Миома матки

Довольно часто миома матки не имеет никаких клинических проявлений. Бессимптомно протекающий процесс может быть выявлен случайно, например, на УЗИ при беременности или при обращении к гинекологу по поводу других симптомов.

152012 июня 2020
Миома матки

Миома — это доброкачественная опухоль, локализующаяся в толще мышечной стенки матки. Она представляет собой уплотнения (узлы) из волокон гладкой мышечной ткани. Для жизни это заболевание не опасно, но в репродуктивном возрасте может вызывать проблемы с зачатием и вынашиванием.

Причины

На данный момент в медицинской теории существуют 2 версии возникновения данного патологического состояния.

  • Версия первая: эмбриональная. Считается, что гладкая мышечная ткань, образующая стенки матки, у плода женского пола созревает лишь к 36 неделе внутриутробной жизни. И патологическое протекание 3 триместра, а также сложные роды, способные оказать негативное влияние на формирование данного органа, приводят впоследствии к развитию в нем миоматозных узлов.
  • Версия вторая: травматическая. Влияние травмирующих воздействий (выскабливаний, абортов, грубых внутриродовых манипуляций) на маточную ткань считается доказанным. Сторонники травматической теории называют повреждение маточной стенки основной причиной развития миомы.

Гормональная зависимость в развитии миомы также прослеживается, но современная наука считает, что гормональный дисбаланс не является первопричиной возникновения миомы, а лишь влияет на ее развитие.

Симптомы

Довольно часто миома матки не имеет никаких клинических проявлений. Бессимптомно протекающий процесс может быть выявлен случайно, например, на УЗИ при беременности или при обращении к гинекологу по поводу других симптомов.

В других случаях женщину беспокоят следующие симптомы:

Обильные, болезненные месячные. Их продолжительность может достигать 7 дней и более.

  • Боли, отдающие в прямую кишку и мочевой пузырь. Этот симптом характерен для больших по размеру новообразований, которые механически сдавливают стенку прямой кишки и мочевого пузыря.
  • Проблемы с мочеиспусканием и дефекацией. Опухоль может не только раздражать болевые рецепторы соседних органов, но и механически препятствовать выполнению их функций.
  • Увеличение объема нижней части живота. Иногда миомы бывают гигантских размеров и создают лишний объем, который женщины часто принимают за лишний вес, появившийся в силу возрастных причин.

Чем опасно заболевание

Прежде всего, большие миоматозные узлы несут в себе риск развития профузного кровотечения. Поэтому за миомой необходимо динамическое наблюдение. Прием врача гинеколога при данном диагнозе показан минимум один раз в 6 месяцев.

Длительные и обильные месячные, характерные при миоме матки, опасны еще и развитием анемии, которая негативно сказывается на общем самочувствии, работоспособности и функциях других органов и систем.

Часто женщины с миомой матки испытывают проблемы с зачатием и вынашиванием беременности.

При достижении возраста менопаузы женщины с миомой страдают от проявлений климактерического синдрома в 2.5 раза чаще, чем те, у кого нет данной патологии.

ООО «Фармацевтическая компания «ПАНАЦЕЯ»

Лицензия № ЛО-78-01-007239 от 10.10.2016 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5990101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6209221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх