Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

593702 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 июня 2020

В Омске на сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 437 (+26), выздоровели 515 (+71) пациентов. С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 20 человек.

В Омске за сутки заболели 20 человек, два случая заражения зафиксировали в Калачинском районе, по одному – в Павлоградском, Русско-Полянском, Москаленском, Тарском районах.

1

Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 2 705 человек. Сняты с учета 25 787 омичей. В омских лабораториях проведено более 129 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию.

По словам главы регионального минздрава, среди омичей, у которых диагностирован коронавирус, – 64 ребенка. Все они переносят заболевание в легкой форме.

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, официально режим самоизоляции в регионе продлен до 14 июня. Омичам разрешено заниматься на улице спортом, бегать и кататься на велосипедах, но соблюдать условие – не более двух человек вместе и не менее 5 метров между спортсменами.

По итогам месяца Омская область входит в тройку регионов Сибирского федерального округа с самым высоким приростом случаев коронавируса – по данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. Количество случаев заражения инфекцией в Омской области выросло за месяц в 14,3 раза (с 97 случаев, зафиксированных на 30 апреля, до 1411 – 1 июня). Это третий по величине показатель в регионах СФО.

Во многом значительные темпы распространения вируса в регионе объясняются вспышками инфекции, происходящими в отдельных учреждениях или поселениях. Первая вспышка коронавируса случилась 15 мая. Из-за повторяющихся всплесков заболевания были закрыты на карантин несколько отделений больниц, ряд поликлиник и стационаров. 23 мая коронавирус был выявлен у семи жителей деревни Стародубка, после чего и ее закрыли на двухнедельный карантин.

В России за последние сутки вновь выявили свыше 9 тысяч новых случаев заражения. В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 183 тысяч человек. В Московской области всего заболели 39,7 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 16,3 тысячи. В Нижегородской области зафиксировано 10 149 случаев заражения коронавирусом, в Дагестане – 5 096 случаев. В Екатеринбурге всего с начала эпидемии заболели 5 732 человека, в Новосибирске – 2 914 человек, в Тюмени зафиксировано 1 661 случай, в Кемерово – 545, на Алтае – 132. Омская область – на 58 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее количество заражений на сегодня – в Ненецком АО (73 случая) и на Чукотке (80 случаев). Всего в 20 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 415 341 (+9 275), смертей – 4 860 (+161), выздоровлений – 176 087 (+3 976).

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: острый этап подъема пандемии в России пройден, темпы прироста случаев заболеваний значительно снижаются. Снизился в три раза и коэффициент распространения (какое количество человек может заразить один инфицированный). Последние недели этот коэффициент не превышает единицы, ранее был выше трех.

2

6 июня, накануне праздника Троицы, храмы Москвы откроются для прихожан спустя почти два месяца карантина. Храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове будут открыты уже со 2 июня.

«Не распускайте руки». Власти призвали москвичей обходиться без объятий и рукопожатий, пока не будет вакцины к коронавирусу. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова призвала привыкнуть к новой социальной культуре и держать себя в руках (а других — нет), пока коронавирус не будет окончательно побежден.

Лето пришло, а праздник нет. В Якутии отменили республиканский национальный праздник лета «Ысыах Олонхо — 2020», который должен был пройти в июне в Олекминском районе, отменили из-за пандемии коронавируса. Эпос олонхо — древнейшее эпическое искусство якутов, которое ЮНЕСКО объявило одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Олонхо занимает центральное место в якутском фольклоре.

В Чечню и Дагестан из Объединенных Арабских Эмиратов прибудут два самолета с медицинским снабжением для борьбы с коронавирусной инфекцией. Всего самолеты доставят 25 тысяч тестов на коронавирус, 15 тысяч противочумных комбинезонов, 500 тысяч перчаток, 50 тысяч масок, бахилы, антибактериальные средства и салфетки.

IKEA с 3 июня откроет в Москве три магазина. Другие магазины компании в России пока останутся закрытыми, а количество посетителей в открытых магазинов будет контролироваться: одни вышли, другие зашли.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 6,368 миллиона человек. От связанных с вирусом заболеваний во всем мире умерли 379 тысяч человек, выздоровели 2,906 миллиона человек. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (415 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где количество заражений растет высокими темпами (529 тысяч случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США (1,859 миллиона случаев), где также продолжают фиксировать высокий прирост новых заражений.

В Бразилии за последние сутки зафиксировано 16,4 тысячи новых заболевших, а также 480 смертей, связанных с коронавирусом.

В первой пятерке стран, лидирующих по числу заражений, также Испания (286 тысяч) и Великобритания (276 тысячи).

В Италии за последние сутки зафиксировали 178 новых случаев заражения, это самый низкий показатель с конца февраля. Больше всего заразившихся выявлено в северных областях: в Лигурии и в Ломбардии.

В материковом Китае за сутки зарегистрированы 16 новых случаев активного протекания коронавирусной инфекции. Все «активисты» прибыли из-за рубежа. Из бессимптомных носителей коронавируса внутри страны выявлены трое, еще 13 человек завезли вирус из-за рубежа.

3

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове: «большинство перенесших новую коронавирусную инфекцию полностью восстанавливаются». Возможно, восстановление затянется для тех, кто пережил серьезное воспаление легких или токсический шок.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заразился коронавирусом, заболевание также обнаружили у членов его семьи, у всех оно проходит бессимптомно. Пашинян продолжит работу из дома.

Украина открывает спортзалы и возобновляет межобластные перевозки – в рамках третьего этапа смягчения карантинных мер, хотя в местном минздраве считают, что по уровню заболеваемости к этому еще не готовы Киев, Волынская, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черновицкая области.

Грузия возобновила работу крупных торговых центров и ресторанов, которые могут рассаживать гостей под открытым небом. Дистанция между столами в ресторанах должна быть не менее двух метров, а за каждым столом должны сидеть не более шести человек.

Северная Корея планирует поэтапно открывать школы по всей стране в начале этого месяца. Здесь собираются уделять особое внимание тестированию на коронавирус детей в яслях и детских садах.

Ливан снимает большинство ограничений: возобновляют работу государственные учреждения, музеи, торговые центры, отели и рестораны.

Россию пока не ждут в Монтенегро. Черногория открыла границы для 130 стран: их граждане могут приезжать в страну с 1 июня без соблюдения карантина и без тестов на коронавирус. Среди них нет Италии, Испании, Португалии, Великобритании, а также России и Украины. Из списка также в последний момент исключили Северную Македонию и Ирландию, поскольку за последние дни там выросло количество заражений.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3449101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3830221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5383218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10827204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх