Начались переговоры о привлечении в омский аэропорт базовой авиакомпании

Об этом сообщил губернатор Александр Бурков в отчете о работе облправительства. 

118111 июня 2020
Начались переговоры о привлечении в омский аэропорт базовой авиакомпании

Сегодня, 11 июня, губернатор Александр Бурков выступил перед Законодательным собранием с отчётом о результатах деятельности регионального правительства по итогам прошлого года.

В своем докладе глава области отметил, что в 2019 году консолидированный бюджет достиг максимальной цифры — 111 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы выросли на 5 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом и составили 81 млрд рублей.

1

Объем инвестиций в экономику региона вырос на 30 процентов и составил 172 млрд. рублей. Такой рост произошел впервые за последние 10 лет. Уверен, что это далеко не предел для Омской области, — заявил Бурков.

Внешнеторговый оборот вырос и приблизился к отметке 1,5 млрд долларов, объем экспорта региона впервые превысил 1 млрд долларов. А долговую нагрузку в 2019 году удалось снизить почти на пять пунктов — с 69 процентов до 64.

— Обеспечена экономия расходов на обслуживание государственного долга Омской области в размере 816 млн рублей в год, — добавил глава региона.

Александр Бурков доложил о росте зарплат бюджетников (на 2,4 млрд. рублей), развитии медицины (завершение строительства поликлиники на 1000 посещений в смену в Кировском округе и реконструкции хирургического стационара детской городской больницы № 3, был организован первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи на базе больницы им. Кабанова и т.д.), культуры (при подготовке к Дельфийским играм было отремонтировано 35 объектов культуры), а также масштабном капремонте:

В прошлом году было отремонтировано рекордное количество многоквартирных домов — более 1,5 тысячи. Лучший показатель до этого у нас был только в 2016 году — 880 домов. Думаю, все заметили, что облик города радикально изменился. В том числе это сделано за счет миллиарда, который мы получили для проведения Форума. Кроме этого, на городских улицах появилось почти 3 тысячи светодиодных светильников и «умные» системы управления освещением. Это позволит городу Омску экономить на электроэнергии около 10 млн рублей в год.

Александр Бурков отметил, что пассажиропоток местного аэропорта вырос почти 250 тыс человек и составил 1 млн 340 тыс пассажиров за год. 

— И это — рост на 24 процента. Хотя в среднем по России прирост пассажиропотока составляет всего 7 процентов, — добавил глава региона.

Это, по мнению Буркова, важный довод в остром вопросе о строительстве аэропорта «Омск-Федоровка»:

2

В прошлом году мы прошли путь от отрицания проекта со стороны федеральных органов власти, до получения рекомендации «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации» о включении Федоровки в «Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры». Инвесторы есть. Главное сейчас — совместно с центром добиться окончательного утверждения объемов федерального и внебюджетного финансирования. Уверен, что это посильная и выполнимая задача.

Руководитель области также сообщил еще одну позитивную новость: правительство ведет переговоры о привлечении в омский аэропорт базовой авиакомпании.

 

Фото:портал "Омская губерния"

Теги:Александр Бурковоблправительствозаксобрание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3497101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3873221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5426218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10872204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх