Итоги недели с Александром Дмитренко

Известный юрист, глава комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных вопросов при Омской ТПП — о событии прошедшей недели, определяющем будущее на долгие годы.

2191108 июня 2020
Итоги недели с Александром Дмитренко

Из событий местного масштаба, безусловно, хотел бы выделить актуализацию Генерального плана Омска. Потому что нынешний генплан в чудовищном состоянии, он — одна из главных причин разрушения инвестиционного климата в нашем регионе. Во-первых, там полный беспорядок в правилах землепользования и застройки. Что произошло? - Когда принимали решения Горсовета, получилось так, что земельные участки находились в нескольких территориальных зонах, красные линии были крайне неудовлетворительно проведены. Всё это на самом деле очень сильно сдерживало развитие бизнеса. Да и не только бизнеса — индивидуальное жилищное строительство не могло развиваться, опять же из-за нахождения земельных участков в двух разных зонах и проведения волюнтаристским способом красных линий. Есть еще зоны ИТ2, которые порезали весь частный сектор… То есть город хотел, естественно, с благими намерениями создать на будущее, на много-много лет вперед условия для развития транспортной инфраструктуры, дорог, — но средств на неё нет. А с интересами владельцев земельных участков при этом совсем не посчитались. Что сейчас в режиме актуализации происходит? - Институт территориального планирования «Град» работает — для меня это приятная неожиданность — очень конструктивно. Я Анну Николаевну Береговских (основательница и первый гендиректор ИТП «Град» - ред.) хорошо знаю — мы вместе работали в областном БТИ в одном подразделении. То, что они «зашли» наконец в наш город (базирующийся в Омске ИТП до последнего времени работал по заказам других регионов — ред.) — это очень замечательно и хорошо. Сейчас «Град» принимает заявки и, в общем то, есть шанс, что актуализация генплана существенно уменьшит влияние эти факторов, которые разрушали инвестиционный климат. Отрадно, что они сейчас в режиме онлайн работают с бизнесом и населением. Люди высказываются по очень многим недостаткам существующего генерального плана. В «Граде» увидели эти недостатки и их намерения по исправлению всех этих недостатков достаточно позитивны. Всё, конечно, невозможно исправить, но существенные недостатки, например, зоны ИТ, правила землепользования и застройки, красные линии — вот эти три стратегических направления с их активным участием будут выравниваться. Хотя до конца, конечно, нельзя рассчитывать, что будет просто идеальный план, но многое, повторюсь, будет улучшено. Например, сейчас у нас в генеральном плане будет аэропорт Омск-Центральный — в прежнем плане его не было, на том месте был нарисован деловой центр. Не будет сейчас в генеральном плане и метро. Мы понимаем, что первый губернатор с этой идеей носился — не имея достаточных финансовых средств. Но идея была, и под эту идею было очень много ограничений в использовании земельных участков. Если в зону метро попадает земельный участок — всё, территорию невозможно развивать. В целом этими мега-проектами были установлены большие ограничения в развитии территорий.

На федеральном уровне возобновилась большая политическая игра в голосование по поправкам в Конституцию. Я отношусь к этому скептически: почти любую из этих поправок можно реализовать на уровне рядового закона. Дума их уже одобрила, Конституционный суд одобрил, зачем еще референдум нужен?…

1

Лично я бы отметил еще арест Николая Платошкина (на завкафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ и лидера движения «За новый социализм» завели уголовное дело по статьям 207.1 и 212 УК РФ - ред.) — на самом деле это очень важно, на мой взгляд. Почему? - Потому что это единственный человек, который встал в полный рост и сказал, что нужно всю систему менять и возвращаться к новому социализму.

Фото:Вячеслав Андреев, «ВОмске»

Теги:генпланКонституция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6679101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх