Ирина Солдатова: «Конечно, главврачи больниц будут упираться. Для них это было источником заработка»

Глава областного минздрава прокомментировала закрытие лабораторий в омских больницах.

6829915 июня 2020
Ирина Солдатова: «Конечно, главврачи больниц будут упираться. Для них это было источником заработка»

Министр здравоохранения Ирина Солдатова высказала свое мнение по поводу реформы лабораторной службы в  омских больницах.

Напомним, глава ведомства приняла решение о реформировании лабораторно-диагностической службы. По неофициальной информации, централизацией службы, возможно. будет заниматься столичная компания ООО «МедИнвестГрупп». Об этом говорится в открытом обращении омских медиков, которое было опубликовано в соцсетях. В письме сообщается, что из 85 лабораторий планируется оставить две — в Омске и в Таре. Омские медики-лаборанты обеспокоены тем, что могут остаться без работы, по их подсчетам, под сокращение может попасть около 1,5 тысячи медработников. В минздраве ответили: сотрудники могут пройти переобучение и получить другую работу.

1

После появления информации в СМИ и телеграм-каналах многие журналисты попытались разобраться в том, в чьих интересах может проводиться эта реформа.

Бенефициаром компании АО «Фармстандарт», учредителя ООО «МедИнвестГрупп», является Виктор Харитонин. АО «Фармстандарт» — один из лидеров фармацевтического рынка России, а сам Харитонин входит в топ-50 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes (его состояние оценивается в 2,3 миллиарда долларов). 

К слову, компания «МедИнвестГрупп» уже упоминалась в связке с Омском в прошлом году. Тогда сайт областного правительства сообщал о подписании соглашения о сотрудничестве губернатором области Александром Бурковым и председателем Совета директоров группы компании Виктором Харитониным в рамках Петербургского международного экономического форума — стороны договорились о возможности реализации на территории Омской области инвестиционного проекта по созданию центра ядерной медицины.

С компанией «МедИнвестГрупп» связана фамилия нового директора КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова (был назначен на эту должность 19 мая 2020 года). Еще в мае он упоминался в СМИ как руководитель проектов компании и за неделю до своего назначения принимал участие в подписании трехстороннего соглашения с Томским политехническим университетом (ТПУ) и Томским национальным исследовательским медицинским центром (ТНИМЦ) о создании научно-исследовательского центра ядерной медицины в Томске (сейчас на сайте компании Бабиков в качестве руководителя проектов не значится). Известно, что до 2025 года компания планирует вложить в открытие 40 новых онкоцентров в России более 20 миллиардов рублей. 

Админы анонимного телеграм-канала «ОмскЦентрСилы», часто публикующего информацию в интересах властных структур, высказали мнение, что в «вброса» в СМИ от обеспокоенных медиков может быть выгоден Антону Николаеву, директору и единственному учредителя ООО «Аналитика-Омск», основному поставщику для действующих лабораторий. Сам Антон Николаев якобы является сыном уволенного менее месяца назад руководителя Городского перинатального центра Сергея Николаева, пишет тг-канал. По подсчетам админов канала, общая сумма поставок в лаборатории при медучреждениях расходных материалов и реагентов составила более чем 1 миллиард рублей. 

 Накануне на сайте «КП-Омск» вышло интервью омского министра здравоохранения Ирины Солдатовой, в котором она прокомментировала ситуацию:

— У нас действительно есть планы сделать единый лабораторный центр. Потому что я недавно была в одной из больниц и насчитала там сразу 5 лабораторий. Зачем? Единый центр сделает систему более удобной. И потом: пациенту, какая разница, где ему быстро и качественно сделают анализы? Мы должны быть ориентированы, в первую очередь, на пациентов. Конечно, главврачи больниц будут упираться. Для них это было источником заработка.

Популярный телеграм-канал «Сибирский панк» резюмирует: 

2

— Новации часто сопровождаются столкновениями интересов. Вот и в истории с оптимизацией омских медлабораторий запросто можно найти тех, кому коммерчески выгодно реформирование или, наоборот, сохранение статус-кво.

Но основная проблема оптимизации не в этом. А в доступности услуг для населения. И, конечно, в сокращении полутора тысяч омских лаборантов. Слабо верится, что переучить их будет так легко, как говорят об этом омские чиновники от здравоохранения.

Хорошо бы медицинским оптимизаторам думать о людях, прежде чем о деньгах. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта tgpgk.tomsk.ru

Теги:Минздравреформа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3464101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3844221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5396218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10840204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх