Солдатова планирует заменить лаборатории при 85 омских больницах одной частной

1500 сотрудников государственных лабораторий могут потерять работу. Чиновники уверяют, что думают в первую очередь о пациентах. 

7787311 июня 2020
Солдатова планирует заменить лаборатории при 85 омских больницах одной частной

Сегодня в социальной сети ВКонтакте появилось открытое обращение омских медиков. Работники системы здравоохранения беспокоятся, что в скором времени 1500 их коллег могут остаться без работы. 

В опубликованном письме сообщается о том, что подведомственная областному минздраву «Лабораторная диагностическая служба» будет расформирована.

1

20 мая некое московское ООО «МедИнвестГрупп» направило губернатору Александру Буркову письмо с предложением внедрить концепцию «Централизации лабораторной службы». То есть иными словами предлагают закрыть действующие при 85 лечебно-профилактических учреждениях лаборатории и отдать все в частные руки, создав одну большую лабораторию в Омске и одну поменьше в Таре, а вместо 1900 сотрудников, задействованных в лабораторной службе оставить всего 149. Плюс 240 лаборантов экспресс-лабораторий. А куда пойдут оставшиеся 1500 сотрудников? —  говорится в обращении.

Медики приводят доводы в цифрах:«В данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн. рублей годовых затрат. + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре. И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год. (С учетом, что оборудование будет импортное, а курс доллара и евро штука нестабильная)»

Сотрудники лабораторной службы подготовили коллективное обращение на имя губернатора Александра Буркова, в котором просят «не допустить необоснованного изъятия бюджетных денежных средств из территориального фонда ОМС в интересах коммерческих структур».

В региональном министерстве здравоохранения прокомментировали ситуацию:

Омские больницы ждет новый формат лабораторной службы. Оптимизация сети лабораторий запланирована с привлечением ведущей специализированной компании. Безусловно, необходимость таких действий продиктована в первую очередь состоянием материально-технической базы, отсутствием возможности проводить исследования в установленные сроки и с должным качеством, также ограничен спектр исследований. Помимо того, в медицинских учреждениях отсутствует выстроенная логистика по доставке материалов из одной лаборатории в другую. Помещения не соответствуют САНПИНам и им требуется дорогостоящий ремонт.
Медики, безусловно, обеспокоены своим будущим, однако, информация была доведена до главных врачей учреждений. В ближайшее время будет проведена встреча с сотрудниками лабораторий, в ходе которых будут даны самые подробные разъяснения о сложившейся ситуации. Необходимо заметить, что в адрес минздрава и лично министра здравоохранения не поступало каких-либо письменных запросов ни от сотрудников, ни от главных специалистов!
Подчеркнем, что основная задача Министерства это – пациентоориентированность: забота о населении, быстрое получение результатов, постановка правильных диагнозов и оперативное начало лечения. При проведении качественных и быстрых лабораторных исследований пациенту не придется пересдавать анализы при госпитализации, в целом значительно сократятся сроки от постановки диагноза до начала лечения, а также все результаты будут доступны как пациентам, так и врачам независимо от места их проведения.
Плюс пациенты получат гораздо более широкий спектр исследований и им не придется тратить свои время и средства на проведение анализов в частных лабораториях.

Чиновники также заявили, что специалисты лабораторий «при желании смогут переобучиться и будут трудоустроены». 

Напомним, со второго апреля в Омской области — новый министр здравоохранения москвичка Ирина Солдатова. Г-жа Солдатова уже не раз продемонстрировала, что она сторонница кардинального решения проблем. 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:rabota.tomsk.gov.ru

Теги:Ирина Солдатовареформа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5931101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6148221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх