Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 31 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

477531 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 31 мая 2020

В Омске на сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 387 (+69 за последние сутки), выздоровели 433 пациента. С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 20 человек.

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, официально режим самоизоляции в регионе продлен до 14 июня. Но при этом нас ждут послабления: омичам разрешат заниматься на улице спортом – на тренажерах и площадках с соблюдением социальной дистанции в пять метров и «больше двух не собираться». С 4 июня в Омске открываются торговые центры (хотя в них не будут работать точки общепита и детские комнаты), возобновят работу автошколы, библиотеки, будут запущены садовые маршруты.

1

С 4 июня могут начать работу магазины непродовольственных товаров площадью до 400 квадратных метров, которые расположены в торговых центрах. Однако для них установлен особый график работы: закрываться должны не позднее 20:00, а по выходным и праздничным дням и вовсе не должны открываться. В торговых центрах отключат бесплатный беспроводной интернет, не будут работать зоны отдыха для посетителей. У персонала ТЦ перед сменой должны измерять температуру в обязательном порядке. Работать можно только в маске и перчатках. Санитарная обработка помещений - каждые три часа.

Ещё одно ограничение касается количества посетителей - теперь на каждого должно приходиться четыре квадратных метра площади: в магазине площадью 400 квадратных метров одновременно может быть не более 100 покупателей.

В России новые случаи заражения зафиксированы в 83 из 85 регионов России. Большинство новых заболевших зарегистрированы на территории Москвы — 2 367 человек. На втором месте — Московская область (735 случаев), на третьем — Санкт-Петербург (365 случаев).

В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 178 тысяч человек. В Московской области всего заболели 38,2 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 15,5 тысячи. В Нижегородской области количество заражений коронавирусом превысило 9,5 тысячи случаев. В Екатеринбурге всего с начала эпидемии заболели 5 184 человека, в Новосибирске – 2 705 человек, в Тюмени зафиксировано 1 608 случаев, в Кемерово – 495, на Алтае – 116. Омская область –на 58 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее количество заражений на сегодня – в Ненецком АО (71 случай) и на Чукотке (78 случаев). Всего в 21 регионе России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 396 969 (+8 930), смертей – 4 560 (+184), выздоровлений – 167 783 (+8 375).

Держат нос по ветру. Научный центр вирусологии «Вектор» разработал вакцину против коронавируса в виде капель для носа. Запущено полномасштабное доклиническое исследование вакцины.

«Добровольцы набраны, клиники подготовлены»: министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что добровольцы, на которых будет испытана вакцина от нового коронавируса, уже набраны, завершаются все необходимые процедуры для начала клинических испытаний.

Первый в стране препарат против нового коронавируса «Авифавир» получил одобрение российского Минздрава. Это продукт компании «ХимРар» и Российского фонда прямых инвестиций. Первый российский препарат создан на основе «Фавипиравира», который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа.

2

От общего к частному. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет частным больницам получать деньги для стимулирующих выплат медработникам, которые помогают бороться с коронавирусом. Решение о таких субсидиях будут принимать руководители регионов.

Число зараженных коронавирусом в Урюпинском психоневрологическом интернате под Волгоградом увеличилось за последние двое суток почти в три раза — с 52 до 140 человек. Это и пациенты, и сотрудники. О вспышке вируса в этом интернате впервые стало известно 27 мая.

Почти 11 млрд аэропортам: российские аэропорты и организации, которые входят в одну группу с ними, получат субсидии от государства в размере 10,9 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Без резкости. Врач-педиатр, инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков считает, что за два месяца нахождения дома организм «забывает, что такое вырабатывать иммунитет», потому что меньше контактировал с внешними инфекциями. «Соответственно, когда начнутся контакты с другими семьями, будут другие вирусные инфекции, помимо коронавируса», – отметил Тимаков. Он посоветовал возобновлять «выход в свет» постепенно, не забывать соблюдать социальную дистанцию и помнить, что организм сейчас не адаптирован также к резким перепадам температур.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло шести миллионов человек. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания превысило 372 тысячи случаев. Всего в мире выздоровели 2,737 миллиона человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (396 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где 499 тысяч заражений. Мировой лидер по числу заболевших — США (1,816 миллиона случаев).

Бразилия обновила антирекорд по числу заразившихся коронавирусом — за сутки количество заболевших увеличилось на 26,9 тысячи человек. По показателям летальности (28,8 тысячи смертей) Бразилия обогнала Испанию и Францию. На третьем месте в мире по этому показателю находится Италия (33,3 тысячи жертв), на втором — Великобритания (38,3 тысячи). Первые в списке – США, здесь с начала эпидемии умерло свыше 105 тысяч человек.

Евросоюз – США: дорогие Штаты, пожалуйста, пересмотрите решение о прекращении отношений с ВОЗ, Дональд, не стоит горячиться! Призыв содержится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Сам Евросоюз продолжит оказывать поддержку ВОЗ и уже предоставил дополнительное финансирование.

Елисейские поля чудес: в парках и скверах Франции теперь можно гулять – и это после трехмесячного карантина. Первых за долгое время посетителей в Париже принял знаменитый универмаг Galeries Lafayette.

В Италии туристы вновь могут любоваться на Пизанскую башню. Доступ к ней закрывали три месяца назад из-за масштабной вспышки инфекции в стране. Сейчас туристы должны носить лицевые маски и электронное устройство, которое посылает специальные сигналы, если люди приближаются друг к другу ближе чем на метр.

В Индии объявили о планах по дальнейшему ослаблению строгих карантинных мер – несмотря на то, что страна сообщила о рекордном ежедневном росте числа новых случаев коронавируса (здесь зарегистрировано около 180 тысяч случаев и более 5 000 смертей, за последние сутки зафиксировали почти 8 000 новых случаев заражений). С 8 июня рестораны, отели, торговые центры и религиозные учреждения смогут вновь открыться, а через несколько недель возобновят обучение школы и колледжи. Области с большим количеством случаев заражений пока останутся в жесткой изоляции.

3

Стратегия китайского рынка. Директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу: версию о том, что источником вспышки коронавируса стал рынок морепродуктов в Ухани, признали ошибочной. Daily Mail со ссылкой на центр по контролю и профилактике заболеваний отмечает: ученые не обнаружили заражения коронавирусом у образцов животных с этого рынка, а значит, покупатели не могли от них заразиться.

Парк развлечений Disney World Resort в Орландо во Флориде, США, заработает в июле: власти округа не возражают (и, может, сами прокатятся на аттракционах, тщательно сдерживая визги и восторги, чтобы снизить риск заражения «короной»).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6488101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх