Всемирному дню молока — 20 лет: как его отмечают в Омске

Как в Омске появилась традиция праздновать День молока, и при чем тут троллейбусы.

271402 июня 2020
Всемирному дню молока — 20 лет: как его отмечают в Омске

1 июня Всемирный день молока отпраздновали в двадцатый раз. Этот праздник был учрежден ООН, чтобы осветить важность молока как интернациональной пищи, подчеркнуть его пользу. С тех пор каждый год во всем мире в первый день лета проходят лекции, флешмобы и праздники, объединенные молочной темой. 

В России 1 июня привыкли отмечать День защиты детей. Объединить его с Днем молока в Омске в 2015 году придумала марка «Лужайкино», идею поддержали Департаменты транспорта и культуры Омска. Так появилась запоминающаяся акция «Раскрась троллейбус». На ней дети преображают городской транспорт, используя в качестве холстов троллейбусы. Помимо этого, ребята узнают интересные факты о молоке, участвуют в конкурсах, общаются с друзьями. И все на пользу — здоровья и города. Дети отлично проводят время и получают полезные молочные подарки, а троллейбусы, как артобъекты, после акции целый год ходят по городским маршрутам и радуют горожан детскими рисунками.

1

Акция «Раскрась троллейбус» последние два года входила в число мероприятий, одобренных ООН. Это значит, что за раскрашиванием омских троллейбусов следили во всем мире. Все активности, прошедшие регистрацию в ООН, публикуются на сайте Всемирного дня молока. В прошлом году там было 426 мероприятия из 68 стран. Например, лекции фермеров для детей в Испании, выставки в Индии, спортивный праздник в Уганде и т.д.

В этом году юбилейный Всемирный день молока и акция «Раскрась троллейбус» пройдут онлайн из-за пандемии коронавируса. Омских детей ждет конкурс рисунка. Неизменным останется одно — самые активные получат вкусные молочные призы. Условия участия — в группе «Лужайкино».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

65419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6474101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх