Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

1089005 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 июня 2020

В Омске скончался еще один человек, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция. Количество заражений с начала пандемии коронавируса превысило полторы тысячи. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 595 (+55), выздоровели 639 (+41) пациентов.

С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончался 21 (+1) пациент: еще для одного омича новая инфекция и имеющийся список хронических заболеваний оказались несовместимы с жизнью.

1

Новые случаи заболевания зафиксированы в Омске (40), а также в Калачинском (4), Муромцевском (3), Омском (2) и Нововаршавском (2) районах. В Большереченском, Исилькульском, Русско-Полянском и Азовском районах области выявлено по одному новому случаю.

Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 2 433 человека, более 27 тысяч омичей сняты с учета. Количество проведенных в омских лабораториях исследований на коронавирус превысило 136 тысяч.

В омских детсадах экстренно формируют дежурные группы. Детские сады в Омске не работают с апреля, и это оставалось одним из острых вопросов для омичей. Многим родителям приходится по-прежнему выходить на работу, с ребенком сидеть некому. Ранее областное правительство планировало открыть для таких семей дежурные группы, но Роспотребнадзор был категорически против. Сейчас лед тронулся, воспитатели собирают сведения о тех родителях, кто вынужден работать, не имеет готовых помочь родственников. Чтобы ребенок попал в дежурную группу, оба родителя должны предоставить справку о том, что они в данный период трудятся, а также справку об отсутствии инфекции в семье из поликлиники.

Власти постепенно смягчают условия самоизоляции: омичам разрешено заниматься спортом на открытом воздухе и гулять, хоть и не большими компаниями. Ранее выставленные на выезде из города посты ДПС убрали в рамках первого этапа снятия ограничений, сообщило областное управление МВД. Открылись торговые центры, библиотеки и автошколы. При этом чиновники пообещали усилить контроль за тем, как бизнес соблюдает требования саниэпидемиологической безопасности.

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, официально режим самоизоляции в регионе продлен до 14 июня. Людям старше 65 лет настоятельно рекомендуется оставаться дома.

В России общее число инфицированных в стране достигло 441 457 (+8 790) человек. Новые случаи зафиксированы во всех 85 регионах России. За последние сутки зафиксировано 170 смертей (за все время официально — 5 389 летальных исходов). Большинство новых заболевших зарегистрированы на территории Москвы — 1 998 человек. На втором месте — Московская область (767 случаев), на третьем — Санкт-Петербург (375 случаев). В общей сложности в России за все время выздоровели 204,6 тысячи человек (+8 663).

Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся. Её опережают Бразилия и США.

В Москве общее количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 189,2 тысячи человек. В Московской области всего заболели 41,9 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 17,4 тысячи. В Нижегородской области зафиксировано 11 169 случаев заражения коронавирусом, в Свердловской области – 6 679 случаев, в Ростовской области – 5 557 случаев, в Дагестане – 5 463 случая. Еще в пяти регионах количество заражений превышает четыре тысячи. В Новосибирске с начала эпидемии заболели 3 226 человек, в Тюмени зафиксировано 1 798 случаев, в Кемерово – 638, на Алтае – 154. Омская область – на 59 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее их количество на сегодня – в Ненецком АО (75 случаев) и на Чукотке (91 случай). Теперь лишь в 17 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

2

Президент Владимир Путин поручил оказать срочную помощь Забайкальскому краю, где растет заболеваемость, в том числе развернуть военный госпиталь в регионе. В Забайкалье за время пандемии выявлено 1 257 случаев заражения коронавирусом, 708 человек выздоровели, 24 скончались. За минувшие сутки в регионе зафиксировали 39 новых случаев COVID-19 и еще два летальных исхода, связанных с новой инфекцией.

Еще один пропуск от Собянина. В Москве ввели новый вид пропусков — для посещения МФЦ. Пропуск будет действовать один день, но в течение недели его можно получить неограниченное количество раз.

Снова на посту. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, заразившийся коронавирусом, выздоровел и приступает к работе.

«Звездочка» моя ясная. С 6 июня власти Архангельской области ограничивают въезд и выезд в Северодвинск. По словам источника «Ведомостей» в судостроительной промышленности, с 5 апреля на двух крупнейших предприятиях Северодвинска – «Севмаше» и «Звездочке» – коронавирус диагностирован у примерно 500 и 200 человек соответственно.

В храм можно, но в маске. Власти Санкт-Петербурга разрешили открыть храмы для прихожан: запрет на это ввели 28 марта. Посещать храмы пока можно, соблюдая дистанцию, в масках и перчатках. Одновременно там может находиться не более одного человека на четыре квадратных метра. Людям старше 65 лет по-прежнему рекомендовано пока не спешить в храмы.

Дорогие наши рабочие!.. Пандемия обрушила спрос на большинство профессий, свидетельствуют данные hh.ru, но обострила дефицит простых рабочих: труд рабочих в мае 2020 года вошел в топ-5 сфер занятости с самыми высокими предлагаемыми зарплатами в России. В топ-5 самых востребованных профессий в период самоизоляции вошли комплектовщик или укладчик-упаковщик, курьер, менеджер по онлайн-продажам, врач (эпидемиолог, инфекционист, анестезиолог), а также производственные специальности (инженеры-конструкторы и технологи).

«Через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни»: мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью ТАСС, что «масочный режим» в Москве может сохраниться до февраля 2021 года, а к прежнему образу жизни москвичи смогут полностью вернуться через год. На борьбу с вирусом, по предварительной оценке, столица потратила и еще потратит четверть триллиона рублей и еще полтриллиона потеряет в доходах городского бюджета.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 6,736 миллиона человек, из них более 3,243 миллиона выздоровели, а 394 тысячи умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (441 тысяча человек), на втором месте – Бразилия (615 тысяч случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США (1,924 миллиона случаев).

В первой пятерке стран, лидирующих по числу заражений, также Испания (287 тысяч), где уже не фиксируется резкого прироста новых больных, и Великобритания (281 тысяча). Также места в первой десятке занимают Италия, Индия, Франция, Германия и Перу. Китай опустился на 18 строчку в мировом списке.

Число умерших из-за коронавируса в Бразилии выросло за сутки на 1,3 тысячи случаев и достигло 34 тысяч. Это новый «антирекорд» для страны по смертям за сутки. По количеству летальных исходов государство Южной Америки перегнало Италию и теперь по этому показателю находится на третьем месте в мире после США и Великобритании.

3

Коронавирус посмертно. У афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания его полицейскими в США, из-за чего в стране начались протесты и погромы, был диагностирован COVID-19. Об этом говорится в полном отчете о вскрытии тела, опубликованном в среду с согласия родственников на сайте бюро судебно-медицинской экспертизы. Судмедэксперт округа не включил коронавирус в перечень факторов, которые могли способствовать смерти 46-летнего Флойда.

Когда упростить – непросто. Правительство Японии и организационный комитет Олимпиады в Токио рассматривают вариант упрощенного проведения Игр из-за ситуации с распространением коронавируса в мире. Может сократиться число участников церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр, введены ограничения для количества зрителей на стадионах, рассматривается вариант проведения обязательного тестирования на коронавирус не только для спортсменов и членов команд, но и для всех болельщиков. Также могут быть введены ограничения на передвижение спортсменов за пределами Олимпийской деревни.

Армения на пределе. Глава правительства Армении Никол Пашинян: «система здравоохранения в стране работает на пределе, врачи не успевают вовремя госпитализировать всех заразившихся коронавирусом пациентов». С начала эпидемии в республике от последствий коронавируса умерли 176 человек из 11 тысяч заразившихся, выздоровели 3,4 тысячи человек.

Парада не будет (не в России). Франция отменила ежегодный традиционный военный парад 14 июля в честь взятия Бастилии, который проходит на Елисейских полях в Париже. Состоится лишь торжественная церемония на площади Согласия.

Штраф президенту за чашечку кофе. Президент Украины Владимир Зеленский с делегацией прибыл с официальным визитом в Хмельницкий, где прогулялся по центральной части города и попробовал кофе в местной кофейне, которая по постановлению Кабмина должна быть еще закрытой на карантин. На следующий день в МВД заявили, что правоохранители изучат вопрос нарушения карантинных ограничений президентом: ему за нарушение карантина может грозить штраф в размере 17 тысяч гривен (около 43 тысяч рублей). Сам Зеленский заявил, что пришел в кофейню с проверкой, но готов заплатить штраф, если он что-то нарушил.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1483223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

89703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх