Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 29 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

4695229 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 29 мая 2020

В Омске на сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 269 (+42), выздоровели 357 (+26) пациента. С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 20 человек.

32 из 42 новых заболевших — жители Омска. По два человека заболели в Омском и Калачинском районах. В Черлакском, Марьяновском, Русско-Полянском, Москаленском, Тарском и Азовском районах — по 1 новому пациенту.

1

Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 3 333 человека, 24 075 омичей сняты с учета. В омских лабораториях продолжают тестировать на коронавирус: проведено более 117 тысяч исследований.

Омские предприниматели, которые арендуют помещения в крупных торговых центрах, таких, как «Континент», «Маяк» и другие, записали видеообращение, в котором просят власти пересмотреть политику в отношении ТЦ и дать им работать. «Решение Роспотребнадзора открыть нас в последнюю очередь ошибочно и построено на стереотипах о том, что здесь наблюдается большое количество людей. В розничной торговле сложилась ситуация двойных стандартов: торговым центрам, которые имеют больше возможности для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе по социальной дистанции, не дают работать и хотят установить дополнительные требования, например по числу одновременно обслуживаемых покупателей. В то же время власти не замечают работающие весь период самоизоляции магазины, у которых нет отдельных входов и их площади превышают 400 кв.м. Это приводит к недобросовестной конкуренции».

В Омске режим самоизоляции продлен до 3 июня. Ожидается, что решение о его продлении или, напротив, ослаблении карантинных мер, будет принято на заседании регионального штаба сегодня вечером. При этом индекс самоизоляции омичей достиг рекордно низкой отметки в 1,2 балла из 5 возможных – это означает, что «на улице очень много людей». Это на самом деле так: в городе много пешеходов, много велосипедистов, а на дорогах по вечерам случаются автомобильные пробки. Тополиный пух, жара, конец мая – и пройдя по центру города, вы не заметите никакой разницы с обычным «некоронавирусным» днем.

В России суточный прирост новых заболевших снижается – он не превышает девяти тысяч. Новые случаи зафиксированы во всех 85 регионах России. Большинство новых заболевших зарегистрированы на территории Москвы — 2 054 человека. На втором месте — Московская область (774 случая), на третьем — Санкт-Петербург (383 случая).

В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 173,5 тысячи человек. В Московской области всего заболели 36,7 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 14,8 тысячи. В Нижегородской области количество заражений коронавирусом достигло 8 963 случаев, Свердловская область (4 693 случая) обогнала Дагестан (4 579 случаев). В Ростовской области всего заболели 4 287 человек. В Новосибирске с начала эпидемии заболели 2 493 человек (почти сто новых случаев за сутки). В Тюмени зафиксировано 1 562 случая, в Кемерово – 462, на Алтае – 109. Омская область поднялась на 59 место из 85 регионов России: всего в нашей области заразились 1 268 человек. Наименьшее количество заражений на сегодня – на Чукотке (66 случаев), в Ненецком АО (68 случаев) и на Сахалине (80 случаев). В 12 регионах России количество заболевших не превышает 500 человек, еще в 12 – тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 379 376 (+8 431), смертей – 4 148 (+174), выздоровлений – 151 111 (+8 775).

С 12 по 23 мая Россия находилась на втором месте в мире по числу заразившихся, позднее ее по этому показателю обошла Бразилия.

Мэр Москвы Сергей Собянин: режим санитарных ограничений из-за коронавируса будет действовать в столице до появления вакцины от коронавируса. На официальном сайте мэра Москвы появился график прогулок в столице. Гулять без пропуска можно на расстоянии не более двух километров от дома, с собой необходимо иметь паспорт и подтверждение о месте проживания.

2

Треть россиян (32,8 процента) считают, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена либо вовсе «выдумана заинтересованными лицами» — согласно результатам исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики. Большинство «скептиков» живет в Южном федеральном округе.

РЖД отменяет рассадку пассажиров в поездах дальнего следования с учетом социальной дистанции и возобновляет продажу билетов на все места.

«Коронавирус COVID-19 не сохраняется на поверхностях в течение долгого времени, поэтому носить перчатки не только бесполезно, но и вредно: можно заработать грибковые заболевания» — по мнению завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академика РАН Виталия Зверева. Он говорит, что «все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен».

Директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович: «профессор не во всем прав». Он говорит, что носить перчатки не только бесполезно, но и вредно из-за возможного заражения грибком, да, средства индивидуальной защиты действительно могут вызывать раздражение и болезни кожи, но сейчас нужны для снижения риска распространения коронавируса, считает Попович.

Только 14 процентов россиян считают каршеринг безопасным в условиях пандемии, если верить опросу «РГС банка». Почти треть назвали ограничение работы сервиса в нынешних условиях оправданным.

Минтранс России подготовил проект постановления правительства, в котором говорится, что авиакомпании получат право возвращать деньги за билеты, которые оказались не использованы из-за пандемии коронавируса, спустя три года. В качестве альтернативы пассажирам предложат ваучеры.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 5,905 миллиона человек. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания превысило 363 тысячи случаев. Всего в мире выздоровели 2,582 миллиона человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (379 тысяч человек), на втором – Бразилия, где 438 тысяч заражений. Мировой лидер по числу заболевших — США (1,768 миллиона случаев).

На первом месте по числу жертв коронавируса также находятся США: свыше 103 тысяч смертей. Президент страны Дональд Трамп сказал о «печальном рубеже» в сто тысяч и выразил соболезнования близким тех, кто умер, заразившись коронавирусом.

Китай сообщил о двух новых подтвержденных случаях заболевания COVID-19 на материке.

Южная Корея зафиксировала самый большой рост числа инфицированных COVID-19 с начала апреля: 79 новых случаев. 68 из них — местные, остальные – завозные. Общее число заразившихся в стране превысило 11,4 тысячи случаев.

3

Также «антирекорды» ставит Египет. Власти страны заявили о максимальном числе заболевших коронавирусом за сутки: 910 новых случаев. Общее количество заболевших здесь – 29,8 тысяч.

США отправляют в Россию вторую партию аппаратов ИВЛ – 150 штук. Всего Вашингтон безвозмездно передаст Москве 200 аппаратов ИВЛ и комплектующие на 5,6 миллиона долларов, пишут РИА «Новости».

ООН: по оценкам Всемирной продовольственной программы, в этом году 13,7 миллиона человек могут испытывать острую нехватку продовольствия из-за влияния пандемии.

Английская футбольная Премьер-лига возобновляет игры с 17 июня – пока без болельщиков.

Франция открывает рестораны и бары со 2 июня.

Япония открывает парки аттракционов, но посетителям рекомендовано не кричать на американских горках, чтобы снизить риск заражения (тогда какой смысл в этой синусоиде адреналина?)


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3475101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3854221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5407218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10850204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх