Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 1 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

1319201 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 1 июня 2020

В Омске на утро первого дня лета сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 411 (+24), выздоровели 444 (+10) пациентов. С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 20 человек.

Среди новых заболевших 16 человек – жители Омска, трое – Кормиловского района. В Калачинском, Горьковском, Марьяновском, Муромцевском и Азовском районах зафиксировано по одному новому случаю заражения.

1

На домашнем карантине пребывают 2 944 человека, 25 300 человек сняты с домашнего наблюдения. Количество тестов, сделанных в омских лабораториях, превысило 127 тысяч.

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, официально режим самоизоляции в регионе продлен до 14 июня. Омичам разрешено заниматься на улице спортом, бегать и кататься на велосипедах, но соблюдать условие – не более двух человек вместе и не менее 5 метров между спортсменами.

С июня омский аэропорт возобновляет ранее отмененные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи и по другим направлениям. С 16 июня в столицу будут летать 8 рейсов. За границу пока рейсов нет.

В России общее число заболевших превысило 400 тысяч человек. Новые случаи заражения зафиксированы в 84 регионах России, их количество превысило 9 тысяч.

В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 180,7 тысячи человек. В Московской области всего заболели 38,9 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 15,9 тысячи. В Нижегородской области зафиксировано 9 834 случая заражения коронавирусом. В Екатеринбурге всего с начала эпидемии заболели 5 449 человек, в Новосибирске – 2 809 человек, в Тюмени зафиксировано 1 638 случаев, в Кемерово – 520, на Алтае – 122. Омская область – на 58 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее количество заражений на сегодня – в Ненецком АО (72 случая) и на Чукотке (80 случаев). Всего в 20 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 406 066 (+9 097), смертей – 4 699 (+139), выздоровлений – 172 111 (+4 328).

«Будем надеяться, что уже как раз ко времени парада от этого режима практически ничего не останется» – надежду на светлое «неограниченное» будущее выразил накануне Парада Победы, который состоится 24 июня, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Более 145 миллионов рублей на выплаты волонтерам, соцработникам, сотрудникам некоммерческих организаций за их работу во время пандемии выделили российские власти.

2

На пляже можно просто в бикини: глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на пляже маски носить не нужно, но социальную дистанцию соблюдать необходимо и во время водно-песчаного отдыха.

Московские парки готовятся к открытию: на дорожках появилась разметка для соблюдения дистанции, организована трансляция специальных оповещений.

Санитарные власти Подмосковья разрешили верующим участвовать в богослужениях на улице и посещать храмы Русской православной церкви во внебогослужебное время.

Власти Костромской области обязали всех въезжающих в регион с 1 июня предъявлять справки о том, что они не больны коронавирусом. Помимо результатов лабораторных исследований на отсутствие COVID-19 все гости региона обязаны иметь справку из медицинской организации по месту проживания об отсутствии контактов с инфицированными. Она должна быть получена не ранее чем за три дня до приезда в область. Те, у кого не окажется справки, отправятся на двухнедельную обсервацию, а нарушителей ждёт административное наказание.

До 14 июня продлили режим повышенной готовности в Ямало-Ненецком автономном округе. Жители региона должны соблюдать режим самоизоляции, носить маски и держать социальную дистанцию в любых помещениях и общественном транспорте.

Кризис на рынке. Профсоюз микробизнеса Севастополя потребовал через суд выплатить предпринимателям, работающим на рынках города, обещанные субсидии в размере МРОТ на каждого сотрудника. 15 процентов бизнесменов из профсоюза не могут их получить, поскольку налоговая служба не признает их пострадавшей от COVID-19 отраслью.

Новый очаг инфекции. В психоневрологическом интернате Саратовской области у 101 человека выявили коронавирус. Среди них – и пациенты, и сотрудники, у 82 из них заболевание протекает в бессимптомной форме.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило шесть миллионов человек. От связанных с вирусом заболеваний во всем мире умерли 375 тысяч человек, выздоровели 2,850 миллиона человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (406 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где количество заражений растет высокими темпами (514 тысяч случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США (1,837 миллиона случаев).

В Бразилии третий день подряд фиксируют рекордный прирост новых заболевших: около 25-30 тысяч новых случаев за сутки.

В первой пятерке стран, лидирующих по числу заражений, также Испания (286 тысяч) и Великобритания (274 тысячи).

3

В материковом Китае за сутки зарегистрированы два новых случая активного заболевания коронавирусом, а также выявлено три бессимптомных больных, сообщил Госкомздрав КНР на своем официальном сайте. Все «активисты» прибыли из-за рубежа.

«Вынуждены попрощаться»: из-за пандемии авиакомпания Emirates Airlines уволили часть сотрудников. Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном в воскресенье на сайте дубайского правительства.

С 1 июня между городами Казахстана снимут блокпосты.

В Иерусалиме третья по значимости святыня ислама мечеть Аль-Акса открылась для верующих спустя 70 дней. Посетителям предписано носить маски, иметь собственные молитвенные коврики и придерживаться социальной дистанции.

Заразительное веселье. 28-летний принц Иоахим Бельгийский заразился коронавирусом, побывав на вечеринке в испанском городе Кордова: там член королевской семьи проходит стажировку. На мероприятии собрались 27 человек, что нарушает ограничения, введенные в регионе: максимальное количество людей, которым разрешено встречаться, равно 15. Полиция ведет расследование, участников тусовки отправили на карантин, тем, кто нарушил ограничения, грозит штраф.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3565101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3933221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5489218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10930204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх