Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 11 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

1150211 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 11 июня 2020

В Омске на сегодняшний день количество заражений приблизилось к отметке в две тысячи. Сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 977 (+47), выздоровели 999 (+36) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 23 омича.

36 новых случаев зафиксировано в Омске, остальные – в шести районах области (в Называевском, Большереченском, Калачинском, Усть-Ишимском, Муромцевском и Любинском).

1

Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 2 145 человек. Сняты с учета 29 315 омичей.

Омские лаборатории продолжают тестировать жителей и уже провели свыше 148 тысяч тестов на коронавирус.

В Омской области отменили популярный фестиваль «Солнцестояние», который проводится десять лет в деревне Окунево. Организатор летнего праздника Станислав Репин обратился к омичам с просьбой не приезжать в этом году на этнофестиваль. Он записал видеообращение, в котором сказал: «Взвесив все, что происходит в Омске,  мы приняли решение, что купальского праздника в этом году, как большого праздника, не будет. Очень просим не приезжать в Окунево. Мы не имеем права рисковать жизнью своих детей, родных и близких. Что бы вы не думали, эпидемия в Омске существует, сегодняшняя ситуация говорит о том, что нам не нужно сейчас собираться. На Солнцестояние прошу никого не приезжать, мы соберемся позже, на Перуна».

Остается три дня до официального окончания режима самоизоляции в регионе: согласно распоряжению губернатора Александра Буркова, он действует до 14 июня. Уже сейчас в городе работают магазины (вход туда без масок категорически запрещен). С завтрашнего дня планируется открытие летних веранд кафе и ресторанов, а с 22 июня должны заработать детские сады. При этом главный санитарный врач региона Александр Крига рекомендует региональной власти повременить с ослаблением карантинного режима: не открывать летние кафе, магазины площадью 800 кв. метров, детсады, турагентства, гостиницы и спортивные сооружения.

В России за сутки в 83 российских регионах зарегистрировали 8 404 случая коронавирусной инфекции. Общее число заболевших по стране достигло 493 771. Больше всего случаев заражения в Москве, Подмосковье Санкт-Петербурге, Нижегородской и Свердловской областях. Всего по России от COVID-19 выздоровели 252 857 человек, скончались — 6 391 человек.

Лидерами по заболеваемости остаются Москва и Московская область. В Москве общее количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 199,7 тысяч человек. В Московской области всего заболели 46,4 тысячи человек, в Санкт-Петербурге – 19,4 тысячи человек. В Нижегородской области зафиксировано 13 тысяч случаев заражения коронавирусом, в Свердловской области – 8,1 тысячи случаев, в Ростовской области – 6,7 тысячи случаев, в Дагестане – 6,1 тысячи, в Красноярском крае – 5,7 тысячи. Еще в девяти регионах количество заболевших превышает четыре тысячи человек, и лишь в 13 областях их меньше тысячи. В Новосибирске с начала эпидемии заболели 3 858 человек, в Тюмени – 2 013, в Кемерово – 834, на Алтае – 204. Омская область поднялась на 57 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Наименьшее их количество на сегодня – в Ненецком АО (80 случаев) и на Чукотке (112 случаев).

«Вирус никуда не ушел, вирус остается с нами»: глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала в интервью, что во всех субъектах Российской Федерации, независимо от режима снятия ограничений, остается масочный режим. По ее словам, опасность сохраняется до тех пор, пока нет вакцины от коронавируса. Поэтому следует быть очень осторожными.

Верховный лама Тувы Джампел Лодой госпитализирован с коронавирусом, сообщили в централизованной буддийской религиозной организации.

2

Старт испытаний. Группа добровольцев-военных, которые будут испытывать российскую вакцину против коронавируса, отправилась на двухнедельную изоляцию перед началом клинических исследований. Создана и вторая группа добровольцев — в нее вошли гражданские лица.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью CNN, в котором сказал, что уровень смертности от коронавируса в России низкий, потому что система здравоохранения в стране работает эффективно.

Прогноз от Собянина: Москве понадобится два с половиной месяца для выхода из ограничений. «При этом, хочу это подчеркнуть, сохраняются жёсткие требования Роспотребнадзора, санитарных врачей к работе всех предприятий, организаций вне зависимости от отрасли – как промышленных, строительных предприятий, так и предприятий торговли и особенно бытового обслуживания. Сохраняются жёсткие санитарные требования к работе общественного транспорта, метро, автобусов». Мэр столицы заявил, что нынешний выход из режима «был выстрадан жёсткими ограничительными мерами в течение трёх месяцев». Пока же в Москве после отмены пропусков и режима самоизоляции вновь фиксируют восьмибалльные пробки.

Очередной скандал в Липецке. Липецкий губернатор Игорь Артамонов якобы предложил полиции «составлять протокольчики» на ветеранов, чтобы побудить пожилых людей соблюдать самоизоляцию. В администрации области сказали, что все это неправда и запись старая.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 7,487 миллиона человек, из них более 3,732 миллиона выздоровели, 420 тысяч умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (493 тысячи человек), на втором месте – Бразилия (775 тысяч случаев). Мировой лидер по числу заболевших — США (2,066 миллиона случаев). На первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (более 115 тысяч смертей). На втором месте по этому показателю находится Великобритания (41 тысяча жертв), на третьем — Бразилия (39,7 тысячи умерших).

Снова не здорово. В США в Техасе, Северной Каролине, Южной Каролине, Калифорнии, Орегоне, Арканзасе, Миссисипи, Юте и Аризоне резко возросло количество госпитализированных пациентов, у которых нашли новый коронавирус. Скачок произошел за последние две недели. Врачи предупреждают, что риск второй волны эпидемии сохраняется.

Клинические испытания испанской вакцины от нового коронавируса могут начаться осенью 2020 года. Сейчас в стране ведется разработка десяти проектов вакцин. А в Сингапуре приступают к клиническим испытаниям иммунного препарата для борьбы с коронавирусом. В первой фазе исследований, которая продлится шесть недель, примут участие 23 здоровых человека. В основе нового препарата TY027 – созданные в лабораторных условиях моноклональные антитела, которые способны воздействовать на возбудителя SARS-CoV-2.

В Южной Корее зафиксирован крупнейший рост безработицы с 1999 года. Спад отмечается в течение последних трех месяцев. В мае численность занятого населения в стране сократилась на 392 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26,93 миллиона человек.

Япония выделила около $15 млрд малому бизнесу в условиях пандемии: правительство страны выплатило более 1,6 триллиона иен мелким и средним компаниям, которые понесли существенные финансовые потери из-за различных ограничений, связанных с распространением нового коронавируса. Такая система компенсаций действует уже более месяца.

Музыка нас связала, но дистанционно. Власти Чикаго отменили традиционный музыкальный фестиваль Lollapalooza и ряд других массовых мероприятий, которые были запланированы в городе на период до начала сентября. Организаторы фестиваля пообещали провести его в конце июля в виртуальном формате. Чикаго, сейчас находится на пятом месте среди штатов США по числу умерших из-за коронавируса, уступая лишь Нью-Йорку, Нью-Джерси, Массачусетсу и Пенсильвании.

3

Летние открытия. Евросоюз может открыть границы для граждан других стран уже с 1 июля, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6715101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх