Александр Бурков: «Омская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом»

«ВОмске» представляет полный текст комментария губернатора Омской области, опубликованный на «12 канале». 

140127 мая 2020
Александр Бурков: «Омская область вышла на плато по заболеваемости коронавирусом»

Сегодня, 27 мая, губернатор Александр Бурков проверил, как соблюдается предписание Роспотребнадзора соблюдать масочный режим в четырех магазинах, в том числе в «Ленте» и «НоваТоре». 

О масочном режиме

1

— Впечатления разные в зависимости от того, как руководство магазинов настроено. Общественное мнение разделилось — есть люди, которые понимают опасность коронавируса и соблюдают санитарные нормы и масочный режим, а есть люди, которые подвергают опасности себя и окружающих, которые не верят в возможность заболеть. Хотя вы все знаете, что по всей стране идет рост заболеваемости. У нас в регионе, к сожалению, уже больше тысячи заболевших. И есть летальные исходы. Это наша трагедия. Но многие этого не хотят слышать, что, на самом деле, очень опасно.

Безусловно, нам придется жить в режиме соблюдения санитарных норм в течение нескольких месяцев, может быть, до конца года, когда пандемия пройдет по всей стране, когда она пройдет во всем мире. Главная задача на сегодня — в местах массового скопления соблюдать масочный режим, санитарно-эпидемиологические нормы. Защищать себя. Сегодня была проверка продуктовых магазинов, где мы видим, что в ряде магазинов все нормы соблюдаются — продавцы в масках, в перчатках, тем людям, которые приходят без масок, могут выдать одноразовые маски. Здесь есть дисциплинированные руководители и коллективы. Но есть магазины, где нормы не соблюдаются. Здесь будут применяться административные меры, штрафы, потому что другие меры не действуют — будут наказывать рублем. Нам важно, чтобы сегодня любой человек, который пришел в магазин, был в безопасности, и он был бы защищен от коронавирусной инфекции.

О ценах на продукты

—Ажиотаж среди покупателей спал, он был 2-3 недели максимум. Сейчас все продукты в наличии. Единственное, что за время ажиотажа подскочили цены на гречку. Мы написали заявление в антимонопольный комитет, который сегодня уже проводит расследование, у них есть подозрения о картельном сговоре поставщиков гречки. Потому что сразу во многих торговых сетях произошел рост цен на гречку. Я думаю, что антимонопольный комитет выявит виновных и накажет их. В целом есть определенный рост цен, в основном на овощи (лук, картофель, яблоки). Большого скачка цен на крупяные изделия не наблюдается. По ряду других продуктов есть снижение. Радует то, что сегодня цены на продукты питания в Омской области самые низкие во всем Сибирском федеральном округе. Это, я считаю, достижение наших сельхозпроизводителей, наших торговых сетей, которые смогли дать предложения увеличить поставки. И, что радует, в этот кризисный период выросли поставки сельхозпродукции именно наших производителей. Мы, таким образом, немного оттеснили московских поставщиков. Это, на мой взгляд, тоже важно, это гарантирует снижение цен (или их поддержание), которые сейчас есть на рынке. Мы как раз демонополизируем рынок поставщиков сельхозпродукции.

О средствах индивидуальной защиты

—Здесь ситуация стабилизировалась. Маски можно купить даже на входе в магазин. Там же можете купить антисептики. Это не то, что было в конце марта-апреля, когда по всей стране не было возможности купить маски. Но сегодня нам предстоит решить задачу увеличить объем поставок масок, чтобы снизились цены на средства индивидуальной защиты. Потому что, соблюдая нормы защиты, нам придется жить несколько месяцев. Ситуация во всем мире тяжелая и, хотя сегодня Омская область вышла на плато (у нас уже нет резкого скачка заболевших, есть постоянное количество — около 50 в сутки, и мы надеемся на  дальнейшее снижение их числа), соблюдать масочный режим нам придется. Другого выхода нет. Пока не будет вакцины, беречь себя, близких и окружающих нас людей, нам необходимо.

 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5935101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6153221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх