Сколько по времени длится паническая атака?

В некоторых ситуациях человек может испытать паническую атаку однажды в жизни, но такое случается редко. Чаще всего подобные приступы повторяются. Первый из них может повергнуть пострадавшего в шок, а последующее ожидание повторения спровоцирует новые стрессы. 

992705 июня 2020

Страх, который мы ощущаем, имеет разную природу. Обычно это проявление инстинкта самосохранения, который часто помогает выжить. Страх, вызываемый при панических атаках, имеет несколько иной формат — он способен серьезно повлиять на психику и изменить жизнь.

Приступ панической атаки — это состояние, при котором человек испытывает сильную тревожность. Чаще всего она сопровождается физиологическими реакциями. В процессе приступа из надпочечников в кровь выбрасывается большое количество адреналина и норадреналина. Учащается пульс, увеличивается потоотделение, может не хватать воздуха.

Паническая атака

Чаще всего панические атаки проявляются при нахождении в местах большого скопления людей, в замкнутом пространстве, в транспорте или при сильной стрессовой ситуации. Описывая виды подобных приступов, врачи разделяют их в зависимости от степени выраженности и продолжительности панических атак.

Специалисты говорят о нестраховых случаях, когда в организме идет соматический сбой. Они могут происходить в одинаковых ситуациях или местах, например, в лифте или в метро. Тем, кто склонен к подобным проявлениям паники, рекомендуется избегать ситуаций, провоцирующих дискомфорт. Медики называют их агорафобией.

Страх и тревожность — это психическая реакция на мысли, которые разрушают сознание. По статистике, паническим атакам более подвержены молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, при этом длительность панических атак разнится. Они часто спровоцированы стремлением к первенству, детскими страхами, неправильным поведением родителей, неподходящим образом жизни. Ученые доказали и генетическую предрасположенность к таким сбоям.

Симптомы и продолжительность панической атаки

Паническая атака

Сложно предугадать заранее, сколько длится паническая атака по времени в каждом конкретном случае. Это зависит от степени стресса, сопутствующих обстоятельств и умения контролировать себя.

В числе симптомов, по которым становится ясно, что человеку нужна помощь:

  • прерывистое дыхание;
  • озноб;
  • слабость и дрожь;
  • онемение и тошнота;
  • головокружение;
  • предобморочное состояние.

В некоторых ситуациях человек может испытать паническую атаку однажды в жизни, но такое случается редко. Чаще всего подобные приступы повторяются. Первый из них может повергнуть пострадавшего в шок, а последующее ожидание повторения спровоцирует новые стрессы.

Сколько продолжается паническая атака? Обычно она длится от 3 до 30 минут. За полчаса человек успевает прийти в себя, а нервная система восстанавливается. Некоторые не могут сказать, через сколько проходят приступы, даже если они регулярны, это всегда индивидуально. Продолжительные атаки могут длиться до нескольких часов. Средней частотой специалисты называют проявление подобного состояния 2 раза в день, но случается и чаще. Некоторые люди говорят, что сталкиваются с паникой 1-2 раза в месяц.

Панические атаки проходят, когда человек старается взять себя в руки и стабилизировать состояние. Чтобы купировать приступ, нужно воздействовать на нервную систему и снять перевозбуждение. Лучше всего прилечь, расслабиться, подумать о чем-то приятном и восстановить дыхание. Близкие могут оказать поддержку в этот момент — нужно разговаривать с пострадавшим четко и твердо, контролируя его дыхание. Делать это можно, используя жесты.

Также будет полезно умыться холодной водой, выпить сладкую жидкость, сделать что-то связанное с вниманием или мелкой моторикой, чтобы сконцентрироваться на другом объекте.

Позаботиться о своем здоровье и научиться психологическим практикам, которые ослабят панические атаки или избавят их, можно самостоятельно. На портале https://www.evolucionika.ru/ вы найдете массу полезной информации по этой теме. Берегите себя и будьте здоровы!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6593101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх