Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 6 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

1431006 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 6 июня 2020

В Омске, по сообщениям регионального минздрава, пик заболеваемости пройден. При этом за сутки зафиксирован 81 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, количество заражений с начала пандемии коронавируса превысило полторы тысячи и продолжает расти.

На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 676 (+81), выздоровели 720 (+81) пациентов. С начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 22 (+1) человека: вчера от осложнений после коронавирусной инфекции умер еще один пациент. 

1

Из 81 нового случая заболеваний 64 зафиксированы в Омске, по два – в Любинском, Таврическом, Азовском, Калачинском, Исилькульском районах. Омский, Марьяновский, Кормиловский, Большереченский, Русско-Полянский, Нововаршавский, Одесский районы добавили в общую «копилку» по одному пациенту.

Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 2 257 человек, свыше 27 тысяч сняты с учета. В омских лабораториях проведено более 138 тысяч тестов.

Количество тяжёлых пациентов с коронавирусом и больных, подключённых к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, остается стабильным.

Областное правительство продолжает снимать ограничения: область переходит ко второму этапу снятия ограничительных мер. Вчера вечером на заседании оперативного штаба было решено: в понедельник, 8 июня, могут приступить к работе непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров – как расположенные внутри торговых комплексов, так и стоящие отдельно. С 9 июня снова начнут действовать льготные транспортные карты. С 12 июня «зеленый свет» загорится для летних веранд ресторанов и кафе. Посидеть за столиком внутри пока по-прежнему нельзя.

22 июня в Омске откроются детские сады: не дежурные группы, а полностью. Две с половиной недели, по мнению чиновников, необходимы для того, чтобы провести санитарную обработку помещений, обследовать детей в поликлиниках для допуска, проверить здоровье воспитателей, возобновить поставки продуктов.

Участники национальных и региональных сборных могут возобновить тренировки. Их список будет строго регламентирован.

Губернатор региона Александр Бурков поручил подчиненным и другим ведомствам усилить контроль за соблюдением санитарных правил в торговой сети: «Мы сегодня идём навстречу бизнесу, видим, где порядок соблюдается, а где нарушается. Там, где масочный режим не соблюдается, торговые центры должны быть закрыты».

Согласно распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, официально режим самоизоляции в регионе продлен до 14 июня и людям старше 65 лет по-прежнему рекомендуется оставаться дома.

2

В России общее число инфицированных достигло 450 186 человек. За сутки в России выявили 8 726 новых случаев коронавирусной инфекции. Больше всего инфицированных в Москве (+1 855 человек за сутки), Подмосковье (+762), Петербурге (+378), Нижегородской (+330) и Свердловской (+251) областях.

С начала вспышки в России от COVID-19 вылечились 212,9 тысячи человек (+8 057 человек за сутки), умерли от болезни — 5 536 человек (+144).

Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся. Её опережают Бразилия и США.

В Москве общее количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 191 тысячи человек. В Московской области всего заболели 42,7 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 17,8 тысячи. В Нижегородской области зафиксировано 11 499 случаев заражения коронавирусом, в Свердловской области – 6 930 случаев, в Ростовской области – 5 753 случая, в Дагестане – 5 587 случаев. Еще в пяти регионах количество заражений превышает четыре тысячи. В Новосибирске с начала эпидемии заболели 3 334 человека, в Тюмени зафиксировано 1 834 случая, в Кемерово – 666, на Алтае – 156. Омская область – на 58 месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее их количество на сегодня – в Ненецком АО (80 случаев) и на Чукотке (97 случай). Теперь лишь в 16 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Московские больницы, которые перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом, начнут работать как обычно через несколько недель: к привычному режиму вернутся шесть тысяч койко-мест.

Рано! Губернатор Московской области Андрей Воробьев: «коэффициент распространения коронавируса пока не позволяет принять решение о дальнейшем ослаблении ограничительных мер в Подмосковье».

Барокамеры против «ковида». В НИИ имени Склифосовского применяют экспериментальную методику лечения коронавирусной инфекции с помощью гипербарической оксигенации: метод основан на насыщении крови кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. 25 пациентам уже провели 108 баросеансов. Врачи отмечают, что после процедур общее состояние больных улучшается. В Склифе эту методику для лечения пациентов с COVID-19 внедрили впервые в России.

В Приморье без «отсидки». В Приморском крае для приезжающих в регион людей отменят обязательную обсервацию в течение 14 дней. Планируется сделать это с 7 июня.

Приезжайте, но не гуляйте. В Калининградской области в ближайшие выходные откроют для посещения приморские города: Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный, Пионерский и Балтийск. В эти города впервые с начала эпидемии можно будет приехать на собственном автомобиле. Следует знать, что в этих городах пока по-прежнему закрыты развлекательные учреждения, общепит, пляжи и променады.

Подышали и хватит. Администрация Тольятти из-за роста заболеваемости COVID-19 планирует снова закрыть парки, скверы, набережные и пляжи, а также полностью запретить посещать городские леса. Кроме того, местные власти решают, закрывать ли магазины, в которых нарушается «масочный режим». Решения уже приняты по 25 торговым точкам.

3

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 6,883 миллиона человек, из них более 3,348 миллиона выздоровели, почти 400 тысяч умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (450 тысяч человек), на втором месте – Бразилия (646 тысяч случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США, где количество заразившихся приближается к двум миллионам (1,965 миллиона случаев).

В первой пятерке стран, лидирующих по числу заражений, также Испания (288 тысяч), где уже не фиксируется резкого прироста новых больных, и Великобритания (283 тысячи). Индия обогнала Италию (вышла на шестое место с 236 тысячами заражений), а Перу – Германию (9 место со 185 тысячами заражений). Китай опустился на 18 строчку в мировом списке.

По количеству летальных исходов Бразилия (35 тысяч смертей) перегнала Италию и теперь по этому показателю находится на третьем месте в мире после США и Великобритании.

Ухань всё. Из больниц китайского города Ухань, изначально подарившего нам вот это вот всё, выписались последние три пациента с коронавирусом. К полуночи 5 июня в Ухане и провинции Хубэй не было выявлено ни одного нового случая заражения: ни локальных, ни ввозных.

Равнение на юг. Президент США Дональд Трамп уверен, что введенные в стране из-за нового коронавируса санитарные ограничения пора отменять. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме. «Мы открываем нашу страну. И я не понимаю, почему некоторые губернаторы продолжают сохранять санитарные ограничения», — сказал он и выразил надежду, что такие крупные штаты, как Нью-Йорк и Нью-Джерси, в скором времени также снимут ограничения – как это сделали Джорджия, Флорида и Южная Каролина.

Штаммы из Штатов. Трамп заявил, что в США готовы более 2 миллионов доз вакцины от коронавируса, и если медицинские испытания докажут ее эффективность и безопасность, можно выходить с ней к людям. По его словам, до восьми компаний в США занимаются разработкой вакцин и лекарств от нового коронавируса.

«Из Вашингтона с любовью». США выделили 11 миллиардов долларов другим государствам для борьбы с пандемией коронавируса. Деньги направлены в страны Африки, Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки и Восточной Европы. Около 180 миллионов долларов выделят на закупку аппаратов ИВЛ.

Не пора ли открывать? Власти Франции хотят предложить странам Евросоюза открыть внутренние границы Шенгенской зоны с 1 июля. Предложение планируется обсудить в ближайшее время в рамках видеоконференции с участием глав МИД стран ЕС.

Коротко и ясно. Во Франции празднование 76-ой годовщины со дня высадки союзников в Нормандии впервые пройдет без участия ветеранов, пишет The Guardian. Официальные торжественные мероприятия, запланированные на 6 июня, отменили: состоится лишь короткая церемония с участием дипломатических представителей девяти стран, в том числе посла Великобритании во Франции.

Три слоя новых рекомендаций. ВОЗ разработала новые рекомендации по ношению масок для защиты от коронавируса и теперь рекомендует носить их всем людям в возрасте 60 лет и старше в ситуациях, когда физическое дистанцирование невозможно. В новых рекомендациях также говорится, что маски должны состоять, по меньшей мере, из трех слоев различного материала.

4

Вопреки мнению британских ученых. В ВОЗ также заявили, что продолжат испытания противомалярийного препарата гидроксихлорохина как лекарства от коронавируса, несмотря на то, что британские ученые приняли решение приостановить аналогичные исследования: Клиническое исследование в Великобритании показало неэффективность препарата при лечении COVID-19: в исследовании приняли участие 11 тысяч пациентов из 175 британских больниц. В ВОЗ пояснили, что работа британских специалистов и ученых Всемирной организации здравоохранения — это разные исследования со своими протоколами и инструкциями.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6027101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх