ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ из Испании: Барселона возвращается к нормальной жизни

На независимом исследовательском ютуб-канале Кинеса Кизиитова вышел пятый выпуск (ВИДЕО).

4755328 мая 2020
ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ из Испании: Барселона возвращается к нормальной жизни

Пока весь мир следил за тем, как развиваются драматические события в Италии и США — лидерах мирового топа по заражениям коронавирусом, Испания неожиданно для всех вышла на вторую строчку в страновой статистике. Несмотря на то, что испанцы пристально следили за развитием итальянской пандемии, правительство не предприняло своевременных эффективных мер для защиты своего населения от надвигающейся угрозы.

1

Границы были закрыты слишком поздно, инфраструктура не была подготовлена, изоляционные меры вводились поспешно и с опозданием, а бюджетные траты на борьбу с «ковидом» со стороны казались просто необдуманными: завозились бракованные тесты от неизвестной китайской компании, средства индивидуальной защиты покупались по высоким ценам и с большой задержкой, при этом масочный режим не был введен, и люди продолжали ходить без масок. Эти хаотичные действия нашли отражение в «кривой коронавируса» с повторными пиками и вторыми волнами испанской пандемии.

Впрочем, общество, как и во многих других странах, сплотилось и отреагировало на ситуацию адекватно: люди шили маски, защитные экраны и халаты для врачей и отдавали их в больницы; помогали малоимущим и старикам; активнее стали работать благотворительные организации (в одной из них поработала даже сама королева Испании!), а отельеры предоставили свои гостиницы под нужды медиков. На такой волне единения утихнувшие было массовые демонстрации басков и каталонцев за независимость своих регионов стали вновь возвращаться. А «либеральный Мадрид» — бунтовать против неэффективности и лицемерности левого правительства Испании (полиция действовала очень жестко: по всей стране за полтора месяца было выписано миллион штрафов и почти 10 000 человек были помещены под стражу за нарушение режима изоляции, при этом, по словам протестующих, столичные полицейские долгое время ходили вообще без масок). Такая вот крыловская басня вышла — про лебедя, рака и щуку: монархи, социалисты у власти (в связке с феминистками и сразу несколькими видами полиции) и либеральное население мегаполисов.

Испанцы — народ социальный и общительный. У них в культуре очень много массовых праздников с шествиями, карнавалами, гуляниями и парадами. Вот и начало пандемии в народе связывают с многотысячными маршами феминисток, традиционно проходящих в больших городах 8 марта. В пользу этой теории говорил и тот факт, что главная феминистка страны, действующий министр Ирен Монтеро сдала положительный тест на коронавирус спустя несколько дней после демонстрации, которой она руководила. Королевская семья чудом не заболела после встречи с Ирен в правительстве, а вот нескольким министрам повезло меньше. Впрочем, насколько эта гипотеза о «начале» испанской пандемии корректна — узнаете из нового выпуска «ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ».

В этом выпуске автор проекта Кинес Кизиитов поговорил с бывшей омичкой — профессиональным фотографом Людмилой Беляевой, которая уже 20 лет живет и работает в Барселоне. Кроме того, выпуск вышел в новом формате: вы увидите не одно, а сразу два интервью: первое взято в начале карантина, а второе — спустя полтора месяца, в начале смягчения изоляционных мер. Будет очень интересно увидеть, как меняются настроения испанцев и ситуация в стране вслед за «коронавирусной кривой» и изменениями в экономике.

  • Почему Испания вышла на вторую строчку в мировом «коронавирусном топе»;
  • Какие меры поспособствовали тому, чтобы она это «почетное место» потеряла (сегодня в Испании активных случаев осталось меньше 25% от всего числа!);
  • Как реагировали на новые правила поведения сами жизнерадостные испанцы;
  • Как страна выходит из карантина и собирается справляться с последствиями локдауна
    — обо всём этом узнаете из нового выпуска «ХРОНИК»!

А также увидите много видеохроники и прекрасных испанских видов, снятых с марта по сегодняшний день.

2

«ХРОНИКИ ИЗОЛЯЦИИ» — это независимый исследовательский ютуб-канал Кинеса Кизиитова, на котором размещаются видео-интервью с соотечественниками, живущими в других странах. Тема — коронавирус и всё, что с ним связано.

Герои «ХРОНИК» — это простые люди: врачи, учителя, домохозяйки, предприниматели, журналисты, музыканты и офисные работники всех мастей. На этом канале вы можете услышать МНЕНИЯ очевидцев о реальной обстановке в их странах и увидеть абсолютно адекватное отображение информационной повестки, подготовленной профессиональными журналистами.

В ближайшее время выйдут интервью из Бразилии, Великобритании, Украины, Литвы и других стран, где введены режимы самоИЗОЛЯЦИИ.

Чтобы посмотреть выпуск, нужно кликнуть на картинку ниже и нажать на ссылку «Посмотреть на YouTube».

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2529101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2957221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4526218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10008204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх