ОНПЗ отдаст Омску 100 гектаров земли

Произойдет это ориентировочно в 2019 году, когда вступят в строй новые очистные сооружения нефтезавода, в которые «Газпром нефть» собирается вложить рекордные 19 миллиардов рублей.

199614 февраля 2017
ОНПЗ отдаст Омску 100 гектаров земли

Автоматизированный комплекс разместится в нескольких зданиях на участке площадью около 6 гектаров земли вместо 106 Га, которые занимают действующие очистные. Новая система включает в себя пять ступеней очистки на уникальном оборудовании, которое изготовят по индивидуальным проектам, установки будут закрытого типа, под азотной подушкой, с откачкой паров – в итоге никакого испарения в атмосферу. В целом этот комплекс, по расчетам, позволит на 25-28% снизить нагрузку нефтезавода на окружающую среду. Высвободившиеся же 100 гектаров компания рекультивирует и передаст муниципалитету, сообщил на брифинге гендиректор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

О связи рекультивации с предвыборной агитацией

Отвечая на вопрос о судьбе другого объекта, который, по сообщениям СМИ, рекультивирован и передан мэрии ранее – бывшего пруда кислого гудрона, руководитель нефтезавода заверил журналистов, что очистка участка подтверждена проверкой.

1

- На сегодняшний момент вопрос закрыт полностью. Территория полностью рекультивирована, передана городу по акту, Росприроднадзор проверил. Что было сделано до передачи? – 100% рекультивация. Откачав тот продукт, что там был (это семидесятые года, когда не было технологий по утилизации кислого гудрона), у себя нейтрализовали на территории предприятия и переработали. Вопрос закрыт, никаких экологических проблем там нет.

Комментируя запрос депутата Госдумы Александра Кравца по состоянию данного участка, Олег Белявский подчеркнул, что эти обращения были в период предвыборной кампании.

- То, что какие-то люди этот вопрос поднимают – нужно обратиться к этим людям, узнать, с какой целью они это делают.

Отвечая на вопрос о нахождении поблизости от бывшего пруда кислого гудрона специальных контрольных скважин, гендиректор ОНПЗ пояснил, что такие скважины устроены по всему периметру предприятия на границе санитарно-защитной зоны – для забора проб грунтовых вод.

- Выполнены по проекту, согласованы с Росприроднадзором, который нас тоже контролирует. Оттуда забираются анализы. За прошлый год ни одного анализа плохого.

А факелы будут всегда…

Рассказывая об увеличении объемов переработки газового конденсата, г-н Белявский упомянул, что это то сырье, которое ранее просто сжигалось в факелах на местах нефтедобычи. Чем вызвал вопрос о судьбе факелов самого нефтезавода, ставших, по словам журналиста, уже неофициальным символом города.

Директор нефтезавода ответил, что от этих факелов, увы, совсем избавиться не удастся – это, по сути, предохранительный механизм, чтобы избежать взрыва паров нефтепродуктов, например, при внезапном отключении оборудования.

- Они нужны обязательно по безопасным условиям эксплуатации. Росприроднадзор следит, чтобы обязательно было. Это по закону и это будет всегда, - пояснил г-н Белявский.

Единственное, что может сделать с этим компания – за счет дополнительного обогащения газовой смеси кислородом добиться, чтобы углеводороды в факеле выгорали почти полностью, не уходя в атмосферу. Один такой «закрытый факел беспламенного горения» на нефтезаводе уже установили в конце 2015 года – рядом с новой установкой первичной переработки нефти АТ-9. Вообще это пока всего лишь третий такой факел на всю Россию (еще два – на Ухтинском НПЗ и в Туапсе).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3909221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5462218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10908204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх