться будет норматив не по весу, а по объему. Однако отсутствие в Территориальной схеме по обращению с отходами в Омской области параметров по объему привело к невозможности применять объемные показатели. РЭК Омской области была вынуждена установить единый тариф на основе веса отходов. Соответственно региональный оператор должен был рассчитывать плату для граждан на основании нормативов, определяющих вес отходов, а не их объем».

По информации РЭК, с начала 2020 года ведомство решило распространить на неблагоустроенные многоквартирные и жилые дома города Омска действие норматива, утвержденного для жителей неблагоустроенных жилых домов муниципальных районов — 22,289 кг в месяц на человека (ранее 24,408 кг).

После того, как нормативы накопления отходов для жителей неблагоустроенных многоквартирных и жилых домов города Омска Омским областным судом объявлены недействующими с момента утверждения, в ведомстве столкнулись с проблемой — как посчитать льготные тарифы для населения на второе полугодие 2020 года. 

 

«Дело в том, что при отсутствии норматива в базовом периоде (в данном случае это декабрь 2019 года) невозможно рассчитать плату граждан за декабрь. А для исчисления льготного тарифа нужно сравнить плату в базовом и отчетном периодах (декабрь 2019 и июль 2020 года). Плата декабря отсутствует, значит, плату июля не с чем сравнивать. То есть, рассчитать льготный тариф невозможно», — пояснили в РЭК.

2

В настоящее время РЭК Омской области пытается урегулировать данный вопрос, консультируясь с надзорными органами, с ФАС России. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6042101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6256221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх